Свщмч. Иерофея, еп. Афинского (I)
Тропари
Кондаки
Величание
Краткое житие священномученика Иерофея, епископа Афинского
Священномученик Иерофей, епископ Афинский, был членом афинского ареопага и обращен ко Христу апостолом Павлом вместе с Дионисием Ареопагитом (память 3 октября). Святой был посвящен апостолом Павлом в сан епископа. По преданию, епископ Иерофей присутствовал вместе с епископом Дионисием при погребении Пресвятой Богородицы. Скончался святитель Иерофей в I веке мученической смертью.
Память святого священномученика Иерофея, епископа Афинского
Память 4 октября
Святой Иерофей был одним из членов или советников Ареопага. Святым апостолом Павлом он был обращен в христианство и им же поставлен в епископа города Афин. Присутствуя вместе с апостолами при погребении Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, святой Иерофей воспевал Божественные песнопения, когда провожал ко гробу Пречистое тело Божией Матери, так что все слышавшие и видевшие то, признали его за праведного и святого мужа. Благочестно пожив, как подобает святому, и угодив Богу своим житием и благим управлением паствою, святой Иерофей скончался мученически в I веке по Р. Х.
Полное житие священномученика Иерофея, епископа Афинского
Святой апостол Павел поставил святого Иерофея первым епископом Афин. Возможно, он был учителем священномученика Дионисия Ареопагита, своего преемника на епископской кафедре. В наши дни православные и западные церковные историки полагают, что писания, автором которых раньше считали священномученика Дионисия, на самом деле были созданы в Сирии в пятом веке. И, тем не менее, в них содержится весьма поэтичная похвала первому епископу Афин, которая отражает славу, воздаваемую ему и поныне. "...приходя в созерцание горнего мира и забывая все земное, он переживал то, о чем поется в славословиях, и стал по божественному вдохновению певцом всего, что ему доводилось видеть и слышать, вещей видимых и невидимых". В одном апокрифическом предании (из того же источника) говорится, что святой Иерофей был среди учеников, восхищенных на облаках для присутствия на погребении Божией Матери. Он принял мученическую кончину в конце первого века. Глава его ныне покоится в монастыре возле Мегары.