Преосвященный Михаил Епископ Белгородский и Южно-Российский Архипастырское послание к празднику Воскресения Христова 2013 г

Преосвященный Михаил
Епископ Белгородский и Южно-Российский
Архипастырское послание к празднику
Воскресения Христова 2013 г.

«Воскресение Твое Христе Спасе,
Всю просветил вселенную,
И призвал еси Твое создание,
Всесильне Господи, слава Тебе».

Опять осветило нас Солнце Правды, опять мы обнимаемся и лобызаем друг друга, восклицая:

Христос Воскресе!

И в этих словах, окрыляющих нас, возносящих к небесному счастью и неложной надежде в дарованное нам от Господа будущее спасение, крепнет наш дух, сильнее стучит сердце и душа поет:

Христос Воскресе!

И хотя всё страшнее и гуще черные тучи ненависти и злобы к нам со стороны современного мира, всё откровеннее дыхание сатаны, всё развратнее и грязнее души изолгавшихся служителей князя мира сего… Но! Солнце Истины и Правды освещает путь спасения верных, открытый для нас воскресением Христа две тысячи лет назад.
Вся сегодняшняя мерзость запустения известна нам из пророчеств святых отцов и от самого Господа нашего. Мы ждали и ждем прихода сына погибели, ждём как очередного испытания нашей Веры и Надежды, потому что приход врага человеческого – это лишь веха, лишь свидетельство последующего прихода Господа нашего Иисуса Христа. И тогда исполнится правда Господня – мир грешный сгорит и родится мир новый, в который придут вернии с новым телом и очистившейся душой.
Мы знаем, что так и «надлежит сему быть» (Апок. 1.1). И сегодня обезумевший мир мчится к своей гибели, потому что слишком далеко зашло Богоотступничество и духовное растление. Кара близится, «здесь есть, при дверех» (Матф. 24.33).
Мир наш на краю. И грядет Господь, и поразит Он своего противника «духом уст своих и истребив его явлением пришествия своего» (2 Солун.2.8) и «ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет».
Вот такие чувства испытывает верующий народ наш, которые
усиливаются и воспламеняются в счастливые и радостные дни Пасхи Христовой.
Мы веруем в счастье жизни после смерти телесной, потому что, если «Христос восста от мертвых, начаток умершим бысть» (1 Коринф. 15.20), то и мы, если только удостоимся по вере и по делам нашим, войдем в число избранных Господом нашим и станем жителями «нового Иерусалима».

Ликует и поёт земля:

Христос Воскресе!

И счастливый народ Божий с верою отвечает:

Воистину Воскресе!

Пусть трепещут и ужасаются сегодняшние воры, развратники, насильники. Христос грядет. И придёт возмездие, и каждый получит достойное по делам его.
Дорогие братья мои и сестры во Христе Иисусе. Счастья вам, радости и великой надежды.

Христос Воскресе!

«Веселимся Божественне, братия и сестры, Христос бовосста – веселие вечное».

+ Преосвященный Михаил,
Епископ Белгородский и Южно-Российский.
Воскресение Христово 2013 г., г. Воронеж.