Держи, еже имаши, да никтоже приимет венца твоего

В нынешнем году исполняется семь лет существования приходов Русской Зарубежной Церкви в России. Не так уж много, но и не мало! Можно подвести некоторые итоги.

Самый главный и самый, казалось бы, печальный итог в том, что массового исхода духовенства и православно верующих из Московской «патриархии» в лоно Русской Православной Церкви Заграницей не произошло и, судя по всему, уже не произойдет... Общины, большей частью — малые общинки РПЦ(з) — остались маленькими вкраплениями, как бы небольшим архипелагом мелких островков в океане чуждой и даже враждебной им стихии верующих Московской патриархии (далее — МП). Почему?

Разве не вздыхали, не скорбели православные в России на протяжении десятилетий (!), видя явное предательство, отступничество от правды Божией многих своих иерархов и священников, всей системы Московской патриархии в целом? Разве не видели, что эта система служит прямо и откровенно не Христу, а антихристу? Разве про себя не называли многих «ключевых» представителей этой системы «красными попами», «коммунистами в рясах»? Разве не зачитывались обличительными статьями РПЦ(з), изредка попадавшими в СССР из-за «железного занавеса»?

Те, кто, подобно автору этих строк, успел достаточно пожить внутри церковной обстановки при советской власти, хорошо знают, что все это было: и воздыхали, и возмущались, и скорбели, и соглашались с РПЦ(з)! И когда вовсю пошел процесс демократизации, один за другим священники, нередко со всем своим приходом или в одиночку, стали обращаться к Первоиерарху и Синоду Русской Зарубежной Церкви с усердными просьбами принять их под свое каноническое начало. В мае 1990 года вышли исторические постановления Архиерейского Собора РПЦ(з) о приеме таких желающих в России в лоно Русской Зарубежной Церкви. Один за другим стали возникать приходы РПЦ(з) в Москве, Суздале, С.-Петербурге, Курске, Воронеже, Тамбове, Брянске, Новониколаевске, Омске, Барнауле, Владивостоке, Симферополе, Севастополе, Керчи, Феодосии, на Кубани, на Валааме и т.д. Вышли из подполья и присоединились к РПЦ(з) некоторые общины и отдельные верующие Катакомбной Церкви России. Сколько было радости, сколько надежд, какая «эйфория»! Казалось — НАЧАЛОСЬ! Вслед за политическим крушением империи лжи наступает крушение и созданной этой империей фальшивой церковной структуры — раскольнической, антиканоничной, отступнической и еретической «патриархии».

Нужно отметить, что в отличие от многих мнимых преобразований в бывшем СССР, некоторые демократические свободы, в частности, личная свобода совести — оказались подлинными! С начала 1990-х годов за веру и даже за переход в Зарубежную Церковь уже никого лично не преследовали, даже не выгоняли с работы...

Московская «патриархия» тогда не на шутку перепугалась! Из недр ее полетели пропагандистские молнии в сторону РПЦ(з), будто она, Зарубежная Церковь, учиняет «раскол», создавая свои «параллельные структуры» на «канонической территории» МП. Расчет был на то, что массы «простых» верующих не знают, что как раз лжепатриархия Митрополита Сергия (Страгородского) в 1927 году и учинила раскол в Русской Церкви, пойдя на преступный сговор, духовное братание с большевиками, отстранив от дел подавляющее большинство русских епископов и священников, живущих в России (не за границей!), которые не согласились с таким сговором, с самочинно, неканонично созданным сергианским «Синодом», что и обрекло этих епископов и священников на тюрьмы, ссылки, расстрелы...

Но недаром «советская патриархия» словами Митрополита Сергия в его «декларации» 1927 года заявляла большевикам, что «радости и успехи» их преступного режима — «это наши радости и успехи, а неудачи — наши неудачи». Теперь, в 1990-х годах, настал черед бывшим большевикам, срочно ставшим «демократами», признать, что «неудачи» лжепатриархии — это их неудачи... «Патриархия» и власти Российской Федерации (далее — РФ) быстро договорились. И стали по суду и без суда, с помощью милиции и ОМОНа насильно отбирать храмы у тех прихожан, которые всем мiром, вместе с храмом перешли в РПЦ(з). Судьи РФ решали, что недвижимое имущество Церкви, ранее захваченное советским государством, должно передаваться только лжепатриархии, как якобы правопреемнице исконной Русской Православной Церкви... Хотя все было как раз наоборот: только Русская Зарубежная Церковь является законной правопреемницей исторической Русской Православной Церкви, и, значит, всего его недвижимого имущества, поскольку СОХРАНИЛА НЕИЗМЕННО весь тот вероучительный, канонический и литургический строй, который и был всегда в Российской Церкви, в Русском Народе до 1917 и даже до 1927 года, не уклонившись ни в братание с антихристами, ни в экуменическую ересь!

Впрочем, можно было бы на «имущество» махнуть рукой: какое принципиальное значение для веры имеют вещественные рукотворные храмы! Но нет! Не напрасно в них так вцепилась патриархия : в сознании современных верующих, в огромном их большинстве, православная вера не мыслится вне «настоящих» храмов с «благолепным» богослужением в них... Стало постепенно выясняться, что Истина, правда Божия, действительное, реальное общение со Христом, за редким исключением, никого не интересуют! Важна видимость, а не действительность, самообольстительная мнимость, а не духовная реальность. Форма, а не содержание.

Выяснилось, что многомиллионные массы прихожан лжепатриархии и подавляющее большинство ее духовенства и безо всякой особой пропаганды сами не собираются уходить из привычного «лона» фальшивой Церкви. А в Зарубежную Церковь, за небольшим исключением, на первых порах пошли не лучшие, а худшие из священников МП. Это были или карьеристы, или авантюристы, или страдавшие такими пороками, за которые даже в МП (!) могло грозить наказание, или душевно больные, или, наконец, провокаторы. Очень немногие перешли из глубоких духовно-идейных побуждений.

С другой стороны, ряд ошибок был сделан Синодом РПЦ(з). Он готов был принимать всех желающих без особого разбора, наивно полагая, что русский человек в рясе, со крестом не может, честно глядя в глаза, говорить одно, а думать совсем другое!.. Так был принят архимандрит Валентин (Русанцов) из Суздаля с перспективой хиротонии его во епископа (каковая потом и совершилась). Сразу несколько достойных и образованных монашествующих, готовых перейти в РПЦ(з), воздержались от этого, узнав, что принимают Валентина. Его хорошо знали в монашеской среде и прямо говорили, что этого человека «подставляют» в Зарубежную Церковь. Но тогда, в 1990 году, было еще неясно: для чего? Выяснилось потом, в 1994-95 годах, когда он учинил раскол и увел из РПЦ(з) до половины ее общинок, возникших в России, образовав собственную, ни от кого, (кроме, кажется, спецслужб) не зависимую «церковь».

Был принят и наделен особыми миссионерскими полномочиями некий и весьма активный мiрянин из Барнаула Игнатий Лапкин, ставший проповедовать какое-то собственное доморощенное учение — варварскую смесь из элементов православных, баптистских и старообрядческих представлений...

Возникали и иные курьезы, скандал следовал за скандалом. Появились случаи, когда некоторые из авантюристов, перейдя в РПЦ(з), вновь возвращались в МП. Стало очевидно, что там, за рубежом, наши соотечественники, в том числе и архиереи РПЦ(з), поначалу не поняли, в каком кошмарном состоянии находится нынешнее русскоязычное население РФ, включая верующих и священников МП. Понимание пришло позже и ныне продолжает углубляться. Отметим сразу же, что, при всех указанных отрицательных явлениях, в то же время во многих общинах РПЦ(з) в России, где подобрались искренние единодушные и действительно во имя Христа собранные люди, церковная жизнь налаживалась по-настоящему, становясь здоровой, благодатной.

Но почему таких общин оказалось мало? Пропаганда «патриархии»? Да, она была очень настойчивой, упорной. Верующим внушалось сначала, что РПЦ(з) — «антисоветская» Церковь, что она создана «власовцами» — пособниками фашистов, наконец, что она сама «американской веры» (так как Синод находится в США)... (Ныне Синод возвращен в Россию - прим. ред.) Архиереи МП с амвонов грозили отлучением всем, кто будет общаться с «зарубежниками». Однако все это могло напугать разве что полуграмотных бабушек из числа «комсомолок тридцатых годов», каковых на приходах немало. И таковые действительно пугались. Они шепотом пересказывали друг другу самый страшный грех перешедшего в РПЦ(з): он «пошел против советской власти!» Но вскоре не стало «советской власти»... А где же были образованные, достаточно свободные во мнениях мiряне и священники? А они оказались в русле «патриотического» движения, то есть — служения идеологическому идолу под названием «отечество». Они искренне думали, что ныне, когда все разваливается и раскалывается, в Отечестве недопустим еще и церковный «раскол», что не нужно создание структур Зарубежной Церкви, что нужно стараться все и всех объединять любыми средствами, а не разъединять...

Иными словами, «патриотов» не волновали (и теперь не волнуют!) вопросы Истины, правды Божией, их волнуют судьбы Отечества. Почти никто из них не дал себе труда выяснить, а что такое для РУССКИХ Отечество? Им было невдомек, что Великая Россия, о возрождении которой они так пекутся, собиралась и созидалась из разобщенных племен и земель не на основе этнической (кровной) общности или общности территории, а исключительно на основе общности ПРАВОСЛАВНОЙ веры и Церкви. И для настоящих русских иерархия ценностей с XI по начало XX века выражалось формулой: «Вера, Царь, Отечество» или — «Православие, Самодержавие, Народность». ОТСЮДА понятие Отечества, занимающее последнее место, но в СВЯЗИ с двумя предыдущими, имеет ценность, значимость, силу. Если же вырвать его из связи с понятиями Веры и Царя и поставить на несвойственное ему ПЕРВОЕ место или даже сделать ЕДИНСТВЕННЫМ, то оно превращается в пустой звук, в идеологического идола, а идолам кланяться нельзя. Но ведь кланяются, да еще как! Вплоть до соединения проклятого красного знамени с монархическим, портретов Сталина с иконами Христа...

Откуда это пошло? От оборотней-большевиков, особенно начиная с 1943 года, когда Сталин постарался придать Советскому Союзу некоторые черты исторической России и объявить этот «Союз» ПРЕЕМНИКОМ тысячелетней России. На этой лжи воспитывались поколения «советских» людей и ВЕРИЛИ ЛЖИ. Здесь надо заметить, что настоящий Православный Русский Народ с Русью Святой в своем средоточии давно физически уничтожен, его уже в России просто нет. А живет НОВЫЙ, искусственно выращиваемый с 1918 года народ — «советский», привыкший жить по лжи и верящий лжи, который на поверку оказался даже и не народом, а неким конгломератом русскоязычного населения, лишенного даже чувства своего единства. Это население рассыпалось как щебенка на множество фрагментов, подверженных самым разным идейным, духовным влияниям или — чаще — совсем никаким. Одним из крупных обломков в этой куче является патриотическая часть населения. Но это единство уже не в Истине Божией, не в вере и Церкви; это единство по рождению и воспитанию в «НАШЕМ СОВЕТСКОМ ОТЕЧЕСТВЕ», в СССР, в комсомоле, пионерии и т.п.

Вот здесь и кроется главная причина неприятия Русской Зарубежной Церкви массами прихожан «Русской Православной Церкви» в СССР, а теперь и в РФ. Нетрудно видеть, что основой пропаганды МП против РПЦ(з) является положение, что сия последняя — это «НЕ НАША Церковь». Отсюда некое общесреднее настроение русскоязычных верующих в современной России можно выразить так: «Пусть там, за границей, тоже русские и тоже православные в этой самой Зарубежной Церкви. Но они НЕ НАШИ ЛЮДИ! Не такие, как мы. Пусть себе и остаются там, как хотят, а мы здесь будем верны своей «матери-церкви», уж какая она есть. Пусть наши епископы и священники такие сякие, но они « НАШИ, такие же, КАК МЫ ВСЕ. А зарубежных, хотя и православных, мы не знали и знать не хотим!»

Это в чистом виде церковный «советский» или «совковый» патриотизм. Он мог сложиться и быть столь сильным только потому, что настоящего Русского, то есть, Православного народа с его чувством единства в Церкви, в Истине, просто уже не существует.

Однако даже и таких «совковых» горе-патриотов теперь немного, сравнительно с общей массой населения РФ, которая в большинстве уже совсем никаких святынь, кроме колбасы, не имеет.

 У самой «патриархии» дела весьма плачевны. Вопреки всем ожиданиям, после 1990-1991 годов, в условиях полной свободы никакого массового всенародного обращения к Церкви русскоязычных не произошло! Определенный новый приток людей, конечно, имел место, но его никак нельзя назвать всенародным. Хорошо, если ныне у «патриархии» двадцать-тридцать миллионов прихожан из всех так называемых «русских».

Но и такое количество неизмеримо больше, чем количество прихожан Зарубежной Церкви в России. Дело, однако, не в количествах. Дело в том, что и ничтожно малое число людей, входящих в малые общины РПЦ(з), лишенных всякой поддержки и средств — это НАСТОЯЩАЯ Церковь Христова как Его таинственное Тело, Глава коему Он Сам! И в наши дни, примерно с конца 1995 — начала 1996 года, пошла потихоньку как бы ВТОРАЯ ВОЛНА переходящих в настоящую Церковь. Это люди духовно трезвенные, нормальные, идущие в РПЦ(з) из глубоких принципиальных побуждений. Даже простое безгласное бытие ТАКОЙ Церкви — это свидетельство Истины и обличение неправды, в том числе — неправды Московской лжепатриархии. А вот это уже крайне нежелательно ни для властей РФ, ни для «мiровой закулисы». Последняя только ТЕРПЕЛА Русскую Зарубежную Церковь до недавнего времени, поскольку она как будто выступала в общем фронте антикоммунизма. Но теперь, когда по указке Запада коммунизм в России послушно спрыгнул с места «руководящей и вдохновляющей силы» общества, РПЦ(з) стала не нужна ни за границей, ни в России. И уж ни в коем случае нельзя дать ТАКОЙ Церкви расшириться, усилиться, охватить «массы»... В условиях игры в демократию просто запретить Русскую Зарубежную Церковь нельзя. Власти РФ, хотя и не без препятствий и всяческих бюрократических рогаток, все же изредка регистрируют уставы общин РПЦ(з), давая им статус «юридического лица». Но что сделать, чтобы свести к минимуму «вред» бытия на Российской земле настоящей Российской Церкви? Раскалывать ее! Изнутри. Раскалывать и раскалывать, желательно растирая в порошок! Так и был, судя по всему, заранее спланирован Суздальский раскол. Так и теперь, в последние дни, явно планируется новый раскол уже в среде зарубежных русских по линии отношения к МП. Ряд мiрян и священников, даже несколько епископов РПЦ(з), потеряв всякое духовное чутье (или не имея его никогда), стали склоняться к сближению и даже прямо к объединению с МП. Это люди, в сознании которых идол «Отечества» тоже загородил собою Господа Христа. Соответствующим органам Запада и России, работающим теперь совместно, глупо было бы не воспользоваться таким обстоятельством... Так что вполне возможно, что мы переживем и еще один раскол.

Однако все подобные усилия мiрового и «отечественного» зла, сами этого не подозревая, делают весьма полезное дело: они выполняют функцию садовых ножниц, которыми Отец Небесный, по слову Спасителя, как «Вертоградарь» отсекает от лозы-Христа всякую ветвь, не приносящую плода.

На лозе же, то есть во Христе, остаются только «ветви», приносящие плод. А таковые в России, несмотря ни на что, укрепились и проросли, и останутся до Второго Славного Пришествия Христова. То, что их к тому времени будет очень мало, заранее предупредил Сам Господь, сказав: «Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лк., XVIII, 8)...

Итак, все свидетельствует о том, что нынешним нашим общинам РПЦ(з) в России не стать Церковью большинства россиян, основой возрождения Православия. Дай Бог им «держать, что имеют», чтобы кто не соблазнил их... Сегодня отчетливо видно, что бытие этих общин во многом уподобилось бытию общин апостольских и первых после апостольских времен христианства. Лишь в немногих местах удалось построить маленькие настоящие церковки. Большей частью общины наши служат в домовых храмах (в квартирах) или в приспособленных под храмы специальных помещениях (бывших сараях, гаражах). Некоторые этим тяготятся, но напрасно! Нужно вспомнить, что первое Новозаветное служение Литургии Сам Христос совершил на тайной вечери в ЧАСТНОМ ДОМЕ, в прибранной горнице (гостиной), что после Него апостолы «по домам преломляли хлеб», то есть совершали Евхаристию в домовых условиях.

А каково было настроение, мировосприятие апостолов и их учеников? Достаточно вчитаться в Послание апостола Павла. Он допускал, что Второе Пришествие совершится при его земной жизни («а мы, ЖИВУЩИЕ, оставшиеся в Пришествие Господне...», 1 Фес. IV, 15). Примерно так же думали и все христиане его времени. Сохранить веру, быть готовым пострадать за Христа и ждать Его Второго Пришествия, срок которого, хотя и неизвестен, и допытываться о нем нельзя, но он явно не за горами, «близ, при дверех «(Мк. XIII, 29)... Вот какое настроение! И ни одной мысли о том, чтобы духовно «возродить» человечество в целом, или хотя бы в целом одну только Римскую империю! А КАК из тех, тоже сравнительно малых общин, островков истины, образовалось то, что со всей условностью и множеством оговорок все же можно назвать «христианской цивилизацией», и жизнь мiра продолжилась еще на две тысячи лет — вот этого никто точно не знает, это оказалось делом благого БОЖИЯ Промысла, ЕГО силы.

Так ныне и мы, члены общинок РПЦ(з) в России, разбросанных как островки в океане всеобщего безумия, безверия и непраповерия. Возможно, что мы — последние... А если от нас что-либо произойдет и умножится, то это будет вновь не нашим, а БОЖИИМ делом и чудом. Нам же нужно «держать, что имеем» (Откр. III, 11) и быть готовыми ко всему из безкорыстной и чистой любви ко Христу.

Прот. Лев Лебедев
г. Курск, 1997