Икона Воскресения Господа нашего Иисуса Христа

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
Митрополита Московского и Всероссийского
архипастырям, пастырям, монашествующим и всем чадам Российской Православной Церкви

Дорогие мои архипастыри и пастыри, иноки и инокини, братья и сестры - Боголюбивые  и всечестные чада Российской Православной Церкви!  

Поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением – Пасхой Христовой!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав» (Тропарь Пасхи).  Даровав нам – всему роду человеческому - великую надежду на спасение и жизнь вечную во Царствии Троицы Единосущной, Царствии Небесном. Сегодня весь Богосозданный, весь Православный мiр, вместе с нами – верными чадами Церкви Христовой, празднует и веселится, радуется и ликует, торжествует  и утверждает Воскресение Сына Божия, Творца – Создателя и Богочеловека. Своей верой горячей в Воскресение Сына Божия, празднованием Пасхи Христовой, в этот день и час мы особо свидетельствуем и как никогда ранее, своим единством и непоколебимым стоянием, своей великой Христианской любовью и стяжанием от Духа Святаго, славим Воскресшего Христа и крепим нашу Спасительную Православную Новозаветную Церковь. Слава Богу, до Пасхи мы дожили, и Христос даровал нам ещё один день торжества Своего Воскресения. «Воскресения день, просветимся людие … от смерти бо к жизни, и от земли к небеси…» (Из Пасхального Канона). В Воскресение Христово поначалу и близкие люди не верили. Даже Мироносицам и Апостолам требовались подтверждения. Они их от Ангелов и Воскресшего Учителя получили. Вместе с ними получили и мы – весь род человеческий. Без веры в Воскресшего Христа не бывает и не будет спасения. «Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой» (Ин.7:38). Воскресением Сына Божия возсияла и началась Пасха Христова. У кого едва трепещется в душе малая вера, не отчаивайтесь и от своего Спасителя, глядя на беснующийся и погибающий мiр, не бегите. Остановитесь, ибо Иисусом Христом и для вас сказано: «… исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк.1:15). «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте» (Ин.14:1). Сегодня Праздник Великий, сегодня Пасха Христова! Нет смысла омрачать Праздник Праздников киванием и сетованием на заполонение апостасии, окружение почти полного мiрского безверия, малодушия и прочие нерадения. Больше ли, меньше, но так было во все времена. Cегодня нам мало дела до этого. Великим постом мы усердно постились, даст Бог, станем и после поститься.  А теперь будем праздновать. Ибо мы не можем печалиться, когда с нами сегодня Воскресший Христос.  

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Друг друга обнимем и ненавидящих нас простим. Слезы радости пусть ярким светом заблещут. И не надо их смущаться, и отирать. Душа возликует и сердце пусть сильнее забъется в груди. По слову Божиему, ходящий во тьме не знает, куда идет. Мы же – дети Божии. Мы с Богом и мы сыны Его света. Дорога наша видна и ясна. И ведет она ко спасению. «Пасха наша, Христос» (1 Кор. 5:7). Ярче и выше солнца Она сегодня поднялась и осветила весь мiр. Бог наш Воскрес и расточались враги Его. Славим и празднуем, возлюбленные мои во Христе, славим и празднуем Пасху нетления, мiра спасение.  

Со Светлым Христовым Воскресением!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ Митрополитъ Дамаскинъ, Московский и Всероссийский.

  Пасха Христова 2017 г., г.  Москва.