Православный календарь

Свщмч. Игнатия Богоносца, патр. Антиохийского (107)

День памяти: Четверг, 2 января · старый стиль — 20 декабря

Тропари

И нра́вом прича́стник,/ и престо́лом наме́стник апо́столом быв,/ дея́ние обре́л еси́, Богодухнове́нне,/ в виде́ния восхо́д,/ сего́ ра́ди сло́во и́стины исправля́я,/ и ве́ры ра́ди пострада́л еси́ да́же до кро́ве,/ священному́чениче Игна́тие,// моли́ Христа́ Бо́га// спасти́ся душа́м на́шим.
Апо́стольских нра́вов подража́телю/ и престо́ла их сонасле́дниче,/ архиере́ев удобре́ние и му́чеников сла́во, Богодухнове́нне,/ на огнь, и меч, и зве́ри дерзну́л еси́, ве́ры ра́ди/ и, слово и́стины исправля́я,/ до кро́ве пострада́л еси́,/ священному́чениче Игна́тие,/ моли́ Христа́ Бо́га// спасти́ся душа́м на́шим.

Кондаки

От восто́ка днесь возсия́вый/ и тварь всю просвети́вый уче́ньми, // му́ченичеством украси́ся, Богоно́сный и Боже́ственный Игна́тие.
Све́тлых по́двиг твои́х светоно́сный день/ предпропове́дует всем в верте́пе Рожде́наго:/ Сего́ бо жажда́я от любве́ наслади́тися,/ потща́лся еси́ от звере́й снеде́н бы́ти;// сего́ ра́ди и Богоно́сец наре́клся еси, Игна́тие всему́дре.

Молитвы

О, вели́кий святи́телю Богоно́сный Игна́тие! К тебе́ припа́даем и мо́лим тя, при́зри на ны гре́шныя, прибега́ющия к твоему́ заступле́нию! Умоли́ Го́спода, да прости́т нам вся согреше́ния на́ша: ты му́ченически ду́шу твою́ за ве́ру положи́л еси́, да́руй и нам му́жество во всем подража́ти тебе́. Ничто́ в жи́зни не возмогло́ отлучи́ти тя от любве́ ко Го́споду, ни ле́стныя обеща́ния, ни преще́ния, ни угро́зы, ниже́ са́мыя му́ки: ты с ра́достию предста́л пред зверьми́ на смерть лю́тую и, я́ко а́нгел, возлете́л еси́ во оби́тели Отца́ на́шего Небе́снаго; и моли́тва твоя́ мно́го мо́жет пред Го́сподем. Бу́ди же, святы́й уго́дниче, предста́телем у Го́спода: за ны, недосто́йнии рабы́ твоя́; помога́й и всем правосла́вным христиа́ном святы́ми твои́ми моли́твами ко всемогу́щему Бо́гу, да изба́вит ны от гла́да, тру́са, гра́да, бездо́ждия и смертоно́сных боле́зней, и да да́рует нам здр́авие и спасе́ние. Бу́ди же нам помо́щник ско́рый во вся́кой ско́рби, наипа́че в час кончи́ны на́шея яви́ся нам све́тлым защи́тником и хода́таем и умоли́ Го́спода сподо́битися всем нам, тебе́ ны́не те́пле моля́щимся, получи́ти по христиа́нской кончи́не Небе́сное Ца́рствие, иде́же вси святи́и вку́пе с тобо́ю ве́чно сла́вят Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха. Ами́нь.
О, велики́й уго́дниче Христо́в, священному́чениче Игна́тие! При́зри ми́лостивым твои́м о́ком и простри́ ко Го́споду те́плыя твоя́ моли́твы, и испроси́ душа́м на́шим оставле́ние прегреше́ний. Се бо мы, раби́ Бо́жии (имена), се́рдцем сокруше́нным и ду́хом смире́нным тебе́, хода́тая ми́лостива ко Влады́це и моли́твенника за ны, гре́шныя, призыва́ем, тебе́ у́бо про́сим: не пре́зри нас недосто́йных, твоея́ по́мощи тре́бующих, и исхода́тайствуй нам вся ко спасе́нию поле́зная, я́ко да получи́вше благода́ть и ми́лость, просла́вим всех благи́х Исто́чника и Дарода́теля, Бо́га Еди́наго, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Житие святого

Краткое житие священномученика Игнатия Богоносца

Св. Игнатий Богоносец, живший в Апостольские времена, был учеником св. Апостола Иоанна Богослова, слушателем св. Апостола Петра, был, как говорит о нём св. Иоанн Златоуст: «общником Апостолов и в речах и в том, что неизреченно», – впоследствии был поставлен вторым после Эводия епископом Антиохийским, по назначению Апостолов.

Св. Игнатий управлял Антиохийской Церковью в продолжении 40 лет, проявив в это время, как выражается св. Иоанн Златоуст в похвальном слове о нём, «все добродетели, какие только возможны для людей». Во время гонения на христиан, воздвигнутого Домицианом, он, по письменному свидетельству учеников его, «кормилом поста и молитв, неутомимостью в учении, ревностью духа противодействовал волнению, чтобы не потонул кто-либо из малодушных или неопытных».

Страдание святого священномученика Игнатия Богоносца свт. Димитрий Ростовский
свт. Димитрий Ростовский

В то время, как Траян вступил на римский престол[1], епископом в Антиохийской церкви был святой Игнатий, Богоносец по своему прозванию и делам, принявший епископию после святого Евода, преемника Апостола Петра. Великолепная столица Сирии была величайшим городом после Рима в пределах Римской империи и имела около 200 000 жителей. Она была поприщем проповеднических трудов св. Апостолов Петра и Павла, а по смерти их ее коснулась и деятельность св. Апостола Иоанна в Малой Азии. Теперь Антиохия представляет собою бедный городок Антакиэ в Азиатской Турции, лежащий верстах в 10 от моря. – Св. Апостол Петр управлял Антиохийской церковью с 47 по 67 г. преемник его, св. Апостол Евод – по 68 г., св. Игнатий Богоносец с 68 по 107 гг. Об этом Божественном Игнатии Богоносце рассказывается, что когда он был младенцем[2], а Господь Иисус Христос жил на земле с людьми и учил народ о Царствии Божием, однажды родители Игнатия, стоя среди народа, слушали словеса Божии, исходящие из уст Спасителя, имея при себе и свое дитя. Взглянув на них, Господь позвал к себе отрока Игнатия, поставил его среди народа, обнял его и, взяв на руки, сказал:

– «Если не обратитесь, и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное, и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает» (Мф. 18:3,5; Мк. 9:37; Лк. 9:48).

Так святой Игнатий и был назван Богоносцем, потому что он был носим руками Воплощенного Бога, а также и потому, что он носил Бога в сердце своем и в устах[3], будучи сосудом, подобным святому Апостолу Павлу, сосуду избранному, чтобы носить имя Божие перед народами и царями. Он был сначала учеником святого Иоанна Богослова[4], вместе со святым Поликарпом, епископом Смирнским[5]. Затем советом всех святых апостолов он был поставлен епископом в Антиохии, где ранее, чем в других местах, появилось имя христианское[6]. Приняв управление церковью, он не щадил сил своих для проповеди благочестия, являя во всем апостольскую ревность. Сей святой иерарх установил в церкви петь Божественные песни на два лика или хора, подобно ликам Ангельским, ибо сподобившись Божественного откровения, он видел, как Ангельские лики пели попеременно: когда один пел, то другой молчал, когда же пел другой, то первый слушал, когда один кончал песни, другой начинал, таким образом Ангельские лики прославляли Святую Троицу, как бы передавая друг другу песнопения. Получив такое откровение, святой Игнатий установил сей порядок священных песнопений сначала в своей Антиохийской церкви, а отсюда сей прекрасный чин был принят и во всех церквях[7]. Сей Богоносный архиерей был добрым правителем церковных чинов, совершенным служителем Христовых таинств[8], а после и мучеником, отданным на съедение зверям, о чем будет сказано далее. В тяжелой войне со скифами[9] царь Траян одержал победу. Полагая, что он стал победителем врагов при помощи своих языческих богов, Траян пожелал за это возблагодарить их повсеместными жертвами, дабы и в будущее время боги благополучно устроили его войны и царствование. Тогда воздвиглось сильное гонение на христиан. Царь узнал, что христиане не только не желают принести жертвы языческим богам, но и хулят их, обличая их ложность, и потому повелел повсюду убивать христиан, не повинующихся его повелению. Когда же сей царь отправился на другую войну против армян и парфян, то пришлось быть ему в Антиохии, и тут святой Игнатий Богоносец был оклеветан перед ним за то, что Христа, осужденного Пилатом на смерть и распятого на кресте, он почитает как Бога и устанавливает законы о сохранении девства, о презрении к богатству и всему, что приятно в жизни[10]. Услыхав о сем, Траян призвал святого и перед всем своим синклитом сказал ему:

– Ты ли, называемый Богоносцем, противишься нашему повелению и развращаешь всю Антиохию, ведя ее вслед своего Христа?

Божественный Игнатий отвечал:

– Да, это я.

Царь спросил:

– Что значит название твое «Богоносец»?

Святой отвечал:

– Носящий Христа Бога в душе своей есть Богоносец.

– Итак, – спросил царь, – ты носишь Христа твоего в себе самом?

Святой отвечал:

– Действительно ношу, потому что написано: вселюсь «в них и буду ходить» (2Кор. 6:16). Царь сказал:

– Что же мы, по твоему мнению, не носим всегда наших богов в памяти и не имеем их помощниками против врагов?

Богоносец отвечал:

– Горько мне, что ты называешь идолов богами, потому что Един есть Бог Истинный, Создатель неба, и земли, и моря и всего, что в них находится, Един Господь Иисус Христос, Сын Божий Единородный, и царству Его не будет конца. Если бы ты познал Его, царь, то порфира твоя, и венец, и твой престол были бы еще более могущественными.

– Игнатий! – сказал царь. – Оставь то, что ты говоришь, и послушай лучше моих слов: если желаешь сделать мне угодное и быть в числе моих друзей, то принеси с нами жертву богам и тотчас же будешь у нас первосвященником великого Дия[11] и назовешься отцом синклита.

Святой отвечал:

– Какая польза мне быть первосвященником Дия, когда я – архиерей Христа, Коему всегда приношу хвалу и стараюсь всецело принести себя в жертву, чтобы иметь в себе подобие добровольной Его смерти.

Царь сказал:

– Кому ты хочешь принести себя в жертву? Тому ли, кто был пригвожден ко кресту Понтийским Пилатом?

Святой отвечал:

– Пусть я буду жертвою Тому, Кто пригвоздил ко кресту грех, сокрушил начальника греха диавола и крестом победил всю его силу.

Царь сказал:

– Мне думается, Игнатий, что ты не имеешь здравого ума и правильного рассуждения: ты не прельстился бы так христианскими писаниями, если бы хорошо понимал, как выгодно повиноваться царской воле и приносить со всеми жертвы богам.

Богоносец, еще более воодушевившись, сказал:

– Если ты отдашь меня на съедение зверям, или распнешь меня на кресте, или предашь мечу или огню, то я все-таки никогда не принесу жертвы бесам. Не боюсь я смерти и не ищу временных благ, но желаю одних вечных и всячески стремлюсь только к тому, чтобы прийти ко Христу Богу моему, благоизволившему умереть за меня.

Тогда участвовавшие в синклите, желая обличить Игнатия в заблуждении, сказали:

– Вот, ты говоришь, что твой Бог умер, как же мертвый может помогать кому-нибудь, а тем более умерший позорной смертью? Наши же боги действительно бессмертны и считаются бессмертными.

Богоносец отвечал:

– Господь мой и Бог, Иисус Христос, нас ради вочеловечился и для нашего спасения добровольно принял распятие на кресте, смерть и погребение, потом воскрес в третий день, низверг и низложил силу врага, вознесся на небеса, откуда сходил, чтобы восстановить нас из падения и опять ввести в рай, из которого мы были изгнаны, и даровал нам благ больше, чем мы имели прежде. А из почитаемых вами богов ни один не сотворил подобного, будучи людьми злыми, беззаконными и сотворившими много пагубного, они безумным людям оставили только какое-то ничтожное представление о своем божестве. Когда же потом спало с них покрывало лжи, обнаружилось, чем они были и как позорно окончили свое существование.

Когда святой Игнатий сказал это, то царь с синклитом, боясь, чтобы он еще более не посрамил богов их, велел отвести его в темницу. Сам же царь всю ночь не спал, размышляя, какою бы казнью лишить жизни Игнатия, и придумал осудить его на съедение зверям, считая эту смерть самою лютою. Утром он объявил об этом синклиту, все согласились, но посоветовали ему – предать Игнатия зверям не в Антиохии, чтобы он не прославился среди своих граждан, приняв за свою веру мученическую кончину, и чтобы другие, глядя на него, не укрепились в христианстве. Поэтому и сказали, что его следует в оковах отвести в Рим и там предать зверям, там для него, измученного долгим путем, казнь будет еще тяжелее, и из римлян никто не узнает, кто он был, подумают, что погиб один из злодеев, и не останется по нем никакой памяти. Этот совет был угоден царю, и он изрек смертный приговор Игнатию, чтобы он в Риме во время праздника, при собрании всего народа, был отдан зверям на растерзание. Так святой был осужден нечестивыми, как бы в позор Ангелам и людям (1Кор. 4:9).

Богоносный Игнатий, услышав о себе такой приговор, воскликнул:

– Благодарю Тебя, Господи, что Ты удостоил меня засвидетельствовать совершенную любовь к Тебе и благоволил связать меня железными узами так же, как Апостола Твоего Павла.

С радостью возложил он на себя оковы, как будто прекрасное ожерелье из жемчугов, – драгоценное украшение, с которым он желал воскреснуть в будущей жизни[12]. Царь с войском пошел на войну, а Божественный страдалец, закованный в тяжелые оковы, был отдан десяти жестоким и немилосердным воинам и отправлен в Рим. Выходя из Антиохии, он усердно помолился за церковь и вручил свое стадо Богу. Все верующие плакали о нем и горько рыдали, а иные, привязанные к нему горячею любовию, пошли за ним в путь. В Селевкии, при морской гавани, неподалеку от Антиохии, святой Игнатий сел с воинами на корабль, который должен был проходить вдоль берегов Малой Азии[13], и после долгого и опасного плавания прибыл в Смирну. Тут Игнатий встретил и приветствовал святого Поликарпа, Божественного апостола, епископа Смирнского, своего соученика, и с ним утешался богодухновенною беседою, радуясь о своих узах и гордясь своими оковами. Ибо что могло быть для него лучшим украшением, как не эти вериги, в которые он был закован за Господа своего? Виделся он также и с прочими епископами, пресвитерами и диаконами, которые стекались к нему из асийских церквей и городов, желая видеть его и слышать из уст его Божественные слова. Словом и примером утверждая христиан в вере, увещевая всего более беречься возникавших и распространявшихся тогда ересей и строго держаться апостольских преданий, святой Игнатий умолял Поликарпа и вообще всю церковь помолиться за него, чтобы скорее ему сделаться пищею зверей и предстать перед лицом Господа, к Которому стремилась его душа. Видя, что они смущены и не желают его смерти и разлучения с ними, Игнатий испугался, что и те верующие, которые находятся в Риме, также смутятся, не стерпят того, чтобы он отдан был зверям, и сделают ему какую-нибудь преграду, подымут, может быть, руки на тех, которым велено отдать его на съедение зверям, и этим затворят ему открытую дверь мученичества и желаемой смерти. Поэтому он решил послать им просьбу помолиться о нем, чтобы не пресекался путь его страданий, но чтобы скорее он был растерзан зверями и перешел к возлюбленному своему Владыке.

Писал он так:

– Игнатий Богоносец церкви, помилованной величием Всевышнего Отца и Единого Сына Его Иисуса Христа, возлюбленной и просвещенной по воле Того, Которому благоугодно все, совершившееся по любви Иисуса Христа, Бога нашего, – церкви, председательствующей в столице области римской, богодостойной, достославной, достоблаженной, достохвальной, достовожделенной, чистой и первенствующей в любви, Христоименной, Отцеименной, которую и приветствую во имя Иисуса Христа Сына Отчего, – тем, которые по плоти и духу соединены между собою во всякой заповеди Его, нераздельно получили полноту благодати Божией, чистым от всякого чуждого цвета[14], желает премного радоваться во Иисусе Христе, Боге нашем. – По молитве к Богу я получил то, о чем много просил, чтоб увидеть ваши богодостойные лица. Связанный за Христа, я надеюсь целовать вас, если воля Божия удостоит меня достигнуть конца. Начало положено хорошо: сподоблюсь ли благодати – беспрепятственно получить мой жребий? Ибо я боюсь вашей любви, чтобы она не повредила мне, потому что вам легко то, что хотите сделать, а мне трудно достигнуть Бога, если вы пожалеете меня. Желаю, чтобы вы угождали не людям, но Богу, как вы и благоугождаете Ему. Ибо ни я уже не буду иметь такого удобного случая достигнуть Бога, ни вы – ознаменоватъ себя лучшим делом, если будете молчать. Если вы будете молчать обо мне, я буду Божиим, если же окажете любовь плоти моей, то я должен буду снова вступить на поприще[15]. Не делай для меня ничего более, как чтобы я был заклан Богу теперь, когда жертвенник уже готов, и тогда составьте любовию хор и воспойте хвалебную песнь Отцу во Христе Иисусе, что Бог удостоил епископа Сирии призвать с востока на запад. Прекрасно мне закатиться от мира к Богу, чтобы в Нем мне воссиять. Вы никогда никому не завидовали, и других учили тому же. Желаю, чтобы вы подтвердили делом, что преподаете в своих наставлениях[16]. Только просите для меня у Бога внутренней и внешней силы, чтобы я не говорил только, но и желал, чтобы не назывался только христианином, но и был на самом деле. Если я действительно окажусь им, то могу и называться им, и только тогда могу быть истинно верным, когда мир не будет более видеть меня. Ничто видимое не вечно: «видимое временно, а невидимое вечно» (2Кор. 4:18). Бог наш Иисус Христос является в большей славе, когда Он во Отце. Христианство – не в молчаливом убеждении, но в величии дела, особенно когда ненавидит его мир. Я пишу церквам и всех извещаю, что добровольно умираю за Бога, если только вы не воспрепятствуете мне. Умоляю вас: не оказывайте мне неблаговременной любви. Оставьте меня быть пищею зверей и посредством их достигнуть Бога. Я – пшеница Божия: пусть измелют меня зубы зверей, чтобы я сделался чистым хлебом Христовым. Лучше приласкайте этих зверей, чтобы они сделались гробом моим и ничего не оставили от моего тела, дабы по смерти не быть мне кому-либо в тягость. Тогда я буду поистине учеником Христа, когда даже тела моего мир не будет видеть. Молитесь о мне Христу, чтобы я посредством этих орудий сделался жертвою Богу. Не как Петр и Павел заповедую вам. Они – апостолы, а я – осужденный: они – свободные, а я – доселе еще раб. Но если пострадаю, – буду отпущенником Иисуса и воскресну в Нем свободным. Теперь же в узах своих я учу не желать ничего мирского или суетного. На пути из Сирии до Рима, на суше и на море, ночью и днем я уже борюсь со зверями, будучи связан с десятью леопардами, то есть с отрядом воинов, которые от благодеяний им оказываемых, делаются только злее[17]. Оскорблениями их я больше научаюсь, но этим не оправдываюсь (1Кор.4:9). О если бы не лишиться мне приготовленных для меня зверей! Молюсь, чтобы они с жадностью бросились на меня. Я заманю их, чтобы они тотчас же пожрали меня, а не так, как они некоторых побоялись и не тронули. Если же добровольно не захотят, – я их принужу. Простите мне, я знаю, что мне полезно. Теперь только начинаю быть учеником. Ни видимое, ни невидимое, – ничто не удержит меня прийти к Иисусу Христу. Огонь и крест, толпы зверей, рассечения, расторжения, раздробление костей, отсечение членов, сокрушение всего тела, лютые муки диавола пусть придут на меня, – только бы достигнуть мне Христа. Никакой пользы не принесут мне удовольствия мира, ни царства века сего. Лучше мне умереть за Иисуса Христа, нежели царствовать над всей землею: «Какая польза человеку, если он приобретает весь мир, а душе своей повредит» (Мф. 16:26). Его ищу, за нас умершего, Его желаю, за нас воскресшего. Я имею в виду выгоду: простите мне, братья! Не препятствуйте мне жить, не желайте мне умереть. Хочу быть Божиим, не отдавайте меня миру. Пустите меня к чистому свету: явившись туда, буду человеком Божиим. Дайте мне быть подражателем страданий Бога моего. Кто сам имеет Его в себе, тот пусть поймет, чего желаю, и окажет сочувствие мне, видя, что занимает меня. Князь века сего хочет обольстить меня и разрушить мое желание, устремленное к Богу. Пусть же никто из вас, там находящихся, не помогает ему. Лучше будьте моими, то есть Божиими. Не будьте такими, которые призывают Иисуса Христа, а любят мир. Зависть да не обитает в вас. И если бы даже лично стал я просить вас о другом, не слушайте меня: верьте больше тому, о чем пишу вам теперь. Живой пишу вам, горя желанием умереть. Моя любовь распялась и нет во мне огня, любящего вещество, но вода живая[18], говорящая во мне, взывает мне изнутри: «Иди к Отцу». Нет для меня сладости в пище тленной, ни в удовольствиях этой жизни. Хлеба Божия желаю, хлеба небесного, хлеба жизни, который есть плоть Иисуса Христа, Сына Божия родившегося в последнее время от семени Давида и Авраама. И питие Божие желаю, – крови Его, которая есть любовь нетленная и жизнь вечная. Не хочу более жить жизнью человеков. А это исполнится, если вы захотите. Захотите же, прошу вас, чтобы и вы снискали себе благоволение. Кратким письмом прошу вас. Поверьте мне, а Иисус Христос – неложные уста, которыми истинно глаголал Отец, – откроет вам, что я говорю истину. Молитесь о мне, чтобы я достиг. Не по плоти я написал вам это, но по разуму Божию. Если пострадаю, значит, вы возлюбили, если же не удостоюсь, – вы возненавидели меня. Поминайте в молитве вашей церковь Сирийскую: у нее, вместо меня, пастырь теперь Бог. Один Иисус Христос будет епископствовать в ней и любовь ваша. А я стыжусь называться одним из ее членов, ибо недостоин того, как последний из них и как изверг. Но если достигну Бога, то по милости Его буду чем-нибудь. – Приветствует вас дух мой и любовь церквей, принимавших меня во имя Иисуса Христа не как прохожего[19]. Ибо даже и те церкви, которые не находились на пути моего плотского странствования, выходили навстречу мне в город. Пишу вам это из Смирны через достоблаженных ефесян. При мне же вместе со многими другими Крок – вожделенное для меня имя. Тех же, которые во славу Божию отправились прежде меня из Сирии в Рим, думаю, вы уже знаете: скажите им, что я близко. Все они достойны Бога и вас: вам надобно во всем успокоить их. – Я написал вам это за девять дней до сентябрьских календ[20], т.е. 28 августа[21]. Укрепляйтесь до конца в терпении Иисуса Христа. Аминь.

Это послание Игнатий отправил с некоторыми из ефесских христиан, сопровождавших его, которые отправились в Рим кратчайшим путем[22]. Через некоторое время и сам святой вышел из Смирны, в сопровождении воинов, и прибыл в Троаду. Здесь он получил радостную весть, что гонение утихло в Антиохии и церкви возвращен мир. Помня во всех молитвах своих о своей осиротевшей церкви, он просил всех верующих молиться о ней: чем сильнее была его радость о спокойствии его паствы, тем благодушнее он шел навстречу смерти. В таком расположении души он писал послания к филадельфийцам (в Килисирии) и смирнянам, побуждая христиан принять деятельное участие в радостном событии Антиохийской церкви, и в особенности он писал к святому Поликарпу, епископу Смирнскому, прося его отправить кого-нибудь из клира в Антиохию для утешения тамошней церкви и поручая ему написать к другим церквям, чтобы и они сделали то же[23]. Из Троады святой Игнатий отплыл в Неаполь (в Македонии), пешим прошел Филиппополь и Македонию, посещая на пути храмы, уча в них, наставляя и ободряя немощную братию, а также повелевая всем бодро и трезвенно проводить жизнь. Пройдя Епир, святой Игнатий в Епидамне опять сел на корабль и поплыл в Италию через моря Адриатийское и Тирренское. Когда увидел он издали Путеолы (город в Кампании), он хотел здесь сойти на землю, чтобы прийти в Рим тем же путем, которым некогда Апостол Павел шел на подобный же подвиг. Но сильный ветер не допустил корабль до берега, и святой Игнатий в одни сутки прибыл в гавань Порт, недалеко от Рима. Воины спешили в Рим, чтобы поспеть к зрелищам, которые уже приближались к концу[24]. Между тем распространился слух о прибытии антиохийского епископа и собравшиеся христиане встречали его, полные радости и вместе глубокой скорби. Некоторые надеялись уговорить народ, чтобы он отказался от кровавого зрелища смерти праведного мужа. Но Игнатий умолял из любви к нему не делать сего и, преклонив колена вместе с присутствовавшими братьями, молился Сыну Божию о церквах, о прекращении гонения и о сохранении взаимной любви между братьями – верующими. Затем святой Игнатий был отведен в Рим и отдан с царским предписанием городскому епарху. Тот, увидя Игнатия Богоносца и прочитав царское письмо, тотчас велел приготовить зверей. Наступил праздничный день, и святой был приведен на место осуждения; весь город собрался на это зрелище, потому что везде прошел слух, что епископ Сирский будет отдан зверям. Поставленный на арене, святой обратился светлым лицом к народу, гордясь мужественною душой и радуясь, что он принимает смерть за Христа, и громко сказал:

– Римские мужи, взирающие на настоящий мой подвиг! Вы знаете, что не ради какого-нибудь злодеяния я принимаю казнь и не за какое-нибудь беззаконие осужден на смерть, но ради Единого моего Бога, любовью к Которому я объят и к Которому я сильно стремлюсь. Я – Его пшеница, и буду смолот зубами зверей, чтобы быть для Него чистым хлебом.

Как только святой сказал это, на него были выпущены львы. Тотчас набросившись, они растерзали святого и съели, оставив только твердые кости. И исполнилось желание святого, чтобы звери были гробом его, и Бог допустил совершиться сему по желанию угодника. Он мог бы заградить уста львов перед ним, как перед св. пророком Даниилом во рву и перед святою Феклою также во время казни, ради славы Своего Святого Имени, однако, не сотворил сего, изволив лучше исполнить желание и просьбу раба Своего, чем прославить всемогущую Свою силу. Такова была кончина святого Игнатия Богоносца, таков его подвиг, такова его любовь к Богу.

Когда окончилось зрелище, бывшие в Риме верующие, которым святой писал из Смирны, и некоторые из пришедших с ним собрали оставшиеся кости мученика, и, неутешно плача о нем, положили их с честью в особенном месте, вне города, в 20 день декабря 107 г.[25].

– Мы, видя это собственными глазами, – так повествуют описатели мученичества святого Игнатия, – всю ночь провели дома в слезах и с коленопреклонением и молитвою просили Господа утешить нас о случившемся. Когда потом мы немного заснули, некоторые из нас увидели, как святой Игнатий вдруг явился к нам и обнимал нас, другие видели его молящимся за нас, иные же – облитым потом, как бы после великого труда, и предстоящим Господу. С радостью увидев это и сообразив сонные видения, мы воспели хвалу Богу, подателю благ, ублажили святого мужа и заметили день и год его кончины для того, чтобы собираясь в день его мученичества, иметь нам общение с подвижником и доблестным мучеником Христовым.

Узнав о кончине святого Игнатия, о его мужественном великодушии и о том, как он без боязни и с радостью шел на смерть за Бога своего Христа, царь Траян сожалел о нем. Услышав же о христианах, что они люди добрые, кроткие, живут воздержано, любят чистоту, удерживаются от всяких дурных дел, ведут беспорочную жизнь и ни в чем не противны его царству, но только не имеют многих богов, а чтут Единого Христа, Траян не велел искать их для казни, но позволил им жить в покое. После этого честные останки святого Игнатия Богоносца были со славою перенесены в Антиохию[26] на защищение града, на исцеление болящим и на веселье всему стаду сего пастыря, во славу Бога, в Троице Единого, от всех славимого вовеки. Аминь.

Примечания

[1] Император Траян царствовал с 98 по 117 г.

[2] О месте и времени рождения св. Игнатия и о его первоначальном воспитании нет определенных сведений. Родом он был сириец, сирийское его имя Нуроно означает «огненный», то же значит и Игнатий, имя считающееся производным от латинского слова ignis – огонь.

[3] Название Богоносец (Θεοφόρος), которое придавали святому Игнатию другие и сам он употреблял о себе в посланиях, по его собственному объяснению, означало человека, «имеющего Христа в сердце». Сказание о том, что Иисус Христос держал святого Игнатия на руках, встречается впервые у Симеона Метафраста, откуда перешло и в Четьи Минеи святого Димитрия. Этим сказанием прозвание святого Игнатия Θεόφορος, т.е. носящий Бога, изменено в Θεοφόρος, т.е. носимый Богом.

[4] Святой Григорий Двоеслов пишет о святом Игнатии, что он был также слушателем Апостола Петра, другие – Апостола Павла. Святым Иоанном Златоустом апостолов и в речах и в том, что неизреченно». (См. 42-ю беседу о святом Игнатии).

[5] Поставленный святым Апостолом Иоанном во епископа Смирнского, святой Поликарп находился в тесной дружбе со святым Игнатием и делил заботы его о церквах Божиих, а по смерти его остался «вождем целой Азии». Память св. Поликарпа празднуется 23 февраля

[6] В Деян. 11 сказано об Ап. Варнаве в Антиохию, «целый год они собирались в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться христианами».

[7] О сем свидетельствует церковный историк Сократ. Это так называемое антифонное пение, употребляемое и ныне на церковных богослужениях и состоящее из ветхозаветных псалмов или известных их частей, исполняемых попеременно двумя хорами, стих за стихом.

[8] В продолжение сорокалетнего правления церковью, святой Игнатий был, по словам св. Иоанна Златоуста, образцом добродетелей. В гонение Домицианово (95–96 гг.) он, как пишут ученики его, «кормилом молитв и поста, неутомимостью в учении, ревностью духа противодействовал волнению, чтобы не потонул кто-либо из малодушных или неопытных»... Во время бедствий и после того «священник Божий просвещал душу каждого объяснением Писания».

[9] Это было в 106 г.

[10] Начиная отсюда, рассказывается о мученическом подвиге святого Игнатия. Подробные сведения об этом сохранились в записках о его мученичестве, написанных очевидцами – спутниками, сопровождавшими его из Антиохии в Рим. По общему мнению, это были диаконы – Филон и Агафонид, о которых святой Игнатий упоминает в посланиях к смирнянам и филадельфийцам.

[11] Дий, он же Зевс и Юпитер, главный языческий бог греков и римлян.

[12] См. послание святого Игнатия к ефесянам.

[13] Это объясняется тем, что осужденных отправляли не на особом, нарочитом корабле, а на таком, который представлялся случайно, и, плывя по своим надобностям, останавливался в том или другом месте.

[14] T.е. лжеучения

[15] Те. на поприще этой жизни.

[16] Святой Игнатий говорит здесь о славе умереть за Христа.

[17] Намек на подарки, которые делали стражам Игнатия христиане, для смягчения строгости.

[18] Вода живая, т.е. Дух Святой, возбуждающий и укрепляющий в мученической смерти. См. Ин. 4:10; Ин. 7:3.

[19] Т.е. с такою любовью, как бы Игнатий был их собственный епископ.

[20] Так считалось по римскому календарю.

[21] В 107 г.

[22] Из Смирны в Рим было два пути – один морской через Архипелаг и Средиземное море, другой сухопутный – через Македонию. Игнатий был веден последним путем, ефесские же христиане могли отправиться на корабль и доставить послания Игнатия в Рим ранее его прибытия. Но и сухим путем им естественно было прибыть в Рим ранее Игнатия, удрученного старостью и замедлившего в Смирне. Из Смирны святой Игнатий отправил три послания к ефесянам, магнезийцам (город Магнезия близ Меандра в Ионии) итраллийцам (в Азии), приславшим в Смирну для приветствия святого узника своих епископов с пресвитерами и диаконами. В этих посланиях святой Игнатий благодарит церковь за оказанную ему любовь, увещевает их паству блюсти единение духа и повиноваться епископам и пресвитерам и предостерегает от ложных учителей – христиан иудействующих, почитавших Христианство только дополнением к иудейству, и докетов, отвергавших истину рождения, страдания и воскресения Спасителя и вообще не признававших в Нем ничего человеческого.

[23] Итак, всех посланий св. Игнатия сохранилось семь. Написаны они были первоначально на греческом языке, впоследствии же переведены на сирский, армянский, позже на славянский и в недавнее время на русский языки. Содержание этих посланий главным образом состоит из увещаний христиан к соблюдению внутреннего и внешнего единства церкви, почему справедливо можно назвать святого Игнатия учителем единения, как и сам он сознавал себя человеком, предназначенным к единению (в посл. к филадельфийцам). Затем большинство их направлено против современных лжеучений.

[24] Эти зрелища и игры были так называемые «сатурналии», продолжением и заключением коих служили «сигиллярии»; они продолжались семь дней, начиная с 17 декабря, в память золотого века, бывшего, по мнению римских язычников, во время царствования бога их Сатурна.

[25] В Четьих-Минеях святого Димитрия Ростовского житием святого Игнатия помещено следующее повествование. «О святом Игнатий Богоносце некоторые повествуют и сие. Когда его вели на съедение зверям и он непрестанно имел на устах имя Иисуса Христа, нечестивые вопросили его, зачем он то имя непрестанно повторяет. Святой отвечал, что имеет в сердце своем имя Иисуса Христа начертанным и исповедует устами Того, Кого в сердце всегда носит. Когда святой был пожран зверями, при оставшихся его костях изволением Божиим сохранилось его сердце, нетронутое зверями. Найдя его, неверные вспомнили слова святого Игнатия и разрезали сердце его надвое, желая убедиться, истинно ли сказанное им. И нашли они на обеих внутренних сторонах разрезанного сердца надпись золотыми письменами: «Иисус Христос». Так святой Игнатий был Богоносец по имени и в действительности, всегда нося в сердце своем Христа Бога, богомысленным умом как тростью написанного».

[26] Перенесение мощей св. Игнатия празднуется 29 января

Житие святого священномученика Игнатия Богоносца свт. Филарет Черниговский
свт. Филарет Черниговский

Св. Игнатий Богоносец[27], живший в Апостольские времена, был учеником св. Апостола Иоанна Богослова, слушателем св. Апостола Петра, был, как говорит о нём св. Иоанн Златоуст: «общником Апостолов и в речах и в том, что неизреченно»[28], – впоследствии был поставлен вторым после Эводия епископом Антиохийским, по назначению Апостолов.

Св. Игнатий управлял Антиохийской Церковью в продолжении 40 лет, проявив в это время, как выражается св. Иоанн Златоуст в похвальном слове о нём, «все добродетели, какие только возможны для людей». Во время гонения на христиан, воздвигнутого Домицианом, он, по письменному свидетельству учеников его, «кормилом поста и молитв, неутомимостью в учении, ревностью духа противодействовал волнению, чтобы не потонул кто-либо из малодушных или неопытных»[29].

Тщательно соблюдая все попечения, в которых нуждаюсь младенчествующая ещё тогда Церковь, святитель Игнатий способствовал ко всестороннему устройству её и благолепию; он первый, как передаёт церковный историк Сократ, по бывшему ему видению ангелов, воспевавших Пресвятой Троице торжественную песнь на двух противоположных сторонах, ввёл в подражание им в Антиохийской Церкви пение на два лика (антифонное) Божественных песней, которое перешло впоследствии и в другие Церкви.

Любовь свою к Богу и высокое служение Ему св. Игнатий запечатлел, наконец, и мученической кончиной. В царствование императора Римского Траяна, преследовавшего всякого рода общины или союзы, в которых он видел опасность нарушения государственного единства и к которым причислял он и общество христиан, епископ Игнатий подвергся ответственности и взысканию, как представитель многочисленных христиан в Антиохии (имевшей в то время до 200,000 жителей). Прибыв в Антиохию (в 106 г.), Траян пожелал сделать личный допрос христианскому епископу.

– Кто ты такой, злой демон, что нарушаешь наши законы, да ещё и других побуждаешь к тому-же? – спросил император св. Игнатия, представленного к нему по его повелению.

– Богоносец не может быть называем демоном, – отвечал святитель, – демоны или злые духи бежат от рабов Божиих; если же ты думаешь, что я неприязнен им, то я согласен с этим и ставлю это в честь себе.

– Что же значит это название – Богоносец? – спросил Траян.

– Название «Богоносец» означает человека, который носит Бога в своём сердце...

– Так ты носишь своего Христа в себе самом?

– Поистине ношу, – сказал св. Игнатий, так как в Свящ. Писании говорится: «вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они – Моим народом» (2Кор. 6:16).

– Но неужели ты думаешь, что мы не имеем в душе богов, которые помогают нам одерживать победы над врагами?

– Ты, по заблуждению, величаешь языческих богов – богами, так как один только Бог – Иисус Христос, единородный Сын Божий, – возразил христианин.

– Не о том ли ты говоришь, который был распят при Понтии Пилате?

– Да, я говорю о Том, Который распял на кресте мой грех вместе с виновником его...

Убедясь из дальнейших рассуждений епископа в твёрдости его христианских убеждений, опасной в особенности в главе и руководителе христианского общества, император осудил его на казнь и велел отправить его в Рим, чтобы там предать на съедение зверям, в потеху народу, который, не зная, что Игнатий осуждён за веру, мог принять его за обыкновенного преступника, и таким образом страдания мученика не способствовали бы на этот раз распространению последователей ему в подвиге за истинного Бога.

Радостно и с благодарностью к Богу, удостоившему его пострадать за веру в Него, отправился связанный тяжёлыми оковами св. Игнатий в свой последний путь. Проходя через г. Смирну, он имел утешение видеться с епископом Поликарпом и многими христианами, прибывшими сюда из разных мест, чтобы принять от него благословение и наставление. Видя скорбь их о нём и встревожась опасением, как- бы христиане из любви к нему не попытались спасти его от смерти, св. Игнатий, в предупреждение подобной попытки их, поспешил послать Римским христианам следующее письмо:

«Исполняя молитву мою, – писал он им, между прочим, – Господь дарует мне счастье увидеть вас. Я – узник за имя Христа и молю Бога, чтобы Он помог мне до конца восприять жребий мой; но боюсь любви вашей... не мешайте мне любовью вашей... Только просите мне у Бога внешней и внутренней силы, чтобы я не только говорил, но и желал; чтобы я не назывался только христианином, но и на самом деле был таким. Я пишу всем Церквам, что добровольно умираю за Бога, если только не воспрепятствуете мне. Умоляю и вас, не удерживайте меня безвременной любовью. Оставьте меня быть снедью зверей... Я – пшеница Божия, я должен быть измолот зубами зверей, чтобы быть чистым хлебом Христовым... Я ещё раб; во Христе воскресну свободным... Ныне только начинаю быть учеником, когда не желаю ничего, ни из видимого, ни невидимого, а чтобы только достигнуть мне Христа... Господа желаю, Сына истинного Бога и Отца; Того ищу, Кто за нас умер и воскрес!.. Простите мне, братья! Не мешайте мне получить жизнь, не желайте мне смерти!.. Дайте мне увидеть чистый свет, дайте мне быть подражателем страданий Бога моего! Кто сам имеет Его в себе, тот поймёт меня... Не слушайте меня, если бы я, при свидании с вами, стал просить об ином; а верьте тому, что я пишу к вам теперь. Теперь пишу я, полный жизни, объятый желанием умереть за Христа. Моя любовь распята, и нет во мне огня любви к миру; но вода живая течёт во мне и взывает ко мне: иди к Отцу. Сам Бог Отец и Господь Иисус Христос да явит вам, что я говорю правду. Молитесь о мне, чтобы я достиг».

Вслед за письмом своим прибыл в Рим и сам епископ Игнатий; с теплейшим сочувствием встретили его здешние христиане; они действительно намеревались употребить все старания, чтобы избавить от смерти Игнатия, но он повторил им то, о чём просил их в своём письме, и убедил не воспрепятствовать его казни. Помолясь усердно вместе с ними, между прочим, о даровании мира Церкви, об укреплении между братиями взаимной любви, св. Игнатий был отведён воинами на казнь. Идя туда, он продолжал молиться, призывая имя Христа. – «Что ты все повторяешь это имя?» – спросили его воины. – «Оно у меня в сердце, потому и повторяют его уста», – отвечал Игнатий Богоносец.

Прибыв в цирк, полный нетерпеливо ожидавших своей потехи – «зрелища казни старца – ожесточённых и развращённых преступников, Игнатий не смутился, услышав рыкание голодных львов. С величественным спокойствием обратясь к народу, он громко сказал:

– «Знайте, Римские граждане, что не за злодеяние и преступление осуждён я на смерть, но только за веру в единого Бога моего, Которого люблю, и к Которому желаю идти. Я – пшеница Его и зубами звериными измалываюсь, чтобы соделаться для Него чистым хлебом» ... Едва успел мученик произнести эти слова, как на него накинулись два выпущенные льва и мгновенно растерзали его; – остались только немногие твёрдые части, которые были собраны потом христианами и перенесены впоследствии в Антиохию.

Мученический подвиг св. Игнатия Богоносца совершился 20-го декабря 107 г. Подлинные акты о нём, написанные и очевидцами – Филоном и Агафоподом[30] для Антиохийцев, заключаются следующими словами:

«Мы, видевшие это собственными глазами, всю ночь потом провели в слезах и, с коленопреклонением и молитвой, просили Бога утешить нас о случившемся. Когда потом мы немного заснули, то некоторые из нас увидели блаженного Игнатия, стоявшего близ нас и нас обнимающего; другие видели его с нами молящегося; иные – орошённого потом, как будто после большего труда пришедшего к предстоящего Господу. С радостью увидев это и сравнив сонные видения, мы воспели хвалу Богу, Подателю благ, ублажали святого мужа и записали день и год его кончины, чтобы, собираясь в день его мученичества, иметь нам общение с подвижником и доблестным мучеником Христовым».

После св. Игнатия Богоносца остались замечательные послания его, о которых св. Поликарп, епископ Смирнский, говорит, что «в них можно найти большую пользу, ибо они содержат в себе веру, терпение и всякое назидание в Господе нашем». Главная же цель этих посланий – способствовать к сохранению единения церковного в духе веры – в ограждение от еретических учений, которые начали уже сильно распространяться в то время. Об еретиках именно писал св. Игнатий: «предостерегаю вас от зверей, облечённых в человеческий вид: вам надобно не только не принимать их, но, если можно, и не встречаться с ними, а только молиться за них... Не обманывайтесь, братия, прелюбодейцы не внидут в Царствие Божие... Что-ж будет с тем, кто растлевает ложным учением веру Божию, за которую распялся Христос?» – «Не обманывайтесь. Кто следует учителю раскола, не внидет в Царствие Божие; кто ходит по учению еретическому, тот не сообразен страданию Христову».

Называя еретиков то отравителями, а учение их – ядом; то – зверями в образе человеческом, или бешеными псами, которые кусают исподтишка и часто на смерть, св. Игнатий, карая заблуждение, но исполненный вместе с тем нежнейшей любви к заблуждающемуся человеку, беспрестанно напоминает об обязанности молиться за заблуждающихся. – «Непрестанно молитесь о них, – пишет он Ефесеям, – потому что им есть надежда покаяния, чтобы прийти к Богу. Дайте им научиться из дел ваших. Против гнева их будьте кротки; против их заносчивости – смиренномудры; их злословию противопоставляйте молитву; их заблуждению – твёрдость в вере; против их грубости будьте тихи». – «Всё совершенство, – пишет св. Игнатий в послании к Смирнянам, – в вере и любви, выше которых нет ничего на свете. Посмотрите же на тех, которые иначе учат о пришедшей к нам благодати Иисуса Христа; как они противны воле Божией! У них нет попечения о любви, о вдовице, ни о сироте, ни о притесняемом, ни об узнике, или освобождённом от уз, ни об алчущем, или жаждущем.

В животворном духе единой истинной веры, начальником которой есть Иисус Христос, св. Игнатий убеждает искать и решение сомнений и правила для всей жизни[31]. – Я прибегаю к Евангелию, как телу Иисусову, – говорит он, – и к Апостолам, как к пресвитерству Церкви. И пророков любить надобно, потому что и они предвозвестили Евангелие, уповали на Христа. Убеждаю вас, не делайте ничего по любопрению, но по учению Христову. Некоторые, как слышал я, говорят: если чего не нахожу в древнем (писании), то не верю в Евангелие... А для меня древнее – Иисус Христос, непреложное древнее – Крест Его, Его смерть и воскресение, вера Его, учение, принесённое Им[32]... Старайтесь утвердиться в догматах Господа и Апостолов, чтобы всё, что говорите, имело благой успех, внутренно и наружно, в вере и любви, в Сыне и Отце и Духе, в начале и конце»[33]. «Господь Иисус есть дверь Отца, которой входят патриархи, пророки, Апостолы и Церковь, чтобы достигнуть единения с Богом. То и другое, древнее и новое, превосходно, если вы веруете в любви. Вера есть начало жизни, любовь – конец; та и другая в совокупности от Бога... И так христианство состоит не в исповедании, но в силе веры, когда кто соблюдает верность до конца[34].

В отражение различных еретических учений св. Игнатий Богоносец так объясняет личность Иисуса Христа: – «Христос Иисус прежде веков был у Отца и, наконец, явился». «Он – вечное слово Отца». «Он – Сын Божий и Бог». «В человеке Бог, в смерти истинная жизнь, и из Марии, и из Бога». «Через Него открылось нам Божество». «Он истинно родился от Девы, крестился от Иоанна, истинно пригвождён был за нас во плоти, при Понтии Пилате и Ироде Тетрархе». Истинно страдал, как истинно и воскресил Себя, не так, как говорят некоторые неверы, будто пострадал Он призрачно, сами будучи призрачными; как мудрствуют, так и поживут они, – тени бестелесные и духи злые».

«Те, которые отвергают во Христе истинное человечество, – заключает св. Богоносец, – удаляются от Евхаристии, потому что не исповедуют с нами, что Евхаристия есть плоть Спасителя нашего Иисуса Христа, та плоть, которая страдала за нас и которую Отец воскресил по Своей благости». «Ясно, по учению Церкви, как Сын Божий в вочеловечении облечён был истинной плотью и кровью, так истинная плоть и кровь Его находится в Евхаристии. Учение противоположное тому – учение еретиков».

Называя Евхаристию «врачевством бессмертия, противоядием против смерти», св. Игнатий призывает принимать как можно чаще участие в ней, указывая при этом и на славу общественной молитвы, совершаемой в духе единства, мира и любви. – «Собирайтесь чаще для Евхаристии и славословия Бога, – ибо если вы часто собираетесь вместе, то низлагаются силы сатаны, и единомыслием вашей веры разрушаются гибельные дела его. Никто не обманывайся! Кто не находится внутри алтаря (церкви), тот лишается хлеба Божия. Если молитва того или другого имеет великую силу, то тем более молитва епископа и всей Церкви. И так, кто не ходит в общее собрание, тот уже возгордился и сам себя отлучил (от Бога). Ибо написано: гордым Бог противится. Потому, прошу вас, старайтесь всё совершать в единодушии Божественном». Нет ничего лучше мира, ибо им обесславливается всякая против нас вражда поднебесных и земных. Всё это понятно вам, если вы имеете совершенную веру и любовь ко Христу».

Наставления свои преподаёт святитель Игнатий в духе любви и крайнего смирения. – «Не повелеваю я вам, как будто имеющий на то власть или что-либо значащий, – пишет он, и между прочим, незадолго до своего мученического подвига; ибо хотя я и в узах за имя Христово, но ещё не совершен во Христе: теперь только начинаю учиться, а говорю вам, как учить, потому что любовь моя к вам не позволяет молчать, но побуждает меня писать вам и умолять вас следовать пути Господню».

Эти 7 писем или посланий св. Игнатия из Смирны, а потом из Троады во время его путешествия в Рим на казнь – (к Римлянам, к Ефесеям, Магнезийцам, Траллианцам, Филадельфийцам, к Церкви Смирнской и к епископу Поликарпу) – содержат драгоценные указания на состояние Церкви и её учения в I и в начале II века. Ими руководствовались и свидетельствовались св. Афанасий, св. Ириней, Ориген и многие другие церковные писатели и учители. Вообще, пользовались эти послания великим уважением: их списывали, перечитывали, изучали, приводили в подтверждение или пояснение церковного учения и церковного предания, из них приводили наизусть достопамятные изречения, например: «как совершенный подвижник, переноси немощи каждого».

«Христианин не властен над собой, принадлежа Богу».

«Кто усвоил себе Иисусово слово, тот, и ничего не говоря, открывает о себе».

«Хорошо учить тому, кто поступает, как учит».

«Нужно не говорить только, но и желать, не называться только, но и быть христианином».

«Христианство не такое дело, чтобы молчать о нём» ...

Примечания

[27] Наименование Богоносца присвоено св. Игнатию, как говорит предание, потому, что он был тем именно дитятей, которого во время Своей земной жизни Иисус Христос, взяв однажды на руки, показал в пример Апостолам, сказав: «истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете, как дети, не войдёте в Царствие Небесное» (Мф. 18:23). – Называется св. Игнатий – Богоносцем также потому, что был постоянно по всем делам своим носителем Бога и имени Божьего в уме и сердце и устах своих.

[28] Св. Иоанн Златоуст в 42 Беседе о св. Игнатии, т. II, стр. 592 (По указ. Филар., архиеп. Черниг., в «Уч. об Отц. Церкви», § 19).

[29] Извл. из указ. Филар., архиеп. Черниг., в «Уч. об Отц. Церкви», § 19.

[30] Эти акты помещены у Рюинарта, т. I, 15–48 («Месяцесл. Вост.» архим. Серг., т. II, ч. 2, стр. 393).

[31] Извл. из указа Филар., архиеп. Черниг., в «Уч. об Отц. Церкви», §20.

[32] Там же.

[33] Там же.

[34] Там же.