Обращение архимандрита Стефана ко всем чадам Российской Православной Церкви

Дорогие отцы, братья и сестры, и все верные чада Российской Православной Церкви!

В последнее время нашу Церковь потрясли печальные события, связанные с уклонением митрополита Василия в старообрядчество.

Митрополита Василия я знаю уже 17 лет. У нас с ним были очень теплые и дружеские отношения, во всем старались поддерживать друг друга, но все это время он тщательно скрывал от меня свое лояльное отношение к старообрядчеству, и вынашивал свои лукавые планы, пока не добился архиерейства. Не прошло и 40 дней с того времени, как отошел ко Господу наш архипастырь митрополит Дамаскин, как митр. Василий начал проповедовать нам свое лояльное раскольническое отношение к старообрядчеству, имея в себе цель обратить всех нас в этот раскол.

Когда коснулся вопрос об анафематсвовании всех ересей на Торжество Православия, то он объявил, что не собирается анафематствовать старообрядцев, а желает пересмотреть отношение к старообрядчеству и даже называет «святыми» расколоучителей протопопа Аввакума и иже с ним. Таким образом митр. Василий нагло обманул митрополита Дамаскина, меня лично, а также всех чад нашей Церкви, когда обещал с клятвою хранить чистоту веры православной и защищать Церковь от всяких ересей и расколов.

На этом основании мы, верные пастыри, клирики и миряне Российской Православной Церкви, собравшись 9-10 февраля 2021 года с благословения владыки Владимира, единодушно, в количестве 9 священнослужителей и множества мирян от приходов, приняли решение прекратить евхаристическое общение и поминание митрополита Василия в Богослужениях – по слову святителя Иоанна Залатоустого, что если архипастырь уклоняется в ересь, то еще до соборного решения нужно уклониться от общения с ним. А также призываем всех верных чад, до кого не дошла еще эта информация, так же присоединиться к нашему решению и сообщить им об этом по телефону или каким-либо другим образом.

Мы же призываем митрополита Василия искренне раскаяться, предать анафеме старообрядческую ересь и вернуться в лоно Православной Церкви.

Архимандрит Стефан.