Православный календарь

Прор. Самея (X до Р.Х.)

День памяти: Среда, 22 января · старый стиль — 9 января

Житие святого

Краткое житие пророка Самея

Пророк Самей жил при царе Соломоне и сыне его Ровоаме, которому пророк от лица Божия запретил воевать против 10 колен Израилевых, отделившихся от потомков Давидовых (3 Цар. 12).

Память святого пророка Самея свт. Димитрий Ростовский
свт. Димитрий Ростовский

Память 9 января

Святой пророк Божий Самей родился в Силоме[1] в царствование Соломона[2]. При сыне и преемнике последнего, Ровоаме[3], царство еврейское разделилось, причем колена Иудино и Вениаминово остались верными Ровоаму, а прочие десять колен признали царем Иеровоама, сына Наватова. Тогда Ровоам собрал многочисленное войско, намереваясь силой возвратить под свою власть отторгнутые Иеровоамом колена Израилевы. И было откровение от Господа Самею, человеку Божиему:

– Скажи Ровоаму, сыну Соломонову, царю иудейскому, и всему дому Иудину и Вениаминову и прочему народу. Так говорит Господь: не ходите и не начинайте войны с братьями вашими, сынами Израилевыми; возвратитесь каждый в дом свой, ибо от Меня это было.

Царь и народ повиновались повелению Господню, и братоубийственная война была предотвращена (3 Цар. 12:21–24; 2 Пар. 11:1–4).

На пятом году царствования Ровоама за то, что он отступил от Господа, царство иудейское подверглось нашествию Сусакима[4], царя египетского; многочисленное войско фараона взяло все иудейские крепости и подступило к Иерусалиму. Тогда пророк Самей пришел к Ровоаму и князьям Иудеи, спасавшимся от неприятеля в стенах столицы, и объявил им:

– Так говорит Господь: вы оставили Меня, за то и Я оставляю вас в руки Сусакима.

Услышав это, царь и вожди Иудейского народа смирились и сказали:

– Праведен Господь!

После того Самею, человеку Божиему, было новое откровение, ибо Господь сказал ему:

– Они смирились; не истреблю их и вскоре дам им избавление, и не прольется гнев Мой на Иерусалим рукою Сусакима; однако же они будут слугами его, чтобы знали, каково служить Мне и служить царствам земным.

Пророческое слово исполнилось. Сусаким разорил Иерусалим и ушел в Египет, а Ровоам царствовал еще двенадцать лет, и отвратился от него гнев Господний (2 Пар. 12). Святым пророком Самеем ведены были и записи о царствовании Ровоама.

Примечания

[1] Силом – город в земле колена Ефремова, в Палестине; здесь стояла скиния свидения, устроенная Моисеем.

[2] С 1020 по 980 г. до Р. Х.

[3] С 980 по 963 г. до Р. Х.

[4] Сусаким, по египетским летописям – Шешонке, был первым фараоном XXII династии Бубастидов.