«Золотые» гири раскола

Выдавать желаемое за действительное - прерогатива безобидных фантазёров или хронических лгунов. Просматривая недавно полемику в «Живом журнале» (ЖЖ)  К. Рябчихина (или Фимина?) на тему «после святочного собора», так и не пришёл к определённому выводу, к какой же категории (фантазёров или лгунов?) отнести о. Тихона Козушина и того же К. Рябчихина. Их логика рассуждений не поддаётся нормальному не только православному, но и просто человеческому осмыслению.

Посудите сами, что написал на страницах этого ЖЖ о. Тихон: «Что касается РосПЦ, что там может быть неясного? Самое ясное то, что они скоро развалятся. Сразу после того, как переловят всех "жидов". Пока, правда, ни одного не поймали, и не поймают, т.к. сначала надо "жида" в себе увидеть. Почаще надо смотреть в зеркало, как посоветано мартышке из басни Эзопа-Крылова».  Предрекает о. Тихон скорый развал РосПЦ после вылавливания всех жидов. Но тут же признает, что пока ещё ни одного жида не поймали, а раз так, то, получается, что и развал ещё не скоро наступит? С логикой у о. Тихона явно большие проблемы.

В связи с этой словесной абракадаброй о. Тихона Козушина приходит на память знаменитая «логическая» фраза Паниковского - литературного персонажа одного из классиков еврейской (советской) литературы. На сомнение Шуры Балаганова в металлической благородности уворованных гирь: «А может они и не золотые?», Паниковский безапелляционно ответил: «А какие же они, по-вашему?». «Золотая» и чисто еврейская логика! Правда, гири всё же оказались не золотыми, а железными.

Мы жидов не ловили и не собираемся ловить, а, уж, видеть в себе жидов, тем более, не собираемся! Но РосПЦ не «развалится» не поэтому (исходя из логики того же о. Тихона), а потому, что РосПЦ – Церковь «и врата ада не одолеют ее» [Мф.16:18].

Мне уже приходилось писать о том, что нынешнее церковное положение очень сильно напоминает время становления РПЦЗ(В), когда Митрополита Виталия и тогда епископа Варнаву обвиняли, кому не лень, в неканоничности епископских хиротоний и создания Синода РПЦЗ(В). Эти обвинения мотивировали тем, что, якобы, нельзя было выходить Митрополиту Виталию из покоя, нельзя было единолично освобождать от прещений епископа Варнаву и главное обвинение состояло в том, что, обратно же, якобы, нельзя было создавать «параллельный» Синод и «параллельную» Церковь, когда ещё не подписана митрополитом Лавром уния с Московской патриархией.

Кто оказался тогда прав по духу, а значит и по букве канонов? Митрополит Виталий! Сегодня наши оппоненты нас обвиняют, примерно, в том же самом. А когда начинают потихоньку осматриваться по сторонам, то (как бы на краткое время прозревая) видят (правда, не признаваясь себе в увиденном) всю срамоту своего раскола. Сейчас на деле выявляется и уже невооруженным глазом видна полная непригодность и неприглядность не только «жуковского» епископата, но и самого всесильного бывшего секретаря. О чём мы раньше с болью в душе  откровенно писали и говорили.

Почему же до сей поры невозможен «жуковский собор»? По нескольким причинам.

Во-первых, «собор» не нужен о. Вениамину. Ему и так хорошо. Какая никакая власть ещё имеется. «Собор» же совсем не гарантирует ему, что и эта жалкая власть у него останется. 

Во-вторых, из трёх оставшихся «епископов» каждый уже мнит себя «первоиерархом». Драка за власть ожидается нешуточная.

В-третьих, отсутствуют русские кандидаты на епископские хиротонии. Ставить же в епископы евреев (Макринова, Козушина, Красовицкого, Парбуса, Пергаменцева, Фёдорова…) – значит только усугублять и без того сильнейшее недоумение по поводу жуковско-еврейской  «церкви».

По сути дела «Церковь» о. Вениамина это «церковь» Дионисия Алфёрова. Видимых отличий очень мало. И те и другие – «сидельцы». Сиди, значит, каждый на своём месте и не высовывайся. Не приведи Бог, если тебя кто-то заметит. Держи то, что имеешь. А, что они имеют, они и сами не ведают. «Церковь» о. Вениамина это постепенное вымирание, постепенное истощение и оскудение веры. «Церковь» о. Вениамина это путь в никуда, это погибель. К чему он стремился, к тому он и пришёл.

Российская Православная Церковь, как наследница Церкви от Святого Равноапостольного Великого князя Владимира, от Святого Патриарха Тихона и от РПЦЗ Митрополитов Антония, Анастасия, Филарета и Виталия под Первоиераршим теперь руководством Митрополита Антония (Орлова) и Епископата, слава Богу, жива и жить будет до скончания века сего. Хоронить нас не следует. Тот, кто нас сегодня пробует хоронить, если не вразумит  Господь, сами себя похоронят. Уже хоронят.

Отвечая же на вопрос К. Рябчихина: «Где сейчас находится А. Кузнецов?», скажу, что там, где находился, там и находится – в Российской Православной Церкви. Странный вопрос. Где же ему ещё находиться? Пишет и редактирует статьи, поёт и читает на клиросе. Живёт нормальной православной жизнью, как и все члены Церкви Христовой. Чего и господину Рябчихину с компанией желаю. А «гири», господа раскольники, пилить бросьте! «Гири»-то совсем не золотые. Подумайте лучше о своём спасении.

А мы помолимся о вас.

 + Епископъ Дамаскинъ