О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Архиерейского Собора
Российской Православной Церкви
о деканонизации Бориса Талантова

В 1981 году Архиерейским Собором РПЦЗ в числе многочисленного сонма Новомучеников и Исповедников Российских был канонизирован Борис Владимирович Талантов (1903-1971), арестованный в 1969 г. советской властью за публичные выступления против Московской патриархии и скончавшийся в самом начале 1971 года в тюрьме г. Вятки.

При ближайшем и внимательном рассмотрении этой канонизации следует признать её ошибочной, соблазнительной и незаконной.

Канонические правила Православной Церкви допускают причисление к лику мучеников и исповедников только таких лиц, которые, принадлежа к Православной Церкви, подверглись за свое исповедание христианской веры насилию со стороны иноверцев или даже были ими умерщвлены. Исключение из этого правила делалось только для лиц, доселе не знавших Христа, но заявлявших себя христианами  перед лицом неминуемой смерти. Это исключение обусловливалось содержанием учения о крещении как аналогии смерти. Однако если гонимый и пострадавший язычник, заявивший себя христианином в момент страдания, оставался в живых, то крещение кровию восполнялось обычным крещением. Другими словами, крещение кровию заменяло таинство крещения водою и Духом только во время гонения и перед смертью. «Если он, — говорит св. Ипполит Римский, — потерпит насилие и будет убит до крещения, он будет оправдан, будучи крещен в своей собственной крови».

Однако это исключение никоим образом не распространялось на еретиков и раскольников, принявших гонения, страдания и смерть за свои еретические воззрения, хотя бы и формально христианские. В этом случае всегда действовало правило, согласно которому «грех раскола не смывается даже мученической кровью». Поэтому Русская Церковь никогда не считала мучениками и исповедниками католиков, обновленцев, униатов, евлогиан, баптистов или других иноверцев, принявших за свои убеждения страдания или смерть от рук богоборческой советской власти.

В 1927-28 годах в Русской Церкви после издания заместителем Местоблюстителя патриаршего престола митр. Сергием (Страгородским) Декларации о духовном единстве Церкви и советской власти произошли разделения, результатом которых явилось образование двух канонических частей Русской Церкви -  Зарубежной и Катакомбной, от которых отпал в раскол бывш. митр. Сергий (Страгородский) со всеми своими единомышленниками и последователями. С самого начала сергианские раскольники, вошедшие в сговор с богоборцами и христоубийцами, попали под анафему Святой Церкви на советскую власть и анафему Катакомбной Церкви на сергианство и тем самым лишились благодати и надежды на спасение. В 1943 году на базе сергианского раскола лютым христоборцем и безбожником Сталиным была организована антихристианская государственная структура под названием Московская патриархия, которую, однако, сам Сталин приказал называть «Русской Православной Церковью» и кое название усвоили себе члены этой структуры. Основной задачей Московской патриархии стало обольщение верующих или ищущих Бога людей с целью завлечения их в эту структуру, как якобы «Православную Церковь», и дальнейшее их там погубление через молитвенное и евхаристическое общение с сатанинской лже-иерархией патриархии, то есть, в конечном счете, с самим диаволом.

Имеющиеся в распоряжении Комиссии по канонизации новых и уточнению списка уже прославленных РПЦЗ и Катакомбной Церковью святых документы и материалы неопровержимо свидетельствуют, что Б.В. Талантов до самого последнего дня своего земного бытия был членом и участвовал в богослужебной жизни Московской патриархии, т.е. скончался вне общения со Святой Православной Церковью.

Об этом, прежде всего, свидетельствует анализ документов и бумаг, написанных самим Б.В. Талантовым в период борьбы с Патриархией и направленных им в разные инстанции, в том числе советскому лже-патриарху Алексию (Симанскому), генеральному прокурору СССР и в редакции советских газет и журналов.

Отличительной особенностью истинного Православия в СССР всегда являлось категорическое непризнание и неприятие всех советских лже-патриархов, начиная от ересиарха МП митр. Сергия (Страгородского). Однако такого отвержения сергианской лже-иерархии в текстах Б.В. Талантова обнаружить не удается, напротив, из них неопровержимым образом следует, что он всегда признавал епископат МП каноническим и благодатным, а состоящую из агентов госбезопасности верхушку МП - своим законным священноначалием.  Такая позиция не может быть объяснена тем, что Б.В. Талантову на момент написания им писем не было известно о существовании Катакомбной Церкви и Её непримиримой борьбе с сергианской МП. В частности, в одном из своих писем он говорит  о  катакомбниках следующее: «Семья Слобожаниных воспитала своих детей в христианской вере, а их дом служил для распространения христианства среди жителей их деревни. В их доме верующие, называющие себя Истинно-Православными христианами, собираются на молитву, поют псалмы и читают Библию. Единственным их отличием от других православных является непризнание ими патриарха Алексия и подчиняющихся ему епископов, которых истинно-православные считают изменниками Церкви. В июне 1961 года Народный Суд вынес М. Л. Слобожанину приговор в тунеядстве и отправил его в ссылку на пять лет... В конце 1962 года тот же суд лишил Татьяну Слобожанину родительских прав и отправил ее в ссылку, а дети были определены в детский дом». (Из «Письма к генеральному прокурору»).

Таким образом, Б.В. Талантову, как следует из текстов его писем, было известно бедственное положение Катакомбной Церкви, а также причины, по которым она не признает сергианскую лже-церковь и её «патриархов». Б.В. Талантов был прекрасно осведомлен о жизни этой Церкви и имел полную возможность к ней присоединиться, однако не сделал этого. Отступничество Б.В. Талантова усугубляется ещё и тем, что при описании деятельности Катакомбной Церкви он использует стандартную советскую терминологию и называет эту Церковь «сектой». В этом отношении Б.В. Талантов предстает в своих  трудах  как  типичный  сергианин,  знающий  о  катакомбниках,  и  о том,  что  они  считают  МП расколом.

Не подлежит никакому сомнению и факт добровольного и сознательного участия Б.В. Талантова в лже-таинствах Московской патриархии. Это наглядно видно из разных  мест  его  текстов,  например из такого отрывка: «…моя жена, Нина Агафангеловна Талантова, страдавшая от повышенного кровяного давления, не смогла перенести угроз и клеветнических обвинений, содержавшихся в статье  <…>. 7 сентября 1967 года с ней случился сердечный удар, и она умерла 16 сентября 1967 года. В день ее смерти я хотел, чтобы над ней совершили обряд миропомазания, как она и просила. Однако настоятель единственного открытого в Кирове храма преподобного Серафима Саровского, заявил мне, что местные власти запретили совершать миропомазание на дому. Этот прискорбный случай показывает, что православные христиане Кирова лишены даже тех возможностей, которые существовали при Сталине …». Таким образом,  Б.В. Талантов сожалеет, что над его усопшей супругой лже-священство патриархии не совершило обряда «миропомазания» или в терминологии Катакомбной Церкви, не наложило на неё печать антихриста.  Непонятна также сама просьба Б. В. Талантова о миропомазании, которое совершается либо над новокрещеным человеком, либо над присоединяющимися из ересей и расколов.  Но к какой категории лиц можно отнести его покойную жену?

Из  этого и других текстов  Б.В.  Талантова  также видно,  что «православными христианами» он считает сергиан, «Церковью»  - Московскую патриархию,  «епископами» и «священниками» - сергианскую  лже-иерархию.  Верхушку МП он признает законными возглавителями Русской Церкви, начисто игнорируя существование законной иерархии РПЦЗ. Он  борется  за  уничтожение  гонений  на  МП  и  её  прихожан,  сетует  на  закрытие  патриархийных храмов, семинарий и монастырей, возмущается  запрещением  сергианских  «богослужений»  и  «проповедей»,  и  т. д.  и  т. п.   Так, защищая «двадцатку» религиозной общины с. Коршик, он в качестве  «заслуг» этой сергианской общины выставляет то, что её церковный совет «вовремя платил все обязательные и необязательные платежи: страховку, в фонд мира, в Патриархию», «точно и беспрекословно выполнял все распоряжения духовных и гражданских властей»,  а сама деятельность совета «протекала в рамках советских законов». Из этого видно, что само мышление Б.В. Талантова остается по существу сергианским; он просто не понимает, что «в рамках советских законов» может существовать только лже-церковь, и что сама мысль о возможности сосуществования Церкви и «советских законов» есть главное искушение Декларации 1927 г.

Трудно также предположить, что к 1969 г., т.е. к моменту своего заключения в тюрьму, Б.В. Талантов не успел разобраться в сложившейся  за 50 лет коммунизма церковной ситуации в СССР. В 1927 году в момент издания Декларации Б.В. Талантову было 24 года. Как сын священника он был достаточно осведомлен о том, что переживала в этот период Русская Церковь, и какие разделения происходят в церковной среде. В 1943 году в момент организации Сталиным Московской патриархии Б.В. Талантов был уже совершенно зрелым человеком, достигшим 40 лет. За три года до этого погиб в лагере его отец, посаженный туда за свою принадлежность к священству. Поэтому у Б.В. Талантова не могло быть никаких иллюзий, как в отношении антихристовой советской власти, так и в отношении возможности молиться за эту власть. Перед его глазами к тому же был путь и пример Катакомбной Церкви, с членами которой он был знаком. Поэтому его отречение от истинного Православия и присоединение к сергианам было совершенно добровольным и сознательным.

Опрос жителей г. Вятки, лично знавших Б.В. Талантова, проведенный членами РосПЦ по поручению Комиссии, также подтвердил, что Б.В. Талантов до конца своих дней был в МП и оставался там по убеждению.

Суммируя вышеизложенное, следует признать, что  в  лице  Б.В. Талантова  мы  имеем  яркий  образец так называемой «борьбы  изнутри  МП».  Все такие борцы готовы без устали писать о том, что сергианские  иерархи  «предали  Церковь  и  верующих», готовы без конца обличать их как «отступников» и «иуд», но никогда не сделают решающего шага - разрыва молитвенно-евхаристического общения с этими лже-иерархами и анафематствования их. Таков был и Б.В. Талантов.  На  деле  он так и не  исполнил  слов  Господа,  сказавшего «возненавидех церковь лукавнующих и с нечестивыми не сяду»  (Пс.25:5) и «выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее; ибо грехи ее дошли до неба» (Откр. 18:4-5). Поэтому  его смело можно  поставить  в  один  ряд  с  такими  «оппозиционерами» Московской патриархии  как  Глеб  Якунин,  Дмитрий  Дудко, Александр Солженицын  и  др.,  хотя  он  и ушел в  своём  анализе  сергианства значительно  дальше  их. Однако православное христианство это не только правильные слова, но и жизнь по вере; это дела, соответствующие правильно произносимым словам.  Без этого невозможно не только исповедничество или мученичество, но и само спасение.

Возникает вопрос, каким образом вообще могла состояться в Зарубежной Церкви канонизация Б.В. Талантова? Если  Борис Талантов,  будучи  в  МП,  не  дошёл  до  понимания  того,  что  он  находится  не  в  Церкви,  а  в  лже-церкви,  и  что  окормляют  его  не  священники,  а  лже-священники,  и  что  иметь  единство  в  Чаше и  единство  в  молитве с  ними  невозможно,  по  причине  их  измены  Христу  и  отпадения  от  Церкви;  и  если  он  по своей  воле  не  сказал и не исполнил делом,  что  порывает  с  сергианами  и  уходит  из  их  сатанинского  сборища,  то  вопроса  о  его  прославлении в  лике  святых  вообще  не  должно было возникнуть,  так как Б.В. Талантов в буквальном смысле слова был  «плоть  от  плоти  и  кровь  от  крови» самой  Московской патриархии,  несмотря  на  свои  протесты  и  обличения  верхушки МП. Хуже того, такая канонизация ставит под сомнение и является скрытым глумлением над  подвигом  всех  тех  новомучеников,  которые  не  остались  с  митр.  Сергием  (Страгородским) (иосифляне, викториане, буевцы и т.п.)  и  образовали  Катакомбную (или  Истинно–Православную)  Церковь,  а в конечном счете - глумлением  над  Главой  Церкви  Господом  нашим Иисусом Христом. Ведь если можно быть исповедником веры, находясь в недрах еретической антицерковной организации и сохраняя единство в таинствах с возглавителями этой организации, то в чем же смысл страданий истинно-православных христиан, последователей митр. Иосифа Петроградского? Получается, что своими ненужными и поспешными разделениями они лишь ослабили Церковь и затруднили дело «борьбы изнутри», которое вели лица, подобные Б.В. Талантову.

Основной причиной канонизации Архиерейским Собором  РПЦЗ  Б.В.  Талантова явилось господство в тогдашней Зарубежной  Церкви духа либерально-масонского христианства, постепенно вытеснявшего дух истинного православия. В РПЦЗ массовое распространение получили просергианские, экуменические и другие отступнические идеи,  в частности,  существовало  расхожее  мнение,  что  иерархия  МП это отступники,  а  верующий  народ  МП – православные  христиане.  Такая антиправославная экклизиология смогла утвердиться потому, что  в отличие от Катакомбной Церкви РПЦЗ  не  имела  догматического определения сергианской ереси и не сделала никакого  канонического  определения  Патриархии,  не  считая  её ни  ересью, ни  расколом,  ни  сборищем отступников  от  Христа. В таких условиях, естественно, стиралась всякая грань между Церковью и анти-церковью, между истинным исповедничеством Христа и противостоянием системе в «рамках советских законов».

На основании вышеизложенного Архиерейский Собор ОПРЕДЕЛЯЕТ: 

 

  1. Канонизацию  в  лике  святых  Бориса  Владимировича Талантова,  прихожанина  Московской патриархии,  произведенную Архиерейским Собором  РПЦЗ в  1981  году,  признать недействительной и не имеющей никакой силы и значения, как противоречащую  догматическому  учению  и  каноническим правилам  Церкви. 
  2. Исключить Б.В. Талантова из списка святых Православной Церкви, произведя соответствующие изменения в месяцеслове за 22 декабря (ст. ст.)
  3. Правящим архиереям и подведомственному им духовенству озаботиться изъятием из храмов и монастырей икон и мощей Б.В. Талантова, если где таковые имеются.