Заседание Архиерейского Синода РосПЦ 27 апреля 2009 года

Российская Православная Церковь

Архиерейский Синод 2009 года

«Изволися Святому Духу и нам»

14/27 апреля 2009 года в 15:30, после пения тропаря Пасхи «Христос воскресе из мертвых…» и стихиры «Днесь благодать Святаго Духа нас собра…», в храме Запорожского Свято-Покровского монастыря Малороссийской епархии Украинского Экзархата, под председательством Первоиерарха Российской Православной Церкви, Председателя Архиерейского Синода Митрополита Дамаскина, открылось заседание Архиерейского Синода Российской Православной Церкви, в котором приняли участие следующие архиереи:

  • Митрополит Московский и Всероссийский Дамаскин (Балабанов), Первоиерарх Российской Православной Церкви, Председатель Архиерейского Синода.
  • Архиепископ Запорожский и Малороссийский Иоанн (Зиновьев), Экзарх всея Украины, Заместитель Председателя Архиерейского Синода.
  • ­Епископ Белгородский и Южно-Российский Григорий (Кренцив).

На Архиерейском Синоде были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Об учреждении Молдовской епархии Украинского Экзархата Российской Православной Церкви.
  2. Об избрании клирика Малороссийской епархии Украинского Экзархата Российской Православной Церкви иеромонаха Андриана (Замлинского) управляющим Молдовской епархией с возведением его в сан Епископа с титулом: «Кишиневский и Молдовских земель».
  3. О принятии решения по прошению Епископа Воскресенского Владимира (Матвеева), Викария Московской и Центрально-Российской епархии, о почислении его на покой по состоянию здоровья.

 Архиерейский Синод постановил:

  1. Учредить Молдовскую епархию Украинского Экзархата Российской Православной Церкви.
  2. Избрать клирика Малороссийской епархии Украинского Экзархата Российской Православной Церкви иеромонаха Андриана (Замлинского) управляющим Молдовской епархией с возведением его в сан Епископа с титулом: «Кишиневский и Молдовских земель».
  3. Ввести Епископа Андриана (Замлинского) в состав Архиерейского Синода Российской Православной Церкви.
  4. Удовлетворить прошение Епископа Воскресенского Владимира (Матвеева), Викария Московской и Центрально-Российской епархии, о почислении его на покой в связи с приходом его здоровья в такое состояние, которое препятствует полноценному участию Владыки Владимира в Богослужениях в качестве священнослужителя, а также отправлению им своих архиерейских обязанностей. Поблагодарить Епископа Владимира за его архиерейское служение в тяжелых условиях церковных нестроений и разрухи. Местом пребывания Епископа Владимира назначить кафедральный Собор Московской и Центрально-Российской епархии без права самостоятельного совершения Богослужений.

Синодальные документы подписали: