Православный календарь

Новмчц. Марии (Кияновской) (1918)

День памяти: Вторник, 7 января · старый стиль — 25 декабря

Житие святого

Краткое житие мученицы Марии Кияновской

Мученица Мария Димитриевна Кияновская, супруга священника Василия Кияновского, была преподавательницей и начальницей 2-й женской гимназии в Белгороде. После ареста епископа Белгородского Никодима она возглавила просьбу верующих об освобождении архипастыря и в Рождество Христово 1918 года была убита за свое исповедание и защиту Церкви.

Житие мученицы Марии Кияновской протопресвитер Михаил Польский
протопресвитер Михаил Польский

Мария Димитриевна, жена законоучителя Белгородской мужской гимназии, о. Василия Кияновскаго, окончила Высшие Женские Курсы, была преподавательницей женской гимназии в Белгороде и там же была избрана Начальницей 2-й женской гимназии О-ва Преподавателей. Была широко образованным, прекрасным человеком.

Истинно-религиозная и до самопожертвования отзывчивая на все доброе, она своих религиозных и политических убеждений не скрывала и во время «революционных свобод», твердо отстаивала их, смело возвышала свой голос. Искренность, прямота и безстрашие стяжали ей уважение и любовь среди сослуживцев, учениц и всех знавших ее.

Арест епископа Никодима Белгородского она не могла перенести безучастно и немедленно организовала делегацию к большевикам с просьбой об освобождении архипастыря. Известная, вероятно, комиссарам, как несочувствующая им и в то же время влиятельная особа, Мария Димитриевна, во время начавшихся переговоров с депутацией была арестована, как руководительница контрреволюционной демонстрации, и в тот же день (на Рождество Христово 1918 года) убита в подвале здания бывшей Земской Управы комиссаром Шапиро.

Тело ее было брошено в ту же яму, в которой в числе других умученных был архипастырь, за освобождение которого Мария Димитриевна положила душу свою. Эта могила у северного угла городского кладбища, за стеной его, как описано в главе об епископе Никодиме, явилась местом благоговейного поклонения белгородцев и учениц со времени, когда можно было тела их похоронить с должным почетом.

Тело Марии Димитриевны не подвергалось сильному разложению. Причиной смерти была огнестрельная рана в грудь, нанесенная комиссаром в упор.

Есть свидетельство о том безстрашии, которое проявила эта стойкая исповедница и жертва за други своя, будучи уже в руках своих палачей. Видя свою обреченность, вместо возможности содействовать освобождению епископа Никодима, и доведенная большевицким допросом до возмущения, она обличала своего палача в беззаконности действий большевиков против Церкви и справедливости, и морально униженный ею комиссар ничем не мог ей ответить, кроме безудержной ярости, которая не дала ему смелости вести дело даже в пределах большевицкой законности, а просто толкнула его совершить беззаконное убийство невинной жертвы.

По отпевании тело мученицы было торжественно погребено на городском кладбище.

Светлый образ высоконравственного, культурного человека и воспитательницы, положившей душу свою за Правду Христову, не изгладится в памяти всех знавших ее, и Господь вознаградить ее в будущей жизни за ее подвиг в сей жизни по завету Его.