Ответы на вопросы читателей Синодального интернет – портала «Исповедник» Первоиерарха Российской Православной Церкви митрополита Дамаскина (Балабанова). Продолжение

На информационном сайте РПЦЗ/ПРЦ (какая-то странная и неуклюжая аббревиатура, прямо-таки двухстандартная и малопонятная аббревиатура, не находите, Владыка?) вывесили, на мой взгляд,  исключительно панегирическое «слово» Св. Иоанна Шанхайского, произнесённое им в Леснинском монастыре 28 июля/10 августа 1955 года в день девятнадцатой годовщины со дня кончины митрополита Антония (Храповицкого). Апологеты митрополита Антония, этим «словом» святого, видимо, хотели миру ещё раз напомнить, выделить или как-то особенно подчеркнуть и показать богословскую  и управленческую непогрешимость первого Первоиерарха РПЦЗ. Ну и заодно ткнуть носом имяславцев в их, якобы, раскрытую и доказанную митрополитом Антонием ересь. На это «слово» дал блестящий ответ псаломщик из Курска Алексей Львович Лебедев. В своём ответе он провёл духовные  временно-исторические параллели между Оригеном и митрополитом Антонием, между Св. Григорием Неокесарийским и Св. Иоанном Шанхайским. Причём сделал это столь умело и тонко, высокодуховно и, в тоже время, предельно корректно, что просто диву даёшься и радуешься неоскудеванию богоугодных и мудрых людей на Руси.  Какие у Вас, Владыка, впечатления от противостояний и двух этих работ?

Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа.

Статью Алексея Лебедева мы поставили и на нашем Синодальном портале. Личности Оригена и митрополита Антония, разве что, сопоставимы, именно, в том ракурсе, предложенном Алексеем. То есть в ракурсе сопоставления и осуждения ереси. И только. Ориген (за кладезь знаний и его воистину потрясающий ум, неслучайно люди прозывали его иногда «адамантовым»)  оставил в богословии и церковной истории куда более значительный и значимый след, нежели владыка Антоний. Пятый Вселенский Собор (553 г.) его осудил и анафематствовал. За что? За лжеучение о всеобщем апокатастасисе. То есть за лжеучение о всеобщем спасении (всех, без исключения, грешников и даже, при условии покаяния, падших ангелов) и конечности адовых мук. Предположительно отдельные положения апокатастасиса сформулировал ещё Св. Климент Александрийский, а Ориген – его верный последователь и ученик – их «успешно» продолжил, привнеся в него уже свою личную отсебятину - предсуществование душ, спасение тёмных и нечистых сил через Второе пришествие Иисуса Христа и так далее. Это, если говорить о сей ереси, кратко.

Теперь трудно сказать, что же подвигало на этом пути  Александрийского Оригена, без всякого преувеличения, выдающегося христианского мыслителя всех времён и народов. Можно допустить мысль о его «чрезмерной» и всеобщей любви ко всем, в том числе и к падшим, но, всё ж таки Божьим творениям. Бог его весть. И к великим умам, наверное, однажды заползает в голову вопросительная мысль о том, что, по великой милости Божией, почему бы и правда, всем грешникам не спастись? Пусть и со временем. Есть в этой мысли нечто особенное и притягательное. Не правда ли? Не потому ли такая она притягательная, что и мы многогрешные (теперь и тогда – во все времена), вопреки учению Христа, жаждем и желаем спасения, спасения обязательного и наверняка, при этом, легковесно отмахиваясь от Божиих заповедей и праведной жизни?

По апокатастасису Оригена необязательно жить праведной жизнью. Да и зачем, если выходит, хоть, как не греши, всё равно, рано или поздно, спасёшься.

В той или иной мере под оригеновское лжеучение апокатастасиса подпадали многие известные святые мужи того времени, не один Св. Григорий Неокесарийский. Об уже упомянутом Св. Клименте Александрийском, так и быть, умолчу. Свв. Григорий Нисский, Ириней Лионский, Феофил Антиохийский, Климент Римский и некоторые другие святые мужи, повторюсь, в той или иной мере, были его последователями и приверженцами. Не иссякли они и в наши окаянные дни. (В частности, мне хорошо известен один такой архиерей). Что на всё это сказать? Сказать можно многое, но явно и очевидно одно - православное учение эсхатологических истин неустанными молитвенными трудами пробивало себе дорогу и раскрывалось очень и очень непросто. На утверждение этой непреложной православной истины потребовались,  ни много, ни мало – века.

С подачи императора Юстиниана Отцы V-го Вселенского Собора (что интересно, ещё до официального открытия заседаний Собора) осудили лжеучение Оригена и приняли известное анафематствование. Оно легкодоступно в наших церковных Канонах. В этой связи примечательно послание императора Юстиниана патриарху Мине. Император патриарху писал: «Кто говорит или думает, что наказание демонов и нечестивых людей временно и что после некоторого времени оно будет иметь конец, или что будет после возстановления демонов и нечестивых людей, - да будет анафема. Анафема и Оригену, прозванному адамантовым, изложившему это, вместе с его нечестивым, непотребным и преступным учением, и всякому, кто держится этих мыслей, или их защищает, или каким-нибудь образом когда-либо осмелится повторять их». Вот такое послание. А ещё нечестивые люди говорят о незначительной роли в Церкви Христовой Православных Государей - Помазанников Божиих. Отнюдь. Из послания императора видим, что это не так.

Богословие митрополита Антония (Храповицкого), по крайней мере, в двух местах еретично. Я имею в виду имяборческую ересь и его новое учение об искуплении. И то и другое, Алексей Лебедев прекрасно раскрыл и показал в своей духоносной статье, повторяться не стану.  Скажу только, что имяборческая ересь не единожды осуждена Соборами. Анафема на неё подтверждена и нашим Архиерейским Собором РосПЦ, состоявшимся 2/15 сентября 2016 года. Однако митрополит Антоний, в отличие от Оригена, как-то ускользнул от возмездия. Оно и понятно. Нет ни послания, ни императора. Да и Собор наш далеко не тянул на вселенскость. С его же новым учением об искуплении, видимо, ещё предстоит разбираться. Молю Бога, чтобы это выпало только не нам. На «разгребание» прошлого наших малых сил уже почти совсем не осталось.

По странной аббревиатуре РПЗЦ/ПРЦ ничего определённого вам сказать не могу. Полагаю, что спасение наше не в буквах, а в Духе. И потому убеждён, кто слепо следует за богословским и управленческим авторитетом митрополита Антония (Храповицкого), за сомнительными традициями и пресловутым непогрешимым опытом или багажом РПЦЗ, приведшими к Её многочисленным расколам и падению, того ожидает разочарование в вере и та же самая  падшая участь. Лично мы от Зарубежной Церкви взяли всё самое наилучшее, а от всего негативного отказались. Ошибки не следует повторять. На ошибках надо хоть как-то учиться.

Владыка, как Вы понимаете и оцениваете нынешнее положение в Церкви? И если можно, то и за Её пределами?

Как говорил уже ранее, слава Богу, мы держимся. Не гонимся за количеством епископов, священников и прихожан. Да и раньше не особо  рьяно гонялись. Приём в Церковь у нас православный. Таинств священства Московской патриархии мы обоснованно  не признаём. Возможно, и поэтому тоже, длинных очередей на спасение к нам не выстраивается. У людей есть выбор. Впрочем, как и всегда. Сегодня он просто несопоставимо широкий.

У нас есть кандидаты на архиерейские хиротонии. Достойные кандидаты. Налажена жизнь приходская. И она почти катакомбная. Ко мне часто обращаются люди из других церковных юрисдикций. По разному поводу. Чаще звонят и приезжают епископы. Диалог не прекращается. Я тоже не сижу на одном месте. Посещаю наши приходы и другие епархии. Совсем недавно побывал в нескольких областях. Встречался с людьми и не только с верующими людьми. В последнее время пишу не так много. Всё чаще и чаще вопрос возникает – писать для кого? Из нашей среды пишущих осталось  только трое епископов – владыка Григорий (Лурье), владыка Виктор (Пивоваров) и аз многогрешный. Не хочется верить, что понапрасну вопием мы в пустыне.

За пределами Церкви положение удручающее. Вы и сами многое видите. И понимаете. Радоваться особенно нечему. Там царствует и правит бал сатана. Сила и влияние его с каждым днём нарастают. Человеческими потугами остановить или хотя бы замедлить этот рост, представляется, теперь вряд ли возможным. Уж слишком широко и глубоко проникла в души отрава князя мира сего. Если он собой - своей гордыней и богоотступничеством - смог заразить треть ангельского мира, то, что, уж говорить о нашем мире естественном.

Не паникуйте. Не отступайте. Всегда оставайтесь с Богом. Крепче веруйте и проявляйте спокойствие. Сердечно молитесь. Молитвой и богоугодными делами раздувайте огонь своей веры.  Веры святоотеческой и православной. Ежедневно читайте Евангелие, жития и творения святых отцов Церкви. Чаще читайте Откровения (Апокалипсис) Св. Иоанна Богослова. Ничего тайного или неизвестного в этой жизни нет. Наше грядущее предопределено и Богом открыто. Помните, кто не отступит и останется с Богом, тому это вменится в спасение.

Владыка Дамаскин, в Википедии о Вас сказано, что Вы глава неканонической юрисдикции - Российской Православной Церкви и ещё много чего о Вас в ней написано. Если Вы всё это читали, много ли правды о Вас в Википедии? И ещё, Владыка, не кажется ли Вам, что Вы носите слишком громкий титул?

Читал. Правда есть, но куда больше там написано от дьявольской лжи. Глава Церкви не я, а Христос. Я даже не прах у Него под ногами. Это, во-первых. Во-вторых, наша Церковь Христова – Российская Православная Апостольская Кафолическая Каноническая. В глазах Википедии, очевидно, каноническими церквами являются лишь, так называемые, официальные церкви, а все остальные для них – неканонические церковные образования или неканонические церковные юрисдикции. В лучшем случае. Ничего удивительного. Кто кому служит, кто от кого за службу мзду получает, тот в ту угоду, за те деньги и пишет. Власть, деньги, земная слава, стадная массовость и так далее, для них, куда важнее правды Божией и святых церковных Канонов.

Есть и другие в этом информационном электронном источнике, мягко говоря,  несуразицы  касательно и  моей биографии, и нашей всеобщей церковно-молитвенной жизни. Если говорить откровеннее и напрямую, то следует всю Википедию обо мне и о нас переписывать. Однажды, было дело,  попробовал, но оказалось, что правду там написать очень сложно, а то и вообще,  почти совсем невозможно. Поэтому я эту пустую затею оставил.

А теперь, что касается слишком громкого титула. Во епископа меня хиротонисали с титулом Московский и Центрально-Российский. Это случилось в Канаде на Свечном Соборе 10/23 июля 2006 года, в аккурат на день памяти родоначальника русского монашества Св. Антония Киево-Печерского. Потом, там же в Канаде, город Москву, с моего ведома и согласия, поменяли на город Орёл. В официальных церковных документах дата моей епископской хиротонии сдвинута, и записана пятью днями позднее.  Якобы, для пользы церковной. Как бы там ни было,  но стал я называться Орловским и Центрально-Российским. После раскола титул мой изменили на Московский и Всероссийский. Сделано это было совсем не случайно. Тогда мы не видели вокруг себя православных епископов и православных церквей. Манией величия я не страдаю. По своей человеческой немощи и тяжким грехам даже малого недостоин. Я это очень хорошо понимаю и принимаю. Пытался титул сделать скромнее. Однако против этого восстали все наши правящие архиереи, посчитав, что, тем самым, проявляю я малодушие. Разве братский, архиерейский мир, любовь во Христе и согласие между нами не дороже каких бы то ни было титулов и названий? И поэтому тоже, продолжаю смиренно носить  этот титул.

Как Вы относитесь к многочисленным призывам о всеобщем и совместном молитвенном покаянии, по различному поводу крестным ходам и подобным христианским деяниям, в том числе и с участием священников и архиереев других истинно-православных церквей или себя к ним уверенно относящим?

На самом деле таких призывов не такое и множество. Но вы правы, они всё же есть. Люди не понимают, что молиться совместно с еретиками нельзя. Даже под благими предлогами. Прежде необходимо войти в Церковь Христову. Если ты в Неё ещё не вошёл, но уверовал в Бога, то не пустозвонь, не сотрясай воздух своими благими намерениями и призывами, а прежде ищи пути к Невесте Его – Церкви Спасения. Это прописные канонические истины. И очень жаль, что для многих верующих людей они всё ещё недоступны и непонятны. Если же считаешь, что ты находишься уже в церкви и искать иных путей тебе нечего, тогда молитвенно поднимись и оглядись вокруг повнимательней. Глядишь, Господь расширит твои горизонты. Для тебя дальше и шире откроется мир. Ты осознаешь свои прежние заблуждения. Прозреешь. И наконец, увидишь Церковь Христову. «И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Лк. 11. 9:10). Не забывайте эти Господни слова. Потому ищите и обрящите.

А меня простите.

Богу нашему слава. Аминь.

+ Д.