Пасхальное послание Архиепископа Запорожского и Малороссийского Иоанна

ПАСХАЛЬНОЕ  ПОСЛАНИЕ
Архиепископа  Запорожского  и  Малороссийского  ИОАННА

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь (Пс. 117, 24)! воспевает в эти Пасхальные дни Святая Церковь Христова.

Каким разительным отличием, напоённым духовными торжеством и весельем, звучат слова эти в душах и сердцах наших, в отличие от исполненных скорбью и покаянием, о грехах и немощах наших, дней Великого Поста.

И этими же словами, полагается нами решительное противопоставление нашей земной жизни, исполненной серой обыденности, мирской суеты, скорби и несбывшихся надежд, итог каковых неизбежная смерть, и всеми нами ныне празднуемым Светоносным, жизнь вечную подающим, Святым Христовым Воскресением, указующим и пролагающим нам путь в небесные обители Вечного Царства Христова, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.

«Елицы бо духом Божиим водятся, сии суть Сынове Божии: не приясте бо духа работы паки в боязнь, но приясте духа Сыноположения, о немже вопием: авва Отче. Самый дух спослушествует духови нашему, яко есмы чада Божия. Аще же чада, и наследницы: наследницы убо Богу, снаследницы же Христу, понеже с ним страждем, да и с ним прославимся» (Рим. 8:14–17). Таковые свои слова простирает к нам из глубины веков св. Ап. Павел.

Блажен тот, кто не польстился на призрачные и обманные красоты и прелести земного сего бытия и его соблазнов, кто не променял своего первородства детей Божиих и наследников Царства Христова, на чечевичную похлебку земного благоустройства и благополучия, кого не прельстил своим призрачным лукавым блеском, прикрывающим тлен и смерть, тонкий лак миража мирской славы и почитания.

Все мы плывем по бурному житейскому морю превременного земного сего бытия. И блажен тот, кто маяком и жизнеуказателем всей жизни своей избрал свет сияния незаходимого Дне Славы Божией, - непрестающей Пасхи Христовой Будущего Века, отверзающей, избравшим его, врата Царствия Небесного, того Горнего Иерусалима, в Котором Солнце Его - Сам Христос!

И вот сегодня, в эти святые Пасхальные Всерадостные Дни, я от всего сердца поздравляю всех верных Украинского экзархата Российской Православной Церкви с Воскресением Христовым и желаю всем Вам, дорогие о Господе отцы, братья и сестры, приятия всем естеством своим духа Сыноположения, глаголемого Св. Ап. Павлом, спослушествующего духови нашему, яко есмы чада Божия. Аще же чада, и наследницы: наследницы убо Богу, снаследницы же Христу, Его Святому Воскресению и той Его Святой, непрестанной, вечной Пасхе Небесной, еяже причастницами да соделает всех нас, в нескончаемые веки веков, Ея Господь и Владыка, - Воскресший Бог наш Иисус Христос!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

† Иоанн

Архиепископ Запорожский и Малороссийский
Экзарх всея Украины
Пасха Христова
2013 год
город Запорожье