Св. император Юстиниан об Оригене и его единомышленниках

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

По моему благословению Синодальный портал Российской Православной Церкви публикует две работы Св. императора Юстиниана - «Грамота императора Юстиниана к святому собору об Оригене и его единомышленниках» и «Слово благочестивейшего императора Юстиниана, посланное к Мине, святейшему и блаженнейшему архиепископу благополучного города и патриарху, против нечестивого Оригена и непотребных его мнений».

Как уже видно из названий, обе эти работы посвящены обличению многочисленных ересей Оригена, извергнутого из священного сана, но, тем не менее, имевшего значительное влияние (и не только в свое время) на мировоззрение многих известных христианских мыслителей, подпавших, в том числе и под его учение о всеобщем апокатастасисе, которое проповедует, что адские мучения есть не только наказание для грешников, но и средство уврачевания их от грехов.

Святой император Юстиниан, в слове к архиепископу Мине, определил десять анафематств на ереси Оригена. Эти анафематствования приняты Пятым Вселенским Собором. Они не вызывают сомнений в правоверности, ибо убедительно доказаны и подтверждены, как и самим Святым императором Юстинианом, так и духоносными цитатами из работ Святых отцов Церкви Христовой.

Почему мы публикуем эти работы? Потому что и в наше время ереси Оригена не изжили себя окончательно. Еще остаются люди, верующие в предсуществование и переселение душ, что могущество Бога ограничено и т. д. Эти и другие ереси сегодня особенно активно используются писателями-фантастами, которые, на их основе, породили целые направления в «литературе», уводящей человеческие поколения от Бога и спасительной, церковной среды.

Аминь.

+ Д.

Грамота Императора Юстиниана к святому собору об Оригене и его единомышленниках

... когда мы дознали, что в Иерусалиме есть некоторые монахи, которые учат и следуют нечестивым заблуждениям Пифагора, Платона и Оригена адамантового, то заблагорассудили приложить попечение и исследование о них, чтобы они наконец не погубили многих своею еллинскою и манихейскою лестию.

Слово благочестивейшего императора Юстиниана, посланное к Мине, святейшему и блаженнейшему архиепископу благополучного города и патриарху, против нечестивого Оригена и непотребных его мнений

... до нас дошло, будто бы некоторые, не имеющие страха Божия в сердце и не знающие отличия правых догматов, по которому спасается всякий познающий истину, оставивши божественное Писание и святых отцов, которых кафолическая Божия Церковь имеет учителями и чрез которых всякая ересь повсюду изгнана, а православная вера возвещена, защищают Оригена и его учение, сродное с заблуждениями язычников, ариан и манихеев, чрез которые он впал в яму.