Православный календарь

Мч. Саввы Готфского (372)

День памяти: Вторник, 28 апреля · старый стиль — 15 апреля

Житие святого

Краткое житие мч. Саввы Готфского

Святой мученик Савва, по происхождению готф, жил в IV веке. В то время среди готфов проповедовал христианство епископ Вульфил. Среди многих крестившихся был и святой Савва.

Став христианином, он вел добродетельную жизнь, был благоговеен, мирен, воздержан, прост, молчалив (но заставлял умолкнуть идолослужителей), избегал женщин, все дни проводил в молитве, часто пел в церкви и заботился о ее благоустройстве. Он смело проповедовал христианство.

Готфские князья и судьи под влиянием языческих жрецов начали гонение на христиан и стали принуждать их к вкушению идоложертвенного мяса. Многие из язычников, чтобы сохранить жизнь своим близким и родственникам, принявшим христианство, подавали им вместо идоложертвенного обычное мясо. Некоторые христиане согласились на такой обман, но святой Савва отказался и заявил, что христианин должен открыто исповедовать свою веру. За это жители селения, где жил святой Савва, выгнали его, но потом просили вернуться. Когда преследование христиан усилилось, односельчане святого Саввы решили идти к судье и принести клятву в том, что среди них нет ни одного христианина. Тогда святой Савва громогласно заявил: "Не клянитесь за меня, потому что я – христианин". Жители пошли и поклялись, что в их селении только один христианин. По приказанию судьи к нему привели святого Савву. Но судья, увидев его бедность, решил, что он не может ни помочь кому-либо, ни повредить, и отпустил его.

Между тем гонение продолжалось. Вскоре один из готфских военачальников по имени Афарид во время праздника святой Пасхи напал на селение. Святой Савва собрался встречать великий праздник с епископом Гуфиком, но был возвращен с пути ангелом в свое селение. К тому времени туда вернулся из Греции и пресвитер Сапсал. Воины схватили священника Сапсала и святого Савву, которому не дали даже одеться. Священника везли на телеге, а святого Савву, обнаженного, вели за телегой по терновнику, били палкой и бичами. Господь невидимо хранил мученика, так что когда наутро они достигли города, святой Савва сказал мучителям: "Посмотрите на мое тело, есть ли на нем следы от терновника и от ваших ударов?" Воины были удивлены, увидев мученика здоровым и невредимым, без малейшего следа перенесенных мучений. Тогда святого Савву растянули на осях телеги и били весь день. Ночью одна благочестивая женщина встала, чтобы приготовить еду домашним, увидела привязанного мученика и освободила его. Он стал помогать ей по хозяйству. Днем по приказанию Афарида святой Савва был подвешен к перекладине дома. Ему и священнику поднесли идоложертвенное мясо и пообещали отпустить на свободу, если они вкусят его. Священник Сапсал ответил: "Мы скорее согласимся, чтобы Афарид распял нас, чем вкусим оскверненное бесами мясо". Святой Савва спросил: "Кто прислал это мясо?" "Владыка Афарид", – ответил слуга. "Есть только один Владыка – Бог, Который на Небесах", – произнес мученик. В ярости один из слуг сильно ударил святого Савву копьем в грудь. Все думали, что мученик умрет, но святой не чувствовал никакой боли и сказал ударившему; "Твой удар был для меня не сильнее того, как если бы ты меня ударил мягкой шерстью".

Афарид велел предать святого Савву смерти. Священника Сапсала оставили связанным, а святого Савву повели к реке Муссова, чтобы утопить его. По дороге святой радостно благодарил Бога за то, что Он сподобил его пострадать за исповедание Его святого Имени.

Слуги тем временем рассуждали между собой: "Почему бы нам не отпустить этого неповинного ни в чем человека? Афарид не узнает о том, что мы отпустили его". Святой Савва услышал их и воскликнул: "Исполняйте приказанное вам! Я вижу Ангелов, пришедших со славою взять мою душу!" Мученика бросили в реку, привязав к шее его большой обрубок дерева.

Святой Савва пострадал 12 апреля 372 года, когда ему было 38 лет. Палачи извлекли тело мученика и бросили на берегу, но христиане скрыли его. Позднее один из скифских вождей, христианин Иуний Саран, перенес мощи святого Саввы в Каппадокию, где они были приняты с честью святителем Василием Великим (память 1 января).

Полное житие мч. Саввы Готфского свт. Димитрий Ростовский
свт. Димитрий Ростовский

Церковь Божия, находящаяся в Готфии, Церкви Божией, пребывающей в Каппадокии и всем христианам Православной Церкви, живущим среди всех народов вселенной, милость, мир и любовь Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа, – да умножится». Так начинается послание от Готфской Церкви к Церкви Каппадокийской, в котором предложено повествование о нижеследующем житии. Сказанное некогда святым Апостолом Петром «во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему» (Деян.10:35), вполне исполнилось на святом Савве, мученике Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Святой Савва, будучи родом готфянин и живя среди нечестивых и развращенных жителей Готфии, так подражал святым мужам и так, подобно им, был украшен добродетелями, что как яркая звезда блистал в мире. Ибо он, от дней своей юности возлюбив закон Господень, поставил целью своей жизни в деятельности – достигнуть совершенства добродетели, прийти через познание Сына Божия в мужа совершенного (см.: Еф.4:13). Любящим же Бога все содействует ко благу (см.: Рим.8:28). И действительно, мужественно противоборствуя диаволу и отрекшись от суеты мирской, святой Савва, сохраняя мир со всеми людьми, достиг горнего Царствия и награжден был от Бога блаженством вечным. В воспоминание об этом святом мученике и в назидание благочестивых христиан мы рассудили не умолчать о славных делах сего святого мученика, но предать записи историю его страданий.

Святой Савва твердо исповедовал святую веру христианскую, был скор к деланию добра, отличался благочестием, кротостью, простотою речи, но не разума, жил в мире со всеми, безбоязненно защищал истину, заграждая тем уста язычникам-идолослужителям, не был горд, но, как подобает смиренным, всем покорялся, был молчалив, на вопросы отвечал всегда спокойно, без гневливости, принимал участие в пении церковном и заботился о благоустройстве церкви, не прилагал сердца своего к приобретению имения и денег, довольствуясь только необходимым для насущных подробностей, – был трезвен, воздержен во всем, не имел никакого общения с женщинами. Все время он проводил в усердной молитве и посте, был чужд тщеславия, своим примером всех возбуждал к богоугодной жизни, так как сам творил только добро, и избегал того, что было противно добродетели. До конца жизни своей он сохранил веру, «действующую любовью» (Гал.5:6), и никогда не переставал безбоязненно проповедовать имя Христово. Прежде чем увенчаться венцем мученика за исповедание святой веры христианской, святой Савва неоднократно своими делами показал себя твердым поборником истинного благочестия.

Когда готфские князья и судьи начали преследовать христиан и склонять их к ядению идоложертвенных приношений, то некоторые из язычников сговорились между собою – предложить своим родственникам и знакомым, исповедывавшим христианскую веру, вместо идоложертвенных мяс не идоложертвенные, дабы и христиан предохранить от вкушения идолопоклонных мяс, и язычников-гонителей удовлетворить. Святой Савва, узнав об этом, не только сам не пожелал вкусить от тех мяс, которые, хотя и не были идоложертвенными, но предлагались как идоложертвенные, помня слово апостольское: «но если кто скажет вам: это идоложертвенное, – то не ешьте» (1Кор.10:28), но, став среди народа, безбоязненно сказал во всеуслышание:

– Если кто-либо вкусил этих мяс, не может оставаться христианином.

Таковым увещанием святой воспрепятствовал всем впасть в сеть диавола. Поэтому придумавшие указанный обман выгнали святого Савву из своего селения, но вскоре попросили его вернуться назад. Когда же снова началось гонение, то некоторые идолопоклонники того же селения, приносившие жертвы идолам, захотели известить князя, что в их селении нет ни одного христианина, и намеревались клятвою подтвердить свои слова. Тогда снова святой Савва, безбоязненно став посреди народа, громким голосом воскликнул:

– Пусть никто не клянется за меня, ибо я – христианин!

Упомянутые же идолопоклонники, утаив своих родственников, исповедывавших христианскую веру, пришли к князю и клялись пред ним, что в их селении нет христиан, кроме одного.

Услышав об этом, беззаконный князь повелел привести к себе этого христианина (а это был святой Савва). Когда же он был приведен, князь спросил предстоящих:

– Имеет ли этот христианин какое-либо имущество?

Ему отвечали:

– Он ничего не имеет, кроме того, во что он одет.

Посмотрев с презрением на святого, князь сказал:

– Этот человек едва ли в состоянии оказать кому-нибудь какую помощь, равно как и повредить кому-либо. – Сказав так, князь повелел увести святого оттуда.

Спустя некоторое время в Готфии снова было воздвигнуто язычниками большое гонение на христиан. Приближался день празднования святой Пасхи, и блаженный Савва пожелал пойти в другое селение к христианскому священнику, по имени Гуфину, чтобы вместе с ним отпраздновать праздник святой Пасхи. Когда он шел туда, по дороге ему явился муж, большого роста и с сияющим лицом, который сказал ему:

– Возвратись и иди в свое селение к священнику Сапсалу.

Савва отвечал:

– Его нет дома, ибо он по причине гонения ушел из селения и проживает в греческой стране (святой Савва не знал, что в то время этот пресвитер возвратился в свой дом, дабы встретить праздник Пасхи дома).

Затем, пройдя мимо явившегося мужа, Савва направился к священнику Гуфину.

День этот был очень ветреный; внезапно нашло большое облако и выпал столь глубокий снег, что Савва был не в состоянии идти дальше. После этого Савва, уразумев, что по Божиему промышлению был остановлен в своем путешествии, возвратился обратно, прославляя Бога.

Придя в дом священника Сапсала, он весьма возрадовался, увидав его, и поведал ему и другим все, что случилось с ним на пути. И они все вместе отпраздновали праздник Пасхи.

На третью ночь праздника внезапно напал на то селение Афарид, один из нечестивых начальников, сын князя Ротеста, с большим полчищем воинов-язычников. Застав священника мирно спящим в своем доме, он схватил его, а также и Савву, взяв его нагим прямо с постели, и связал обоих. Пресвитера посадили на телегу и везли, а Савву нагого, как младенца только что родившегося, влачили по терновнику, немилосердно ударяя его палками и бичами, и так влекли до самого города. Так безжалостны и жестоки были мучители к рабам Христовым! Но самая жестокость мучителей еще более способствовала тому, чтобы во всей силе явилось терпение и вера мужа Праведного.

При наступления дня святой Савва прославлял во всеуслышание Господа своего и так говорил мучителям: «Не по терновнику ли вы меня нагого и босого гнали и влачили? Посмотрите же теперь, в язвах ли мои ноги? Или есть ли следы на моем теле от ваших ударов?»

Они, не видя ни малейшего знака от побоев на теле святого, весьма удивлялись этому. Затем они взяли оси от телеги и одну из них положили ему на плечи, протянув его руки к концам оси и привязав их к ней; другую же ось мучители привязали таким же образом к ногам святого. После этого мучители повалили святого на землю и сильно мучили его весь этот день до самой глубокой ночи. Когда же мучители уснули, пришла женщина, вставшая ночью, чтобы приготовить своим домашним пищу; она освободила святого, и он, встав, стал помогать ей в ее деле.

При наступлении дня Афарид снова повелел связать святому руки и повесить его на перекладине в доме. Спустя некоторое время пришли посланные от Афарида с идоложертвенным мясом к пресвитеру и к Савве и сказали:

– Так говорит вам великий Афарид: вкусите этих мяс – и избавитесь от смерти.

Священник ответил посланным:

– Не вкусим, ибо не подобает нам есть сего оскверненного бесами. Мы согласимся скорее, чтобы Афарид распял нас или другим каким-либо образом предал смерти.

А блаженный Савва спросил пришедших:

– Кто прислал это?

Они отвечали:

– Господин наш Афарид.

На это святой сказал им:

– Один есть Господь – Бог, сущий на небесах. Нечисто и мерзко ваше пагубное мясо, как сам тот Афарид, от которого вы присланы.

Лишь только святой произнес сии слова, как один из слуг Афаридовых, придя в сильную ярость, с такой силой ударил в грудь святого копьем, бывшим в его руках, что все стоящие там подумали, что мученик умрет. Но мученик, хранимый Божественным Провидением, не получил никакого следа от удара и не чувствовал никакой боли, и сказал ударившему:

– Ты думаешь, что сильно ранил меня своим копьем; а я почувствовал твой удар не более того, как если бы кто меня ударил мягкою шерстью.

Узнав обо всем происшедшем, Афарид повелел предать смерти святого мученика Савву. Тогда нечестивые слуги оставили связанным священника Сапсала, взяли Савву и повели к реке, называемой «Муссова», чтобы там утопить его. Святой мученик, помня заповедь Господню о любви к ближнему своему, как к самому себе (см.: Мф.22:39), спросил ведущих его слуг:

– Почему же пресвитер не предается смерти со мною?

Те отвечали святому:

– Это не касается тебя.

Он же, исполнившись радости, воскликнул:

– Благословен Ты, Боже, и прославлено имя Сына Твоего вовеки, аминь. Ибо Афарид сам предал себя смерти и вечной гибели, а меня отослал в жизнь вечную, нескончаемую. Так угодно Тебе, Господи Боже наш, чтобы было с рабами Твоими.

Таким образом и ведомый на смерть, святой не переставал хвалить и благодарить Бога, считая «нынешние временные страдания ничего» не стоящими «в сравнении с тою славою, которая откроется в нас» (Рим.8:18).

Между тем слуги говорили друг другу:

– Почему нам не отпустить сего неповинного человека? Ведь Афарид не узнает об этом, если мы отпустим его.

Но святой Савва сказал им:

– Для чего вы говорите безумные речи? Исполняйте лучше сказанное вам. Ибо я вижу то, чего вы не можете видеть: вот стоят святые Ангелы, пришедшие со славою взять мою душу.

Тогда привели святого мученика на реку и, привязав к шее его большой кусок дерева, бросили святого в глубину речную и потопили. Так преставился святой Савва, до конца жизни своей сохранивший в чистоте святую веру. Прожил он тридцать восемь лет, увенчан венцом мученическим в пятый день после праздника Пасхи (т.е. 12 апреля, в царствование Валентиниана на Западе, Валентина на Востоке и при правлении анфипатов Модеста и Аринфия).

Спустя некоторое время палачи извлекли из воды тело мученика и бросили его на берег без погребения. Однако ни звери, ни птицы не прикоснулись к сему честному телу, т.к. оно было скрыто руками благочестивых христиан.

Один из скифских военачальников, Иуний Саран, почитавший истинного Бога, послав преданных мужей, взял честное тело мученика из земли готфов и перенес в страну греческую. Желая украсить свое отечество, он сей чудный дар и славный плод веры послал, по совету пресвитеров, в Каппадокию к вашему благочестию, – заключает послание – согласно воле Господа, дарующего благодать Свою боящимся Его. Совершая память мученика в тот день, в который он был увенчан мученическим венцом, возвещайте об этом и прочим братиям, дабы вся Православная Апостольская Церковь, духовно радуясь, прославила Господа, избравшего Себе таковых рабов Своих. Приветствуйте всех святых; целуют вас лобзанием святым все братия, терпящие вместе с нами гонение. Могущему же нас благодатью и человеколюбием Своим привести в Небесное Царство слава, честь и поклонение, с Единородным Его Сыном и Пресвятым Духом вовеки, аминь».

Житие мч. Саввы Готфского свт. Филарет Черниговский
свт. Филарет Черниговский

В IV-м веке христианство начало распространяться между Готфами, жившими по берегам Дуная. Во время гонения, воздвигнутого на просветившихся верой Христовой при Афанарихе (вследствие поражения его Римлянами), оказалось, что между ними было уже много ревностных последователей нового учения, которые не отступили перед мученическою смертью за исповедание Иисуса Христа. Одним из таковых был св. мученик Савва.

В послании Готфской Церкви к Каппадокийской, отправленном с нетленным телом мученика Саввы, описаны (очевидцами) подвиги и чудеса святого.

«Ради памяти мученика и пользы верующих, – говорится в церковном послании, – мы рассудили, по кончине его за Господа, не умолчать о славных делах его, но предать их письму. Он был правоверен, благоговеен, во всяком праведном деле послушлив, кроток, прост в слове, но не в разуме; со всеми говоря смело за истину, заграждал уста идолослужителям; был готов на всякое доброе дело; пел в церкви, заботился о храме Божием, презирал богатство, молился и постился усердно, был чужд тщеславия, побуждал всех к Богоугодному житию, соблюдал «веру, действующую любовью» (Гал.5:6), и никогда не боялся свободно говорить о Господе, за что не раз терпел мучения от нечестивых».

Когда начальники Готфские увидели, что вера христианская быстро распространяется между язычниками, то они начали преследовать христиан. Прежде всего они принуждали их вкушать от идольских жертв.

– Кто вкусит идоложертвенных мяс, тот не может быть христианином! – напоминал Савва и удерживал христиан от исполнения языческого обряда. За это он был изгнан на несколько времени из селения.

Когда гонение возобновилось, и воины снова начали забирать христиан, то жители села, где жил Савва, опасаясь обыска и преследований, с клятвой стали уверять начальника края, что между ними нет ни одного христианина.

– Пусть никто не клянётся за меня! – сказал Савва, – потому что я – христианин...

И, как христианин, он был взят и представлен начальнику.

– Есть ли какое-нибудь имение у этого христианина? – спросил начальник.

– У него нет ничего, кроме той одежды, которая на нём... – отвечали ему приближённые.

– В таком случае отпустите его... – с презрением отозвался начальник, – если он так беден, то от него ни пользы, ни вреда ожидать нельзя...

Во время праздника Пасхи, при возобновившемся яростном гонении в 372-м г. Савва был захвачен язычниками, напавшими на христиан в то время, как они торжественно праздновали святые дни. Его вместе с благочестивым сельским священником беспощадно поволокли по жестокому пути до самого города, били палками и мечами и мучили до ночи; на другой день стали принуждать есть идоложертвенную пищу, и когда они отказались, то Савву снова предали истязаниям и наконец – утопили в реке.

Перед смертью он только славил Бога и молился, и когда ведшие его на казнь, тронутые кротостью мученика, пожелали и произвольно решили его отпустить на свободу, то Савва не принял их предложения: так жаждала душа его скорее соединиться с Христом...

Св. Савва пострадал, имея от роду 38 лет. – Воины вынули из воды тело его и бросили на берегу, на съедение птицам, но оно осталось нетронутым, и через несколько времени мог приобрести его один христианин, который перенёс эти святые останки в своё отечество – Каппадокию, при чем было доставлено и вышеупомянутое послание, кончавшееся так: – «совершая память мученика в день, в который он увенчался, возвещайте то и прочим братьям, да во всей кафолической Апостольской Церкви, духовно веселясь, прославляют Господа, избравшего Себе рабов Своих. Приветствуйте всех святых; приветствуют вас братья, терпящие с вами гонение. – Могущему же нас благодатью и человеколюбием Своим привести в Небесное Царство – слава и честь и поклонение, со единородным Его Сыном и Пресвятым Духом, во веки, аминь».