Во имя Отца и Сына и Святаго Духа

Дорогие мои, братья и сестры, ничего в нашем мiре просто так и само собой не происходит. И хорошее, и плохое, и страшное, и не очень страшное. Есть веские и убедительные причины произошедшего и происходящего, часто зависящие от нас же самих.  Читая святых Отцов Церкви, все более и более, убеждаешься в том, что ни мiр и ни мы в этом мiре, если и меняемся, то разве что к худшему. Наши искушения, наши грехи и наши с вами пороки разве с годами, хоть, как-то уменьшились или уменьшаются? Увы и отнюдь. И дай Бог мне в этом ошибиться.

Чаще всего маловерующий человек (а многие ли из нас столь крепки в вере Православной?) обращается к Богу, когда обращаться уже больше и не к кому. Оббегав все земные инстанции, вволю наплакавшись и вволю наубоявшись (за себя ли, за родного или за близкого человека) он, вдруг, вспоминает о Боге, прошу прощения, вспоминает, как о последней и спасительной той соломинке. С новой и вдруг, обретшей надеждой, он всеми силами пытается за нее ухватиться. Покупает свечи. Приходит в храм. Где начинает просить Бога ниспослать ему Его великие милости. Так и хочется спросить: «за что? За какие такие заслуги? И где же раньше ты был, мил человек?». Я не осуждаю и, видит Бог, не сужу. Привожу лишь, как печальный пример довольно частого явления из своей пастырской и архипастырской жизни.

В чем печаль? Печаль, братие, в том, что большинству из нас, этот мiр так сладостен и так греховно приятен, что ни о Страшном Суде, ни о грядущем сверхъестественном мiре особо мы (в своем телесном здравии, «благополучии» и «благоденствии») не печемся и даже не задумываемся. А лишь только в горе и почувствовав приближение смерти земной (да и то, далеко немногие из нас), торопимся за помощью к Богу, как евангельские наемники единодесятого часа, тяготы и зноя дневнаго не понесох, торопимся в самый последний наш час.

39-я беседа (омилия) Святителя Григория Паламы, произнесенная на молебном пении, совершаемом по случаю небывалой и непрекращающейся смертоносной эпидемии, бешенствовавшей в то время, предлагаемая вам к прочтению и осмыслению, сегодня особенно важна и актуальна. Коронавирус породил небывалый страх и смятение среди многих людей. И верующих, и неверующих. Но вряд ли он приблизил их к Богу, приблизил их к покаянию. В отличие от нас, сказавших свое Великопостное Православное слово, большинство, так называемых, официальных «православных церквей», наоборот, постарались отодвинуть подальше человека от Бога, безропотно повинуясь указаниям светских властей, тем самым, показав всему мiру свое маловерие, а то и неверие. Ничего в мiре нет хуже (мерзостнее и нелепее) неверующего в Бога попа. Его обиталище – официальные «православные церкви».

Святитель Григорий Палама – один из величайших сеятелей слова Божия. Дай Бог, чтобы его святые семена упали не на голый и черствый камень, а на хорошо удобренную и подготовленную почву. Полезного всем прочтения. Аминь.

†Дамаскинъ.

 

†††

 

Святитель Григорий Палама

 

Беседы (омилии). Омилия XXXIX

Произнесенная на молебном пении, совершаемом по случаю небывалой и непрекращающейся смертоносной эпидемии, бешенствовавшей в то время

 

Иоанн, возлюбленный Христу Богослов, говорит: «Аще сердце наше не зазрить нам, дерзновение имамы к Богу: и егоже аще просим, приемлем от Него, яко заповеди Его соблюдаем и угодная пред Ним творим» (1Ин. 3:21–22). Мы же, носящие в себе самоосуждающую нас совесть, ходящие в след наших дурных вожделений, преступающие заповеди Божии, и делающие мерзкое пред Ним, ежедневно пьянствующие и проводящие дни за вином и в планах, где бы устроить попойку, а ночь проводящие в душевной и телесной нечистоте, проводящие жизнь в неправде и любостяжании, радующиеся кражам и грабежам (которые мы совершаем), питающие зависть и ненависть друг к другу, поносящие друг друга, злословящие друг на друга, ненавидящие всякую добродетель и сдержанность, погружающие себя во всякий вид греха, – как возможем иметь дерзновение нечто просить у Бога в молитве и псалмопении?! Можем ли, отвергая заповеди Божии, надеяться получить от Него просимое нами?! Ибо «грешнику», – как говорит Псалмопевец, — «рече Бог: вскую Ты поведаеши оправдания Моя, и восприемлеши завет Мой усты твоими. Ты же возненавидел еси иаказание, и отвергл еси словесе Моя вспять. Аще видел еси татя, текл еси с ним, и с прелюбодеем участие твое полагал еси. Уста твоя умножиша злобу, и язык твой сплеташе льщения: седя на брата твоего клеветал еси, и на сына матере твоея полагал еси соблазн. Обличу тя, представлю пред лицем твоим грехи твоя. Разумейте убо сия забывающии Бога, да не когда похитит, и не будет избавляяй» (Пс. 40:16–22), – именно как ныне мы похищаемся (смертью), и нет избавляющего, нет помогающего! Но хотя и не всякий из нас имеет все вышеперечисленные виды греха в их целокупности, однако каждый из нас в одном или в нескольких из них все отклонились (от праведности) и стали неключимы; впрочем, и один из этих грехов достаточен, чтобы удалить от нас милость Божию и навлечь гнев Его на нас. Что сделало Израильтян недостойными богоделанных скрижалей? – Не пьянство ли? – Потому что Моисей, поднявшись на гору, совершил сорокадневный пост и беседовал с Богом о народе; оттуда и нерукотворенные скрижали принял, написанные перстом Божиим, и спустился с горы, неся сей дар Израильтянам; но когда, по шуму и бесчинным крикам, еще издали он ощутил, что они пьяны, – «шум пьяных, – говоря, – я слышу» (Исх. 32:18), – то, считая их недостойными сделанных самыми руками Божиими и написанных Им скрижалей, он разбил их; снарядил же против тех беззаконников иных людей, имевших ум не расслабленный пьянством и не выплавлявших себе бога пьянствующих, и при помощи тех людей убил много тысяч, и таким образом умилостивил Бога трезвенных. И снова взойдя на гору, он принес затем иные скрижали, написанные подобным образом, но уже не такие, как прежние: потому что они были сделаны из худшего материала.

Видите, как с древних времен пьянство приносило смерть? Какого осуждения оно – достойно, и как отдавшихся ему делает недостойными и Божиих даров и здешней жизни? Пьянство – это сам воплощенный бес, извращение рассудка, расслабление тела, жизнь – худшая смерти, причина отвращения от нас Бога. А что еще большее зло, так это то, что оно нас делает чуждыми обетованной Богом жизни. «Пьяницы, – говорит (Апостол), – царствия Божия не наследят» (1Кор. 6:10). Что же сказать о блуде? – Народ Божий вышел тогда из Египта совершенно безоружным, а преследовало их множество вооруженных египтян. И, вот, когда они дошли до моря, одни – убегающие, другие – преследующие, то – силою и по воле Божией, и жезлом и рукою Моисея, оно разделилось и предоставило проход; преследующих же затопив, выбросило мертвым к соседним берегам; и таким образом безоружных показало во всеоружии, потому что они сняли оружие с выброшенных на берег тех мертвецов. Что же было затем? – Побеждая всех противящихся им, они проходили места и земли, как населенные, так и безлюдные и еще непокоренные человеком. Когда же они впали в блуд, то настолько ослабели, что и погибли тогда в сражении сразу же 23 000 человек. Посему и Павел говорит нам: «Ниже соблудите, яко нецыи от них соблудиша, и падоша во един день двадесять три тысящи» (1Кор. 10:8). И если бы не Финеес, возревновав (о Бозе), и единым ударом не покончив с совершавшим мерзость и с блудодействовавшей с ним, и не удержав зло, не умилостивил Бога, все бы погибли, всенародно искусив гнев Божий за беззаконие блуда. А что и среди нас это богоненавистное явление имеет место, кто этого не знает? И нет никого, кто бы обуздал в этом отношении: ни отец – сына, ни брат – брата, ни друг друга; но иногда еще и содействуют сему, хотя Апостол и говорит: «С таковыми ниже ясти» (1Кор. 5:11); вот поэтому мы все достойны смерти и поголовной гибели. Но если блуд достоин такого и толикого осуждения, то – насколько больше вина прелюбодеяния, которое не только одного или двух, но и целые дома и семейства, семейные узы и преемства разрушает и сводит на нет, а раньше сего души их делает преисполненными всякого зла и порочности? Зависть же, будучи родительницей убийства, поелику вследствие нее человек познал в начале опыт смерти и Каин сделался братоубийцей, – как не будет справедливо осуждена на смерть или на нечто худшее смерти? А до какой степени воровство воздвигает гнев Божий против себя? – В Ветхом завете повествуется, что Ахарь был единственным вором (среди тогдашнего воинства Израильтян), и вот, все войско терпело поражения, пока, исследовав дело, не побили камнями совершившего из их среды этот грех.

Написано же все это для нашего назидания, дабы впадая в те же грехи, не подверглись бы мы и тому же осуждению; лучше же сказать – еще более тягостному приговору: потому что удостоившись большей, чем тот народ, заботы Божией, о нас, мы достойны и больших ударов, если не бережем себя от запрещенных Богом вышереченных зол. «Аще бо глаголанное Ангелы слово бысть известно, и всяко преступление и ослушание, праведное приемлет мздовоздаяние: како мы убежим», – говорит Апостол, – «о толицем неродивше спасении? Еже зачало приемше глаголатися от Господа, слышавшими в нас известися, содетельствующу Богу знаменми же и чудесы и различными силами, и Духа Святаго разделенми, по Своей Ему воли» (Евр. 2:2–4). Посему Анания и Сапфира, совершившие кражу не в чужом, а в собственном имуществе, за ложь, которая всегда связана с воровством, были умерщвлены Петром, а лучше сказать – Богом, Которому Пророк Давид говорит: «Погубиши вся глаголющия лжу» (Пс. 5:7). Павел же сатане предал соблудившего в Коринфе и заповедал Коринфянам, предписав: «С таковым ниже ясти» (1Кор. 5:11); и не показал к нему любви до тех пор, пока тот, не оставив злое это дело, на деле не обнаружил раскаяние. Любостяжателю же, который, несмотря на то, что земля принесла обильный плод, не давал ничего не имущим, но расширял склады, что говорит Господь в Евангелиях? – «Безумне, в сию нощь душу твою истяжут от Тебе: а яже уготовал еси, кому будут?» (Лк. 12:20). А дабы кто не подумал, что этот приговор относился к какому-нибудь определенному лицу (жившему в то время), Он прибавляет: «Тако собираяй себе, а не в Бога богатея» (Лк. 12:21). И хотя оный богач богател не на основании неправд, – ибо в чем была его вина, что земля принесла хороший урожай? – Но все же, поелику он злоупотреблял вещами, обильно данными от Бога, и не в Бога богател тем, что давал бы нуждающимся участие в них, то посему он стал достоин смерти, ничем не использовав богатство. Среди же нас находятся такие, которые не только нажитое праведным способом, но и похищенное от бедных держат в своих домах, следуя любостяжанию, которое, по Павлу, является вторым идолопоклонничеством, болея сребролюбием – виною всех зол; и это относится не только к нашим князьям, но и к торговцам: потому что какой великий ущерб покупателям наносят наши лавочники и иные продавцы, которые когда и могут, не употребляют ни правильных весов, ни правильных мер не держатся!

За это и за подобное мы наказуемся, и будем еще наказываться; потому что желаем и ищем освобождения от бед, а в то же время к существующим винам, за которые наказуемся, прилагаем еще иные вины. Желаете ли знать, каким великим злом является любостяжание? – Вы можете это видеть на основании эпидемии, от которой мы ныне страдаем: потому что, как видите, кровь, являющаяся одним из элементов тела, непомерно увеличившись в количестве, приносит смерть заболевшим сей болезнью. Итак, как накопление излишков в теле разрушает тело, так любостяжание разрушает и умерщвляет душу, изгоняя из нее Божию благодать, являющеюся выражением более божественной (возвышенной) жизни. Эта душевная смерть всегда предшествует телесной смерти, которая произошла по причине оставления человека Богом, поелику вследствие греха и отвержения Божией заповеди в начале смерть вошла в мир, но человек, таким образом согрешив, однако не умер немедленно после сего, потому что Бог даровал ему время для покаяния. Бог мог всех людей в их целокупности привести в бытие из ничего, как создал Он Ангелов, Архангелов, Начала, Силы, Власти, Господства, Херувимов, Серафимов, Высочайшие Престолы. Он только замыслил, и, вот, мысль Его стала делом, и все они вместе во всей их целокупности пришли в бытие. Так мог Он в единое мгновение и весь людской род сотворить (во всей его целокупности), и, опять же, в один определенный момент мог Он, путем смерти, стереть его с лица земли, как Он это сделал во время Потопа, сохранив только Ноя с сыновьями для рождения нового поколения людей. Но по Своему человеколюбию Он не хотел сего сделать, но устроил так, чтобы на другом, а лучше сказать на многих иных, будь то родственные по плоти, или не родственники, каждый из нас мог видеть неизбежность смерти, и тем самым вследствие сего факта, подвигся к покаянию и заботе о загробной жизни. Поскольку Бог видит, что мы живем совершенно далеко от покаяния и не проявляем никакой заботы о будущей жизни, то справедливо наводит смерть почти на всех нас в целокупности, не допуская, чтобы мы жили в зле и совершали грехи. И смерть является крайним здешним наказанием для грешников, как мы узнали на основании египетских казней.

Итак, даже на основании вида сего справедливого наказания, мы можем заключить: насколько мы тяжко согрешили пред Богом; ибо когда наказывает человек, то возможно, что случается это и без наличия действительной вины (наказуемого) или по причине некоего маленького греха провинившийся подвергается тяжкому наказанию вследствие неразумности или жестокости наказующего; но высочайшее (Божие) человеколюбие невозможно до такой степени подвигнуть на гнев и на наведение смертоносных ударов, если только, действительно, мы не грешим великими грехами, и, согрешая, пребываем в нераскаянности. Следовательно, осознаем, братие, и на основании сего, множество и тяжесть наших грехов, и пусть каждый отвратится от плотского своего мировоззрения, и обратится ко Господу. Покаемся от души и отвратимся от злого навыка и грехолюбивого образа мыслей, чтобы нам остановить Божий гнев и изменить его на милость. Излечим наше зло, чтобы нам не оказаться быть уничтоженными им. Будем подражать не тем, которые погибли в Потопе, но – Ниневитянам, спасшимся покаянием; они, хотя и не имев тогда, на основании многих примеров, понятия о Божием человеколюбии, однако, усердно вопияли ко Господу, и каждый обратился от злого своего пути и от насилия рук своих, говоря: «Кто весть, аще раскается Бог, и обратится от гнева ярости Своея, и не погибнем» (Ион. 3:9). Мы же познаем Божие человеколюбие и на основании многого иного и на основании оной истории с Ниневитянами; ибо «виде Бог дела их, яко покаяшеся и обратишася (от путей своих лукавых): и раскаялся Он о зле, еже глаголаше сотворити им, и не сотвори» (Ион. 3:10). Но там, вот, был Иона – возвещающий и угрожающий и, отнюдь, не призывающий к покаянию и не обещающий сострадание (Божие к кающимся грешникам)! Иона, опустясь из Иудеи в Иоппию (Яфу), и оттуда, будучи брошенным в морскую пучину и поглощенный китом, после трех дней был возвращен для Ниневии и проповедывал там. Но насколько здесь – больше Ионы! Потому что Само превечное Слово Божие, образом Которого был Иона, сойдя с небес, – как тот в Иоппию, так Он – на землю, и отдав Себя искушениям и скорбям, – как тот волнам, – чрез смерть сошел в нижайшую часть всей земли, адом, – как тот китом, – поглощенный, и воскреснув оттуда в третий день, обещал кающимся небесное царство, и пояснил и возвестил всем нам в чем состоят дела покаяния, которые, однако, отвергая, мы справедливо бываем предаваемы лютой смерти.

Да, люта – смерть и в своем пришествии и в ожидании, но во много раз страшнее не обращаться от наших грехов; вот, по этой-то причине возрастает наказание, а затем будем преданы нескончаемым мукам, которые да не будет кому из нас познать на опыте! Потому что, если здешние бедствия нам представляются невыносимыми, хотя они и проходящие и поражают только тело, то каковы же те мучения, которые вместе с телом и душу терзают и от которых никогда не ждать избавления?! Но будем каяться, братие, и обратимся, делом и словом являя покаяние, и припадем к Богу с сокрушенным сердцем, говоря Ему: «Господи, да не яростию Твоею обличиши мене, ниже гневом Твоим накажеши мене» (Пс. 6:2); но – «сотвори с рабом Твоим по милости Твоей» (Пс. 118:124). Он – близок к призывающим Его, если они не только устами, но и сердцем вопиют, делами и образом своей жизни обратившись к Нему. – «Обратитесь ко Мне, и обращусь к вам», глаголет Господь, – «и беззаконий ваших не помяну ктому» (Зах. 1:3; Ис. 43:25). Если же мы или всячески будем бежать без оглядки от грехов или же, путем исповеди и покаяния, делами, возмещающими наши прегрешения, умилостивим Бога, действенным в нас смирением умилостивляя Его к нам, то тогда, при поддержке нас Божиим человеколюбием, восполняющим наши недостатки, мы и теперь избавимся от сего Божиего гнева и от этой несвоевременной и массовой смерти, могущей вылиться во всеобщую гибель; в будущем же веке получим безсмертную жизнь, во славу единого Жизнодавца Христа, Которому подобает слава, держава, честь и поклонение со Безначальным Его Отцем и Животворящим Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.