Публикация из избранных статей Михаила Викторовича Назарова

Дата публикации М.В. Назаров
30 октября 2018 М.В. Назаров

Президент РФ: «Самым правильным, самым настоящим националистом и самым эффективным являюсь я».

15 октября 2018 года в Сочи открылся очередной Валдайский форум. Участники заседаний – 130 экспертов из 33 стран – обсуждали политические и социально-экономические перспективы России, общественное и культурное развитие страны, её место в современном мире. В последний день форума 18 октября президент ответил на вопросы и рассказал о своем видении России в будущем. Из всех многочисленных проблем отметим разговор о национальной идентичности и русском национализме в видении Путина.

«Наша национальная идентичность – это то, что нас делает теми, кто мы есть: это наша культура, наша история. Сохранение народа, о котором Вы сказали, вспомнив Солженицына, – это не только физическое сохранение, хотя, наверно, прежде всего и это имел в виду Солженицын, но и нашу идентичность как народа, иначе мы просто будем размыты, перестанем существовать. Таких примеров в истории человечества пруд пруди. Мы даже не вспомним, как назывались те народы, которые исчезли уже из нашего сознания. Их очень много было, но нам бы, зачем следовать этим примерам? Мы хотим быть русскими, татарами, евреями, проживающими здесь, мордвой и так далее, и так далее. У нас 160 этносов проживает на территории Российской Федерации. Зачем же нам размываться? Мы этим дорожим и должны об этом говорить. Мы должны укреплять свою идентичность», — заявил президент.

Далее разговор плавно перетек к пониманию русского национализма.

Вопрос: «Вы тоже не раз говорили, и у нас на «Валдае» в том числе, о том, что любой национализм и шовинизм наносит прямой огромный ущерб прежде всего тому народу и этносу, интересами которого якобы озабочены националисты. В 2014 году Вы нам сказали, что самый большой националист в России – это Вы. Вы по-прежнему остаетесь?», — поинтересовался у президента директор Фонда развития и поддержки клуба «Валдай» по научной работе Федор Лукьянов.

«Нет здесь никакого противоречия. Я сейчас скажу, что я имел в виду. Ведь националисты, о чем все время говорят, что они выпячивают, чем они козыряют? Они говорят, что они самые лучшие защитники интересов того или другого этноса, того или другого народа, той или другой нации. А Российская Федерация, Россия изначально, с первых своих шагов складывалась как многонациональное государство.

Вот здесь у нас в зале сидит очень много людей, которые профессионально занимаются этими вопросами. Я здесь вижу директора Эрмитажа, который хоть является специалистом по Ближнему Востоку, но все равно прекрасно знает, как складывалась русская нация. Она же из чего взялась? Эта русская нация не существовала вечно, она была образована из различных славянских племен. Не было же русских на каком-то этапе, а потом начали формироваться: на основе общего рынка, власти князя, единого языка и потом единой веры складывалась русская нация. Но она складывалась из различных племен. А потом, когда государственность начала складываться, первичная форма российской государственности, там же очень много было финно-угорских народов. Ведь сейчас мы находим материальные свидетельства того, что финно-угорские народы жили даже в центре европейской части сегодняшней России, а не только в Приладожье.

Россия складывалась как многонациональное государство, а потом уже и как многоконфессиональное. Но оно тысячу лет существует и является устойчивым прежде всего потому, что изначально закладывалось очень толерантное отношение между всеми формирующими это государство нациями и представителями различных религий. Это основа существования России. И если мы хотим, чтобы Россия сохранялась такой, развивалась, укреплялась, а государствообразующим народом, безусловно, является русский народ, то в интересах русского народа сохранение этой страны. А если мы будем выпячивать такой пещерный национализм вперед, поливать грязью представителей других этносов, мы развалим страну, в чем не заинтересован русский народ. А я хочу, чтобы Россия сохранилась, в том числе и в интересах русского народа. И в этом смысле я и сказал, что самым правильным, самым настоящим националистом и самым эффективным являюсь я. Но это не пещерный национализм, дурацкий и придурочный, который ведет к развалу нашего государства. Вот в чем разница», — ответил Владимир Владимирович».

РИА "Катюша"

Патриотические поклонники Путина (РНЛ и др.) радостно процитировали его долгожданные слова, что «государствообразующим народом, безусловно, является русский народ». Однако во всем этом нельзя не видеть и обычную долю лукавства, применяемую властями РФ в национальном вопросе.

  1. Неточно утверждение президента, что «Россия изначально, с первых своих шагов складывалась как многонациональное государство». Изначально это было Русское государство, которое лишь постепенно в ходе своего расширения и покорения враждебных соседей (половцев, хазарских племен, татарских ханств, шведов в Прибалтике и Финляндии, Польши), а также в ходе покровительственного вбирания в себя кавказских и азиатских народов, северных и сибирских племен) включала в себя на окраинах другие этносы. Все они получали российское подданство и одинаковые гражданские права, не ущемлялись в своих самобытных культурах, но не претендовали на равное с русскими влияние на политику государства. Русский народ как державообразующий нес и основное бремя государственного служения, и бóльшую ответственность, он был опорой власти и скрепляющим стержнем государственности ‒ в этом состояла и суть православной государственной идеологии Российской империи. Вот почему Российское государство «тысячу лет существует и является устойчивым» (до экспериментов большевиков и их преемников). Вот что значит быть государствообразующим народом. С 1917 года правители его лишают такого самосознания и превращают в русскоязычный духовно разложенный биологический материал.

Сейчас согласно ст. 13 конституции РФ, незаконно навязанной народу Ельциным в 1993 году: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной». Конечно, врёт конституция: запрет русской государственной идеологии – это и есть нынешняя государственная идеология денационализации русского народа до уровня неких безнациональных "россиян", родственная "советской новой общности людей". Вот как она была сформулирована президентом Путиным вполне откровенно в "Прямой линии" общения с народом 18 декабря 2003 года: «Тот, кто говорит: "Россия для русских" – придурки либо провокаторы» – и пригрозил им прокуратурой. В декабре 2010 года лозунг «Россия для русских» был включен в Федеральный список экстремистских материалов (п. 866, по решению Черемушкинского районного суда г. Москвы от 21.12.2010). Лукавство президента здесь в том, что любой русский "национализм", в том числе элементарное желание русских обрести соответствующее влияние на жизнь государства, восстановить державообразующую историческую традицию, отождествляется с национализмом придурков.

Вот и сейчас президент тоже говорит про некий «пещерный национализм, дурацкий и придурочный», который, конечно, встречается, но лишь как маргинальное явление. Но ведь причина его ‒ реакция на униженное положение русского народа, который, в отличие от других, не упоминается в конституции РФ, не представлен должным образом в общественно-политических структурах, и при этом против него направлена лавина мигрантов, засилье русофобов в культуре и СМИ, нерусских миллиардеров ‒ в экономике и финансах в числе тех избранных, которые, говоря словами Путина в интервью Оливеру Стоуну, «в одночасье становились миллиардерами». И главное ‒ свое материальное господство они используют в личных эгоистичных интересах, но не в интересах всего нашего народа, тем более русского, которого опасаются, потому что русская культурно-нравственная традиция несовместима с нынешним олигархическим строем.

Эта проблема усугубляется общей вопиющей социальной несправедливостью, когда в богатейшей по природным ресурсам стране, по признанию президента, при Ельцине 40 % народа жило ниже черты бедности, а сейчас, благодаря успешному правлению Владимира Владимировича, уже "только 20 %". При этом очевиден тот факт, что в числе бедных и вымирающих ‒ преимущественно русские. А среди тех, кто «в одночасье становились миллиардерами», непропорционально много нерусских в сравнении с их численностью в населении страны. Вот сообщение агентства Bloomberg (в тот же день 18.10.2018):

«Совокупное состояние десяти самых богатых россиян с начала 2018 г. увеличилось на 10,8%, по этому показателю они обошли миллиардеров из других стран, подсчитало агентство Bloomberg. На втором месте — американские миллиардеры. Состояние десяти богатейших бизнесменов США, по оценке Bloomberg, с начала года выросло на 7,5%. Десять британских миллиардеров увеличили совокупное состояние на 3,4%, пишет агентство. Остальным участникам рейтинга увеличить состояние не удалось. Совокупное состояние десяти французских миллиардеров уменьшилось на 0,8%, миллиардеров из Швеции — на 4,6%, богатейших людей Швейцарии — на 5,4%. Состояние богатейших людей Индии сократилось на 6% в сумме, канадцев — на 8,3%, бизнесменов из Бразилии — на 12%. Миллиардеры из Гонконга «потеряли» 13,4% состояния с начала года, бизнесмены из Германии — 14,8%. Худший результат показали десять богатейших китайских бизнесменов — их совокупное состояние сократилось на 27,6%, пишет Bloomberg.

Согласно данным Bloomberg Billionaires Index на 18 октября, в десятку богатейших россиян входят Леонид Михельсон, Алексей Мордашов, Владимир Лисин, Владимир Потанин, Вагит Алекперов, Андрей Мельниченко, Геннадий Тимченко, Алишер Усманов, Роман Абрамович, Виктор Вексельберг».

https://news.mail.ru/economics/35090341/?frommail=1

Как видим, даже под натиском санкций олигархи богатеют, хотя народ призывают затянуть пояса и увеличивают пенсионный возраст из-за отсутствия денег в казне. В этом списке как минимум 60 % нерусских, и даже формально русские в этой среде в своем большинстве русского самосознания не имеют и мало чем отличаются от нерусских. Аналогична пропорция русских и нерусских в органах власти РФ, в СМИ, культуре. Львиная доля государственных дотаций также направляется в нерусские регионы, в том числе в Чечню, устроившую у себя в 1990-е годы геноцид русского населения и затем для "замирения" заваленную деньгами из федерального бюджета (однако никаких компенсаций сотни тысяч русских изгнанников и родственников убитых не получили). Татария ("Татарстан") постоянно демонстрирует свою "государственность", начиная от татарских национальных вкладышей в паспортах до исполнения своего гимна на внутрироссийских спортивных матчах и требований поголовного изучения татарского языка всем населением республики. Общая социально-демографическая картина совершенно однозначна: из всех народов РФ в наиболее бедственном положении находятся русские, составляющие подавляющее большинство населения страны. Будет ли при этом порядок и благополучие в стране? Будет ли такое "многонациональное" Российское государство «устойчивым»?

Именно на эту ущемленность русских во всех сферах жизни обращает внимание общественно активная часть русского народа. Призыв "Россия для русских!" имеет именно такое оборонительное значение и не означает, что Россия только для русских. Однако даже призыв к национально-пропорциональному представительству во властных структурах в РФ трактуется как недопустимый. Напомню смысл этого призыва в одном из коллективных обращений русской общественности в 2006 году:

«Для нормализации положения и профилактики этнической оргпреступности в государственных структурах мы требуем от законодательных властей обсуждения и принятия закона о национально-пропорциональном представительстве в российских органах власти, умиротворяющее воздействие которого на практике успешно применено в республиках Северного Кавказа. Даже еврейское "Московское бюро по правам человека" признает в своем докладе о межэтнических конфликтах на Кавказе, что «если государственное устройство (унитарное или федеративное) и политический режим (демократический или авторитарный) соответствуют этнической и конфессиональной структуре населения в полиэтничном государстве, можно говорить о прочной основе этнополитической стабильности» (доклад Л. Хоперской, рассылка МБПЧ, конец марта 2006). В противном случае, если этнические пропорции не соблюдаются – это чревато конфликтами.

Почему же эта элементарная истина действительна только для Кавказа, а не для всей России? Тот факт, что 0,16% населения РФ, учитывая этническую поддержку международного еврейства, имеют в нашем государстве, несомненно, больше власти, чем все остальные, в том числе власти информационной – является причиной постоянной этнополитической нестабильности в нашей стране. Именно эти круги поощряют приток мигрантов для размывания и ослабления сопротивления русского народа, еще больше возбуждая этим межнациональную рознь. Никакими карательными мерами против русских патриотов эти причины не устранить». (https://rusidea.org/23108)

  1. Неверно и утверждение, что, исходя из многонациональности, «Россия затем складывалась как государство многоконфессиональное» в нынешней трактовке этого понятия в РФ. Многоконфессиональность в исторической Российской империи не означала "толерантную" уравниловку всех религий по некоему усредненному уровню. Религия государствообразующего народа ‒ Православие ‒ была государственной, и Православная Церковь являлась духовной властью в симфонии с политической верховной государственной властью. (Нарушение этой симфонии вело к ослаблению государства, что отчасти проявилось и в Февральской революции.)

"Толерантность" государства к иноверным была различной ‒ в зависимости от того, как эти религии относились к государственной религии и идеологии. Католики, протестанты, мусульмане, буддисты, шаманские верования не требовали себе равного влияния, не посягали на "политкорректную реформу" Православия и во всяком случае ‒ не были сознательно антихристианскими. А вот приверженцы антихристианского иудаизма были ограничены в правах. Христоненавистникам путь во власть был закрыт (его открывало только крещение) в том числе и чертой оседлости, их терпели лишь как наглядный пример недолжного, чтобы самим русским не становиться такими.

Сейчас же иудаизм объявлен "традиционной религией", и картина его влияния прямо противоположная, напомню ее.

Л. Радзиховский радовался, что в России в 1990-е годы произошла «революция демократически-капиталистическая. Еврейская и околоеврейская интеллигенция являлась в России одним из главных носителей западно-либеральной идеологии, стала идеологом этой революции». Поэтому «евреи имеют больший удельный вес в русской политике и бизнесе, чем в политике и бизнесе любой другой христианской страны». Это Радзиховский и называет "еврейским счастьем", так была названа его статья. (Радзиховский Л. Еврейское счастье // Новое русское слово. Нью-Йорк. 1996. 17 янв. С. 6) «В правительстве полно евреев», – радовался и раввин А. Шаевич (НГ-Фигуры и лица. 1998. № 16).

Еврейские банкиры открыто хвастались своим влиянием на решения государственных властей ‒ как они об этом заявили по израильскому телевидению (2-я программа, 3.10.1996). Березовский: «Хороший бой, который привел к результату, который мы сегодня имеем. Собственность сегодня перераспределена». Малкин: «Большая часть капитала там, 50 процентов, принадлежат еврейскому бизнесу».

Газета раввина Лазара констатировала: «После того, как рухнул коммунизм, а вместе с ним рассыпался СССР, положение евреев в России изменилось в лучшую сторону несравненно, и прямо на глазах... В последнее десятилетие в России быть евреем было по любому и выгодно, и приятно... Нынешний президент Владимир Путин евреев публично привечает, и даже в синагоге бывал-едал... Такое у нас раньше бывало только раз – после падения династии Романовых» (Еврейское слово. 2003. 6-12 авг. С. 2). Главный московский раввин Пинхас Гольдшмидт из конкурирующей КЕРООР также подтверждал в израильской газете "Гаарец" (15.12.2005): «Сегодня евреи обладают в России такой властью, деньгами и влиянием, как никогда раньше».

Таким образом, евреи стали в РФ если не государствообразующим, то системообразующим народом олигархического режима.

Эти констатации тут приводятся не из зависти к еврейским богачам ‒ такова их национальная идеология и цель жизни, когда богатство отождествляется с богоизбранностью. Но мы не можем мириться с тем, что своей финансовой властью они стремятся превратить русский народ в покорную биомассу, лишенную исторического национального самосознания. Именно по инициативе еврейского лобби (что признал раввин А. Шаевич) была удалена графа "национальность" из паспортов, запрещено использование слова "русский" в названиях политических партий, приняты законы о поощрении миграции (как политического инструмента, а вовсе не из-за экономической необходимости) и карательные законы против т.н. "экстремизма" (ст. 282 УК и др.). Всё это выливается в явную государственную идеологию подавления русского национального самосознания, его нивелировки до уровня национально обезличенных "россиян", "толерантных" к нравственному разложению, к идеологии джунглей, к антихристианской глобализации, а сопротивление греху, исторической лжи и сатанинским тенденциям в РФ все чаще приравнивают к "экстремизму".

К сожалению, и руководство РПЦ МП этому не противодействует на государственном уровне, братаясь с лидерами системообразующего антихристианского народа. А ведь с духовной точки зрения несомненно, что запрет на государственную идеологию, четко проводящую границу между добром и злом для поощрения первого и отпора второму, ‒ именно эта всеядная "толерантность" является главной причиной антипатриотизма, желания эмигрировать (согласно результатам, опубликованным в июле 2018 г. на сайте ВЦИОМ, 31% молодых россиян в возрасте от 18 до 24 лет хотели бы переехать в другую страну на постоянное место жительство). И главная причина преступности тоже в этом ‒ в неверии в возможность достижения правды и в общем безнравственном климате в обществе.

В выступлении на Валдайском форуме президент РФ, комментируя последнюю трагедию в Керчи, заявил, что молодой преступник, убивший два десятка сверстников ‒ жертва глобализации, ибо подобные заразительные инциденты начались с трагических событий в американских школах. «Мы не создаем нужного, интересного и полезного контента для молодых людей. Они хватают суррогат героизма. Это приводит к трагедиям подобного рода», – сказал Путин. Так ведь единственным здоровым "контентом" (как научно!) для молодых людей и всего народа может быть только соответствующее государственное идеологическое воспитание, начиная с детсада и школы. То самое русское национальное воспитание, на котором строилась историческая Россия и которое запрещено в нынешней РФ как опасное для нерусского олигархического правящего слоя.

19.10.2018

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250938817


Ссылка на источник: https://rusidea.org/6000