Православный календарь

Прп. Никона Сухого, Киево-Печерского (нач. XII)

День памяти: Вторник, 24 декабря · старый стиль — 11 декабря

Тропари

Бо́га Блага́го возлюби́в,/ и́ноческое прия́л еси́ житие́/ и, до́бре в нем подвиза́вся,/ плене́н был еси́ по́ловцы,/ и́миже мно́го му́чим, крепкоду́шне Ни́коне,/ благода́тию Христо́вою свободи́лся еси́ от них неви́димо,/ и ны́не во Све́те пребыва́я непристу́пнем,// моли́ спасти́ся нам, твою́ па́мять почита́ющим.

Кондаки

Первому́ченику подобя́ся,/ о мучи́теле твое́м моли́лся еси́/ и, изба́вив того́ от сме́рти, приве́л еси́ ко Христу́,/ преподобному́чениче Ни́коне сла́вне,/ те́мже, с первострада́льцем зря́ Христа́ одесну́ю Отца́,// моли́ся о нас, да не пребу́дем вне черто́га Христо́ва.

Житие святого

Краткое житие преподобного Никона Сухого, Печерского

Преподобный Никон Сухой, сын богатых и знатных родителей, оставил всё Христа ради и принял иночество в Киево-Печерском монастыре. В 1096 году при нашествии хана Боняка он вместе с другими иноками был взят в плен. Ожидая богатого выкупа, половчанин жестоко обращался с преподобным Никоном. Когда святой отказался от выкупа, хозяин стал мучить его голодом, оставлял летом на жаре, а зимой на морозе. Но преподобный за всё благодарил Бога и сказал однажды мучителю, что Господь по молитвам преподобных Антония и Феодосия возвратит его в монастырь, как об этом предсказал явившийся ему преподобный Евстратий († 1097; память 28 марта). Половчанин подрезал преподобному Никону сухожилия ног и поставил усиленную стражу. Но на третий день в шестой час внезапно святой узник стал невидим, только стража слышала слова: «Хвалите Господа с Небес». Так он был перенесен в Успенскую церковь к Божественной литургии. Братия окружила его и стала расспрашивать, как он попал сюда. Преподобный Никон хотел скрыть чудо. Но братия упросили его поведать истину. Преподобный Никон хотел продолжать свои подвиги в монастыре, не снимая кандалов, но игумен сказал: «Если бы Господь хотел, чтобы ты оставался связанным, Он не извел бы тебя из плена». Через много времени прежний хозяин преподобного Никона пришел в Киево-Печерский монастырь и узнал своего бывшего узника, иссохшего от голода и ран. Он уверовал, принял Крещение и, приняв постриг, стал послушником преподобного Никона. Скончался преподобный Никон в начале XII века и был погребен в Ближних пещерах.

Житие преподобного Никона Сухого, Печерского свт. Димитрий Ростовский
свт. Димитрий Ростовский

«Помните узников, как бы и вы с ними были в узах» (Евр. 13:3), – так заповедал узник в Господе, святой Апостол Павел. Следуя сей заповеди, воспомянем о чудесах блаженного узника Никона, в судьбах которого с несомненностью проявилась сила Господа, освобождающего узников.

Блаженный Никон был родом из города Киева и происходил от знатных родителей; придя в Печерский монастырь, он прежде всего добровольно предал разум свой и всего себя в послушание Христу и стал опытным иноком. Затем, во время нашествия злочестивых половцев[1], он был пленен ими одновременно со святым Евстратием Печерским, уведен из монастыря в их страну и содержался там в заключении. Один христолюбивый гражданин города Киева явился туда для выкупа пленных, но блаженный Никон уклонился от этого человека; христолюбец тот подумал, что он поступает так потому, что сам имеет в Киеве богатых родственников, которыми и желает быть выкупленным. Выкупив многих пленников, человек тот возвратился в Киев и рассказал о блаженном Никоне. Узнав это, родственники его прибыли к Половцам для выкупа Никона с большими сокровищами, но блаженный Никон сказал им:

– Не тратьте для меня понапрасну достояние вашего: если бы Господь желал моей свободы, то Он не предал бы меня в руки этих беззаконников: Он Сам отдает в плен тех, кого хочет. А мы «неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?» (Иов. 2:10).

Родственники укорили блаженного, но принуждены были, не выкупив его, вернуться назад со всем множеством захваченного достояния. После этого пленившие блаженного и другие Половцы, видя, что они не достигли своей цели, стали немилосердно мучить раба Божия. И целых три года блаженный непрестанно был утесняем ими, связываем, окован по рукам и ногам, мучим огнём, терзаем ножами, томим голодом и жаждой, лишаем пищи в течение одного, двух, трех и более дней; летом по три дня держали его под палящими лучами солнца, а зимою выбрасывали на снег и на мороз. Все это нечестивые Половцы причиняли ему с той целью, чтобы вынудить за него выкуп. Блаженный же Никон за всё это благодарил Бога и в молитвах своих говорил так:

– Явился мне, – говорил он, – брат мой Евстратий, которого вы предали жидам на распятие[2]; за это они осуждены будут вместе с отцами своими, некогда кричавшими: «Кровь Его на нас и на детях наших»[3]. Вы же, нечестивые, будете мучиться вместе с Иудою, предавшим Господа на крестные страдания. Явившийся же мученик сказал мне, что на третий день, по молитвам святых отец Антония и Феодосия и прочих Печерских угодников, я буду возвращен в обитель Печерскую.

Услыхав это, половчанин, взявший преподобного в плен, подумал, что он хочет убежать, а потому подрезал ему жилы под коленами, чтобы он не мог уйти и кроме того стал бдительнее стеречь его. И вот на третий день, в шестом часу дня, в то самое время, когда вся стража окружала преподобного с оружием в руках, блаженный узник стал невидим, а стерегшие его услышали только его голос, воспевавший: «Хвалите Господа с небес»!

Так чудесно и ни для кого невидимо святой перенесен был в Печерскую церковь Пресвятой Богородицы в то самое время, когда на Божественной литургии стали петь запричастный стих. И тотчас вокруг него собралась вся братия и стала вопрошать его, каким образом он попал сюда. Сначала он хотел было скрыть это дивное чудо, но все окружавшие его, видя его связанным тяжелыми цепями, с неизлечимыми ранами, гнойными струпьями, покрывшими всё тело его, а особенно при виде крови, струившейся из разрезанных голеней, всячески заставляли его поведать истину. Поэтому, вопреки своему желанию, он, наконец, рассказал всё по порядку. Когда же он хотел и далее пребывать в монастыре в тех же оковах, никогда не снимая их, игумен и братия сказали ему:

– Брат! Если бы Господь желал этих уз твоих, то не освободил бы тебя от плена, а потому покорись нашей просьбе.

После этого, сняв с преподобного оковы, братия перековали их на вещи, необходимые для алтаря.

Спустя немного времени, когда уже с Половцами заключен был мир, прибыл в Киев тот самый половчанин, который держал блаженного Никона в плену. Прибыв в Киев, он вошел в Печерский монастырь. Увидав здесь своего бывшего пленника, блаженного Никона, он узнал его и рассказал о нем всё подробно игумену и братии и уже не возвратился обратно в страну свою, но, умилившись от всего происшедшего, принял святое крещение и вместе с другими своими родичами – половцами, также пришедшими в Киев, сделался иноком и вместе с ними окончил жизнь в покаянии в том же Печерском монастыре, служа пленнику своему – блаженному Никону.

Было много и других удивительных чудес сего блаженного и святого отца нашего Никона, из которых мы упомянем о следующих.

Однажды, когда блаженный был еще в плену, разболелись пленники от голода и недостатка до такой степени, что едва не умерли; будучи вместе с ними, блаженный запретил им хотя что-либо вкушать из пищи нечестивых, и молитвою своею подал всем им выздоровление и возможность невидимо ни для кого освободиться от заключения.

В другой раз, когда блаженный еще был в плену, расхворался сам пленивший его половчанин; совсем приближаясь уже к смерти, он завещал своим женам и детям распять плененного им Никона над своею могилою. Но блаженный сей пленник, провидя своими духовными очами, что на конце своей жизни половчанин этот покается, помолился о нем и исцелил его, избавив таким образом и себя от смерти телесной и того половчанина не только от телесной, но и от духовной.

Сей блаженный Никон называется «сухим» потому, что он еще заживо истек кровью, сгнил от множества ран и высох от мучений, так что мог сказать о своем здоровье, в плену потерянном, словами пророка Давида: «Сила моя иссохла, как черепок» (Пс.21:16), «кости мои обожжены, как головня» (Пс.101:4). Что можем сказать об этом и мы, удивляясь его замечательной силе, не телесной, а той, которая свойственна безплотным силам небесным, как не словами Апостола: «сокровище сие мы носим в глиняных сосудах» (2Кор.4:7). Поистине узник сей, чудесно освобожденный от оков, при всей своей телесной немощи, горел огнём Божественным, светя своими добрыми и богоугодными делами. Потому и освобожден он был от телесных оков[4], и, вместо скоропреходящего и быстро увядающего здравия в этой жизни, получил от Бога никогда не увядающее нетление своего тела, в котором и доныне пребывает оно в пещере; духом же своим он удостоился «наследия нетленного, чистого, неувядаемого, хранящегося на небесах» (1Пет.1:4), при источнике жизни вечной и получил неувядаемый венец славы. Сим венцем, по молитвам преподобного угодника Божия Никона, да сподобимся быть увенчанными и мы от Царя славы Христа Бога, Которому слава со безначальным Его Отцом и с Пресвятым, и Благим и Животворящим Духом теперь и всегда и в бесконечные веки. Аминь.

Примечания

[1] Это нашествие половцев на Киев под предводительством хана Боняка произошло в 1096-м году. – Половцы – кочевой народ Тюркского племени, пришедший во множестве в южно-русские степи из Закаспийских степей во 2-й половине XI века и с того времени до 20-х годов XIII века производивший постоянные опустошительные нападения на Русь, особенно южную.

[2] Преп. Евстратий был продан половцами одному Херсонскому еврею, который со своими единоверцами, посредством страшных мучений, заставлял его отречься от Христа, но, не успев в том, распял его на кресте, на котором св. мученик и предал Богу душу, пронзенный копьём евреев.

[3] Разумеются евреи, требовавшие от Пилата смерти Спасителя (см. Мф. 27:26).

[4] Блаженная кончина преп. Никона Сухого Печерского последовала в начале XII века.

Страдание преподобного Никона Сухого свт. Филарет Черниговский
свт. Филарет Черниговский

Преподобный Никон родился в Киеве от родителей знатных родом и богатством и пострижен в Киево-Печерской обители. В 1096 году, во время нападения хана Боняка с Половцами на Киев, в числе других попался в плен к Половцам и преподобный Никон[5]. Добрый Киевлянин, выкупив многих пленников, не выкупил Никона, но рассказал об нём богатым сродникам его. Те явились к Половцам с выкупом за него. «Не тратьтесь для меня, сказал Никон; если бы Господу угодно было, чтобы я был свободен, Он не отдал бы меня в руки беззаконных; приняв приятное от руки Господней, почему не стал бы я терпеть горькое?» – Не получив выкупа. Половцы стали мучить Никона. Три года они мучили его, то жгли на огне, то резали ножами. Скованный по рукам и ногам, он был опаляем солнцем и истаевал от голода и жажды; зимой выталкивали его на стужу. По два и по три дня, а иногда и более, оставляли его без пищи. И за всё это Никон благодарил Бога и молился. Половец употреблял все меры жестокости, чтобы вынудить выкуп за Никона. Никон сказал: «Христос избавит меня от рук ваших безденежно: я получил известие о том. Мне явился брат мой, которого вы продали жидам на распятие, и сказал мне: в третий день ты будешь в Печерском монастыре, по молитвам св. Антония и Феодосия и прочих черноризцев». Думая, что Никон хочет спасаться бегством, Половец подрезал ему жилы и стал зорко стеречь его. Почувствовав себя сильно больным, жестокий Половец отдал приказание: «распять пленника над моей могилой»; а Никон помолился за него, и Половец встал здоровым. На третий день, когда сидели около Никона, в самый полдень, он вдруг исчез, и в то время, когда братия пели причастен, он явился в Печерской церкви. Никон сам не рассказывал о случившемся с ним. Но тяжёлые железа, бывшие на нём, неизцельные раны, гноившееся от них, ещё облитое кровью тело заставили его рассказать правду. Он не хотел расстаться со своими оковами; но игумен убедил его снять их. «Если бы угодно было Господу, сказал игумен, чтобы ты носил оковы, то Он не освободил бы тебя из плена». С Никона сняли оковы и перековали их на вещи нужные для церкви. Довольно времени спустя пришёл в Киев Половец, у которого Никон был в плену. Увидав преподобного в живых, он рассказал всё, что было с Никоном, и не возвратился более на житие в Половецкую землю, но крестился со всем своим родом; он и со сродниками своими постригся в монашество и окончил жизнь свою в Печерской обители, служа своему прежнему пленнику. «Сей Никон называется сухим в памятнике (Печерском) оттого, что истёк он кровью и сгнил от ран».

Так рассказывает блаж. Симон[6]. По этому известию, преп. Никон три года был пленником, тогда как взят в плен в 1096 г.; потом несколько времени жил в лавре. Потому надобно положить, что он скончался не прежде 1101 года. Ныне мощи его почивают в Антониевой пещере, и память его совершается 11 декабря[7].

Блаженный Симон в заключение известия своего о страдальце Никоне говорит Поликарпу: «как же теперь мы изменили обещанию нашему! Какая разность в нашей жизни! С такой высоты ниспали в глубину житейскую. Начальники наши равны безплотным; они – молитвенники и ходатаи к Творцу, подобные Ангелам и украшены мученическими венцами»[8].

Примечания

[5] Собр. л. 1. 98. 99. 289. 11. 281.

[6] Послание Симона по ркп.

[7] Ркп. святцы: «преподобномученик Никон сухий; память его м. дек. в 11 д.». Житие пр. Никона в ркп. прологе под 11 дек. у Румянцева № 325.

[8] Послание Симона по ркп.