Православный календарь

Прпмч. Кукши и прп. Пимена постника, Киево-Печерских (после 1114)

День памяти: Вторник, 9 сентября · старый стиль — 27 августа

Тропари

Му́ченическою кро́вию, свяще́нне Ку́кше,/ в про́поведи Ева́нгелия со ученико́м ти блаже́нным Ни́коном, че́стне украси́выйся,/ и Пи́мене, в по́стничестве светоза́рне просия́вый,/ в еди́н день и час внидо́сте в свет незаходи́мый,/ иде́же моли́теся Го́сподеви,// да пода́ст нам ве́лию ми́лость.

Кондаки

Свети́ла разу́мная, соше́дшеся, хвала́ми воспое́м, лю́дие,/ просия́ли бо суть в ми́ре сем:/ Пи́мен мно́гими по́двиги,/ Ку́кша же со ученико́м Ни́коном про́поведию Сло́ва,/ и си́и трие́, единоу́мно предстоя́ще Святе́й Тро́ице,/ я́ко со́лнце сия́ют и просвеща́ют// любо́вию па́мять их восхваля́ющих.

Молитвы

Святы́й страстоте́рпче священному́чениче Ку́кше, соверши́вый по́двиги апо́стольския посреде́ обита́ния соплеме́нник твои́х, на́ших пре́дков, и́хже ты просвеща́л еси́ све́том и́стиннаго богопозна́ния и по да́нней ти благода́ти Ду́ха Свята́го бе́сы прогна́вый, дождь с небесе́ своди́вый, е́зеро изсуши́вый и сотвори́вый и́на мно́га чудеса́, запечатле́в многострада́льный свой по́двиг му́ченическою кончи́ною! Приими́ от нас усе́рдныя и умиле́нныя моли́твы и вознеси́ я́ ко Престо́лу Святы́я Тро́ицы, иде́же ты в ли́це святы́х предстои́ши, я́ко да твои́м хода́тайством Ми́лостивый Госпо́дь утверди́т в ми́ре, си́ле и сла́ве страну́ Росси́йскую, в ча́дех же Святы́я Правосла́вныя Це́ркве да укрепи́т дух ве́ры и благоче́стия, в па́стырех ея́ да усугу́бит ре́вность к назида́нию пасо́мых и да при́зрит ми́лостивным о́ком на лю́ди предстоя́щия и прибега́ющия ко твое́й по́мощи. Ей, святы́й уго́дниче Бо́жий! Ве́мы, я́ко ве́лиих ра́ди страда́ний твои́х мно́го мо́жет моли́тва твоя́ ко благосе́рдию Влады́ки. Сего́ ра́ди, я́ко ча́да твоя́ по ве́ре, припа́дающе к ра́це честны́х и многоцеле́бных моще́й твои́х, дарова́нных по всеблаго́му промышле́нию Бо́жию и по благослове́нию первоиера́рха Ки́евския Це́ркве в на́ше освяще́ние и в зна́мение твоего́ о нас заступле́ния, мо́лим тя в ду́се сокруше́ннем и смире́ннем: не пре́зри моле́ний на́ших, излива́емых пред тобо́ю, и вознеси́ я́ ко Всеще́дрому Бо́гу, я́ко кади́ло благово́нное, да твои́м хода́тайством вы́ну почи́ет благода́ть Его́ на гра́де сем, в не́мже чти́тся пресла́вное и́мя твое́, и лю́ди, живу́щие в нем, да сохраня́тся от гла́да, огня́, смертоно́сныя я́звы и напра́сныя сме́рти, от вся́ких бед и напа́стей. Споспе́шествуй, священному́чениче Ку́кше, святы́ми твои́ми моли́твами честно́му бра́тству свята́го хра́ма сего́, да приумно́жится сие́ и процвета́ет во сла́ву Триеди́наго Бо́га, в похвалу́ твоего́ и́мене, и во бла́го Святы́я Правосла́вныя Це́ркве, да та́ко вси, охраня́еми твои́м предста́тельством, ми́рно и благоче́стно поживу́т, сла́вяще и благодаря́ще Еди́наго И́стиннаго Бо́га во Святе́й Тро́ице сла́вимаго, Отца́ и Сы́на, и Свята́го Ду́ха. Ами́нь.
Краткое житие преподобных Кукши и Пимена постника, Печерских

Прп. Кукша Печерский (XII в.) — монах Киево-Печерской лавры. Крестил язычников-вятичей (племя на территории современных Орловской и Калужской областей). Совершал чудеса: изгонял бесов, низводил дождь, иссушал озера. Принял мученическую смерть от рук вятичей вместе с учеником Никоном. Погребён в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры.

Прп. Пимен постник (? — после 1114 года) — монах Киево-Печерской лавры, подвизался в Ближних пещерах. Согласно Киево-Печерскому патерику, предсказал кончину прп. Кукши Печерского.

Память преподобных Кукши священномученика и Пимена постника свт. Димитрий Ростовский
свт. Димитрий Ростовский

Не место многим словам там, где дела представляют ясное свидетельство, как это можно сказать о этих блаженных; ибо блаженный священномученик Кукша, — один из отцов святого печерского монастыря, — был всем известен, так как крестил вятичей, — помраченных ранее неверием, и просветил многих верою. Сей святой Кукша сотворил много преславных чудес, — изгонял бесов, низвел дождь с неба, осушил озеро, сотворил много и других удивительных чудес. Наконец, после многих мучений был усечен неверными вместе с учеником своим.

В то же время в Печерском монастыре подвизался блаженный Пимен постник, угождая Богу; за свое великое пощение и труды он получил от Бога столь великий дар, что прославился не только исцелением больных, но и предвидением будущего и совершающегося в отдаленных и неизвестных местах. Сей святой Пимен исцелял многих болящих, пророчествовал многое и предузнал о своем отшествии ко Господу за два года до кончины. Святой Пимен, прозрев усечение блаженного Кукши, находившегося вдали от него, громогласно возгласил среди церкви печерской:

— Брат наш Кукша в нынешний день умерщвлен!

Сказав сие, Пимен преставился в один день с святым Кукшею и учеником его[1].

Таким образом сии трое вместе получили тройственную радость, которую око не видело, ухо не слышало и которая не восходила на сердце человеку (ср. 1Кор.2:9); сию радость приготовил Бог, Единый в Троице, для всех, любящих Его: Ему воссылается слава, ныне, всегда и в бесконечные веки. Аминь.

Примечания

[1] Кончина святого Кукши священномученика и Пимена постника последовала ок. 1113 г.

Страдание преподобного Кукши свт. Филарет Черниговский
свт. Филарет Черниговский

Блаженный Симон, епископ Владимирский, в послании своем к Поликарпу писал: «как могу достойно прославить святых мужей, бывших в честном Печерском монастыре, для которых язычники крестились и становились иноками, а иудеи принимали святую веру? Но и не могу умолчать о блаженном священномученике и черноризце сего монастыря Кукше, о котором все знают, что он прогонял бесов, крестил вятичей, дождь свел, изсушил озеро, сотворил многие другие чудеса и после многих мук убит был с учеником своим Никоном. С ними скончался в один день и Пимен постник, за два года предузнавший свое отшествие к Богу, пророчествовавший о многом, исцелявший больных. Став среди церкви, он громко сказал: брат наш Кукша убит на рассвете. Сказав это, он преставился в один день и час со святыми»[2]. Преп. Нестор писал: «Вятко с родом своим сел по Оке и от него прозвались вятичи», и он же, описав языческие обыкновения древних русских славян, говорит: «это делают и ныне вятичи», т. е. в конце 11 века[3]. В конце 11 века у вятичей еще были свои князья, — и они поддерживали язычество своего племени[4]. Курск в первой половине 11 века был уже христианским городом, как видно по житию преп. Феодосия: но прочия поселения вятичей — Мценск, Брянск, Козельск еще держались язычества. И здесь-то проповедовал с учеником своим преп. Кукша; здесь-то окончил он подвиг свой мученически в самом начале 12 века, ок. 1110 года. Вслед затем явились у вятичей и «наместники черниговского князя»[5]. — Языческое имя Кукши и самое звание проповедника вятичей дают право положить, что преп. Кукша сам был уроженец страны вятичей и любовь святая к соплеменникам, страдающим от язычества, вызвала его на многострадальный апостольский подвиг среди вятичей. — Мощи преп. Кукши и Пимена почивают в Антониевой пещере[6].

«О Кукша мученик; правило для священников, украшение постникам и преподобным!» в восторге говорит восточный инок, «ты как апостол скончался среди проповеди евангельской с учеником твоим; наставь и меня твоими молитвами на путь спасения»[7].

Примечания

[2] Ркп. послание Симона.

[3] Собр. л. 1, 5. 6.

[4] Собр. л. 1. 103.

[5] Собр. л. 11, 28. В 1147 г. Святослав Ольгович пришел к Дедославлю; а наместники Владимира и Изяслава убежали из страны вятичей, из Брянска, Мценска и Блова. Святослав «занял всю страну вятичей до Брянска и Воробьина, Поднесенье, Домагощь и Мценск». Исследование о древней области вятичей в Чтен. общ. ист. 1862 г. кн. 2.

[6] Опис. лавры стр. 107. 108. 292. 293. 289. Пимен прозорливый и постник, скончавшийся в один день с Кукшею, почивает в Антониевой пещере (опис. лавры 107. 108), а Пимен постник и игумен покоится в Феодосиевой пещере (опис. лавры 287. 294.132). Потому напрасно смешивают (Христ. чт. 1855 г.1:288) последнего с первым, — хотя они были почти современниками.

[7] Мелетий Сириг в каноне печерским святым, акафисты. К. 1674 г.