21 января 2023 Епископ Михаил

«Достойно горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство! А это зрелище почти беспрестанно встречают ныне взоры; редко они бывают утешены противоположным, точно утешительным зрелищем! Редко они могут в многочисленной толпе именующих себя христианами остановиться на христианине, и именем, и самим делом».
Святитель Игнатий Брянчанинов

24 сентября 2022 Епископ Михаил

«Права течения твори ногама твоима, и пути твоя исправляй: не уклонися ни на десно, ни на шуе: отврати же ногу твою от пути зла. Пути бо десные весть Господь, развращены же суть, иже ошуюю: Той же права творит течения твоя, и хождения твоя в мире поспешит» (Притч. 4:26–29)

Пастырь должен быть мягкосердечным, великодушно переносить, если кто по неопытности не выполнит какой-либо своей обязанности; не потакать грехам, но с кротостью терпеть непослушных и со всем мягкосердечием и с умеренностью давать им лекарства. Он должен быть способным изобрести способ врачевания собственной немощи. Нужно не с высокомерием делать выговор, но с кротостью увещевая и наказывая (2 Тим. 2: 25). Быть рассудительным в делах настоящих, предусмотрительным в будущих, иметь силу подвизаться вместе с крепкими, носить немощи бессильных, быть в состоянии все делать и говорить к усовершенствованию живущих с ним. Св. Василий Великий.

Указ протоиерею Сергию Телевинову, клирику Пензенской и Центрально-Россiйской епархии о запрещении в священнослужении

Община преподобного Серафима Саровского сообщает о преставлении раба божьего Виктора в первый день Успенского поста на 85-ом году жизни.

30/17 Мая 2021 года, за Божественной Литургией, в неделю о самаряныне состоялось рукоположение иеромонаха Михаила (Платицына) во епископа, с присвоением титула Белгородский, викариатства Пензенской и Центрально-Российской епархии.

Две хиротонии прошедшие 24/11 и 30/17 Мая 2021 года о рукоположении иподиакона Иоанна Гриненко во диакона и иерея.

24/11 Мая 2021 года, за Божественной Литургией, в день памяти св. равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Кафедральном Соборе в честь Иверской-Монреальской иконы Божией Матери, при большом стечении прихожан Российской Православной Церкви, состоялось рукоположение архимандрита Стефана (Усачева) во епископа Пензенского и Центрально-Российского.

Дорогие отцы, братья и сестры, и все верные чада Российской Православной Церкви! В последнее время нашу Церковь потрясли печальные события, связанные с уклонением митрополита Василия в старообрядчество.

В последнее время активно стало проповедываться раскольническое учение мнимых старообрядцев в среде православных христиан, будто бы анафемы с них сняты, а расколоучителей своих они провозгласили «святыми». Приводятся в пример работы  новомодных авторов – апологетов старообрядческого раскола – о неблагодатности собора 1666 - 1667 гг., на котором была утверждена анафема на старообрядцев, в то время как работы и проповеди святых отцов православной Церкви ими забыты.