РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
Епископа Белгородского и Южно - Российского
пастырям, монашествующим и всем чадам
Российской Православной Церкви

«Слава в вышних Богу,
на земле мир,
в человецех благоволение!»

Свершилось! Милостью Божией вновь дожили мы до этого великого и долгожданного праздника – Рождества Богомладенца Иисуса Христа, когда в ушах наших и сердцах наших с особенною, дивною силою звучат слова этого дивного ангельского песнопения, помогая нам отвлечься от окружающей нас горькой и мрачной действительности.

«К чему праотцы наши стремились, что пророки предвозвещали и праведные желали видеть, то сегодня свершилось» (Св. Иоанн Златоуст).

Совершилась «велия благочестия тайна» (1Тим. 3,16).

Произошло это тогда, когда обезверившийся, погрязшийся в разврате, отчаявшийся в своем спасении мир, утратил всякий смысл и цель жизни. Вот только тогда люди поняли, что они безсильны помочь сами себе, что жизнь без Бога, без общения с ним и без исполнения воли Его, становится адом, в котором невозможно жить. Тогда, по благоволению Отца Небесного, Сын Божий сошел на землю и стал человеком.

Зачем же пришел Он на землю? Он пришел «вражду убить» (Ефес. 2,14-18) и «благовестить мир нам» (Ефес. 2,17), т.е. примирить падшего грехом человека с Богом и со своей совестью, возвратить ему благоволение Божие и примирить его с другими людьми.

Господь открыл нам, что все наши беды и несчастья, все нестроения нашей земной жизни происходят ни от чего другого, как только от бесовской гордости. Эта гордость побуждает человека дерзко восставать против Бога и враждовать друг против друга.

Только здесь источник злобы, лжи, зависти, ненависти и окаменения сердечного, так омрачающих человеческие взаимоотношения.

И вот Господь сошел на землю «благовестить мир нам, дальним и ближним» (Ефес. 2,17). Вот, почему сегодняшний день есть день несказанной милости Божией к падшему человеку для измучившихся и страждущих сердец.

Так почему же так сильна злоба и нет благоволения в человеках? Только потому, что не хотят современные люди становиться истинными христианами и Богу предпочитают Диавола. Не хотят становиться сынами Божьими, а остаются детьми Сатаны.

И что же? Вот – жизнь на земле вновь стала похожей на тот подлинный ад, который был перед Рождеством Христовым, но все это теперь гораздо хуже, ибо вдохновляется сознательным богоборчеством, и человечество заходит в безвозвратный нравственный тупик, из которого нет выхода.

Самое ужасное в наше время – это дошедшие до крайних пределов ложь и лицемерие. Зрелище этой современной жизни – зрелище поистине страшное.

И наш священный долг, братия и сестры – празднуя первое пришествие Господа в мир «нас ради человек и нашего ради спасения», неустанно помышлять о приближении Второго Его Пришествия, когда каждый из нас или спасется, или погибнет.

В этой подготовке себя ко Второму Пришествию Господа и заключается смысл и назначение этой временной нашей земной жизни. Мы должны быть готовыми встретить Господа, грядущего «судить живым и мертвым», не с животным страхом перед ожидающей нас грозной карой, как презренные рабы, не сотворившие воли своего господина, а с радостию и любовию, как верные сыны, ибо, согласно учению Слова Божия, со времени Первого Пришествия Господа в мир и совершенного им великого подвига искупления человечества, мы – уже не рабы, но сыны. А если сыны, то и «наследники Божии Иисус Христом» (Гал. 4, 6-7).

В Вифлееме родивыйся и в яслех возлегий, нашего ради спасения, Христос, истинный Бог наш, да будет всем во спасение.

Аминь.

+ Епископъ Михаилъ,
Белгородский и Южно-Российский.
Рождество Христово 2014- 2015 г.г., г. Воронеж.