ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Архиепископа Запорожского и Малороссийского ИОАННА

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

«Воскресения день, просветимся, людие. Пасха, Господня Пасха: от смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия. Воскресения день, просветимся, людие. Пасха, Господня Пасха: от смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия» (Песнь 1 Пасхального канона).

В своих пасхальных песнопениях Церковь Христова воспевая Пасхальное торжество жизни над смертью, тесно увязывает это торжество с возведением падшего человеческого естества и его обновление с отлеплением его от земных временных суетных целей, ценностей, устремлений и привязанностей и направлением его в горняя, к вечным и непреходящим целям, ценностям, и жизни небесной со Христом и во Христе в том Его Царстве, которое Он стяжал Своею кровью, страданиями смертью и живоносным Воскресением Своим всем верующим и любящим Его в нескончаемые веки веков. Аминь.

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры, Всех вас, верных Украинского экзархата Российской Православной Церкви, я поздравляю с Воскресением Христовым и желаю всем Вам, чтобы нынешнее Пасхальное торжество постоянно пребывало в сердцах ваших направляя всю жизнь вашу от суеты дольнего земного мира к тому небесному отечеству в котором вечно пребывает Пасха Христова в вечной радости о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе, в нескончаемые веки веков. Аминь!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 

† Иоанн

Архиепископ Запорожский и Малороссийский

Экзарх всея Украины

Пасха Христова

2018 год

город Запорожье