Православный календарь

Новмч. Иосифа Алеппского (1686)

День памяти: Понедельник, 17 февраля · старый стиль — 4 февраля

Житие святого

Житие мученика Иосифа Алеппского

Мученик Иосиф Алеппский[1] († 1686) пострадал от турок в 1686 году. За отказ принять ислам он был подвергнут мукам и затем обезглавлен в городе Алеппо в Сирии.

Примечания

[1] Память 17 февраля (греч.). Не включён в современный Месяцеслов Российской Православной Церкви.

Житие мученика Иосифа Алеппского по греческому Синаксарю
по греческому Синаксарю

Святой мученик Иосиф происходил из города Алеппо в Сирии и жил во времена османского владычества. Он старался проводить мирную христианскую жизнь и с кротостью относился к соседям, но некоторые из них оклеветали его, будто он обещал принять ислам.

Святой не мог согласиться с ложью и открыто исповедал себя христианином. Его привели к судье, где ему обещали почести и выгоды, если он отречется от Христа. Иосиф остался непреклонен, обличил заблуждения своих обвинителей и твердо исповедал православную веру.

После этого мученика подвергли истязаниям и повели на казнь. Святой Иосиф был усечен мечом 4 февраля 1686 года в Алеппо и принял от Господа мученический венец.