РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
Митрополита Московского и Всероссийского
архипастырям, пастырям, монашествующим и все
м чадам
Российской Православной Церкви

Дорогие мои архипастыри и пастыри, иноки и инокини, братья и сестры - Боголюбивые  и всечестные чада Российской Православной Церкви!

Поздравляю Вас с Рождеством Христовым и Богоявлением!

От Пасхи и до Пасхи, и от Рождества и до Рождества живем мы – Православные Христиане - в этом Божеском мiре. Многое пережили, многое повидали… Но не было и нет в нашей земной истории явления более значимого, более радостного и торжественного, чем Рождество Христово – приход в этот мiр воплощенного от Девы Марии и Духа Святаго – Богомладенца Христа, Спасителя и Богочеловека. 

Осиянное Божественным Светом, славой ангельской и великим воинством небесным, поклонением простых пастухов и с дарами ученых волхвов, Рождество Христово, с того времени и до сей поры, живет в нашей памяти, пылает верой Христовой и неугасимой любовью в наших душах и наших сердцах. И будет в нас вечно в мiре этом и том.

«…на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы» (Ин. 9:39). Эти слова Христа исполняются веками и тысячелетиями, и почти исполнились уже. Зерна от плевел почти все уже отделились. Приблизилось время антихриста и Второго Пришествия. Церковь сузилась до колечка, а всё остальное погрязло во лжи и  грехах, в лукавстве и фарисействе расширилось, отпало  от Бога и стало служить не Ему, а сатане, проявляя самое дерзкое и откровенно наглое богохульство. Мы это видим, и мы это знаем.

Дорогие мои братья и сестры! Как бы там ни было, но сегодня нет места для печали и плача. Оторвите свой взор от земли и посмотрите на ясное и чистое Небо.  Сегодня Господь осиял нас Своим Божественным Светом, одарил нас Великим и радостным Праздником -  Своим Рождеством. Вдохнул в нас новые духовные силы для молитвенных подвигов и праведной жизни. Укрепил Своею любовью и напитал нас надеждой на  спасение и Царство Небесное.

Так будем радоваться, дорогие мои братья и сестры! Станем веселиться, удивляться, поклоняться и славить в Вифлиемском вертепе рожденного Богомладенца и Спасителя нашего Иисуса Христа, поя вместе с многочисленным воинством небесным и Ангелами: «слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2:14). 

От Святой Руси пусть осталась горсточка и самая малость. Но мы - в этой горсточке  и мы - вместе с Богом. Церковь Христова жива. Так есть и так будет по Слову Господню: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20). Пусть вокруг буря мiрская бушует и пусть вокруг злоба во гневе кипит, но мы, Православные Христиане, собравшиеся в этом святом и намоленном храме, возрадуемся нашему Великому Празднику, Празднику для всего тварного мiра! Возрадуемся вопреки всему. 

Ликуйте же наши души и наши сердца, радуйтесь  в Праздник зимний и Праздник Великий!  Рождество Христово над землею Вифлиемской звездою горит, возвещая всему мiру о пришествии Богомладенца Христа – Искупителя и Спасителя нашего. 

Сам же я многогрешный и недостойный, наполненный и охваченный  этой необъятной радостью, поздравляю Вас, дорогие мои братья и сестры, с Рождеством Христовым и Богоявлением. 

Заканчиваю свое послание, как и прежде, словами святого Романа Сладкопевца: «Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит: ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Oтроча младо, Превечный Бог» (Кондак праздника). 

С  Рождеством Христовым и Богоявлением!

+ Митрополитъ Дамаскинъ,

 Московский и Всероссийский.
 Рождество Христово 2013 – 2014 г. г., г.  Москва.