Рождественское Послание Архиепископа Запорожского и Малороссийского ИОАННА

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Архиепископа Запорожского и Малороссийского ИОАННА

«Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит: ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Oтроча младо, Превечный Бог..» (Кондак Рождества Христова).

Возлюбленные о Христе, дорогие отцы, братья и сестры – пастыри и чада Украинского Экзархата Российской Православной Церкви.

Христос Раждается – славите Его!

Поздравляю всех вас с Праздником Рождества Христова!

«Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит: ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Oтроча младо, Превечный Бог».

Сегодня снова, как и каждый год в это время, пред нашим мысленным взором предстаёт картина Рождества Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа по плоти от Пречистой Его Матери и Приснодевы Марии и все события сопутствовавшие ему.

Под Вифлеемом, В вертепе, находящемся посреди зимнего поля Мы видим Пречистую Деву, повивающую Богомладенца Христа и полагающую Его в ясли.

Мы видим пастырей, иже беху в тойже стране, бдяще и стрегуще стражу нощную о стаде своем. Мы зрим, как ангел Господень ста в них, и слава Господня осия их и  слышим ангельское благовестие о радости велией, яже будет всем людем,яко родися  днесь спас, иже есть Христос Господь, во граде давидове и вместе с пастырьмими обретаем  Младенца повита, лежаша в яслех (Лк.2,9-12) и внимаем множеству вой небесных, хвалящих Бога и глаголющих: 14 слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволение. Лк. 2,13,14.

Мы спутешествуем волхвам ведомым звездой и ищущим где есть рождейся Царь иудейский (Мф.2,2).

Мы соприсутствуем им при принесении ими своих даров Богомладенцу Христу, злата и ливана и смирны (Мф.2,11).

Золота, как Царю,ладана, как Первосвященнику, и смирны, как Агнцу Божию, приносящему Себя в Жертву за грехи мира.

Земля принесла Христу вертеп, небо звезду, ангельский мир принес свое славословие и хвалебное пение, род людской Причистую Матерь Его и Приснодеву Марию.

А что же мы сами приносим новорожденному Христу Богу? Возвестившему устами пророка Давида царя в ветхозаветные времена: «Аще взалчу, не реку тебе: моя бо есть вселенная и исполнение ея» (Пс.49:12).

Что можем мы дать Владыке неба и земли во власти Которого весь мир видимый и невидимый?

Даже людям обычным во дни их рождения мы стараемся подарить  нечто полезное для них, либо то, что они бы желали иметь.

А чего мог бы желать Царь неба и земли во власти Которого состоит вся вселенная? Или было ли когда-нибудь, чтобы  Бог у кого-либо просил что-либо?

И на этот вопрос мы находим ясный ответ в Священном Писании Ветхого Завета в книге Притчей Соломоновых: «Даждь ми, сыне, твое сердце, очи же твои моя пути да соблюдают» (Прит.23:26), говорится в ней.

Да и все мы прекрасно знаем ради кого и ради чего Принимает в Рождестве Своем Творец  Царь и Владыка неба и земли образ и естество человеческое со всеми его немощами и уязвимостями, кроме греха.

Мы знаем, что слова эти обращены именно к нам, и это именно нас  Господь просит дать ему сердца наши, что это именно ради нас и нашего ради спасения сошел Он в этот во грехе лежащий мир и подверг себя всем невзгодам и превратностям  пребывания в нем.

Знаем мы и о том каков итог жизни того Младенца, Которого повила и положила в ясли Пречистая Его Матерь, о том, что не радости и наслаждения земной жизни ждут Его, а гонения и отвержение есть удел на который Он пришел в этот мир. А конец Его жизненного пути венчает позорная и мучительная смерть на кресте. И на всё это Он обрек себя для того, чтобы дать нам возможность отдать Ему наши сердца и через это войти в родство с Ним Самим через причастие тела и крови Его в таинстве святой Евхаристии

, дабы все мы в чистоте сердец и радости духовной стали причастниками радости сего великого Праздника Рождества Господи Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение со безначальным Его Отцем и всесвятым и благим и животворящим Его Духом Святым в нескончаемые веки веков!

.

Аминь!

† Иоанн Архиепископ Запорожский и Малороссийский Экзарх всея Украины

Рождество Христово 2016 – 2017 г.г. г. Запорожье