Православный календарь

Ап. от 70-и Андроника, еп. Паннонского и св. Иунии (I)

День памяти: Суббота, 30 мая · старый стиль — 17 мая

Тропари

Апо́столи святи́и,/ моли́те Ми́лостиваго Бо́га,/ да прегреше́ний оставле́ние// пода́ст душа́м на́шим.
Лик пяточи́сленный апо́стол Христо́вых пе́сньми восхва́лим,/ Си́лу, Силуа́на, Криске́нта, Андрони́ка со Епене́том,/ си́и бо и́дольскую лесть обличи́ша/ и, неве́рныя в ве́ру улови́вше,// мо́лят непреста́нно о всех, па́мять их велича́ющих.

Кондаки

Звезду́ пресве́тлую,/ Богоразу́мия све́том просве́щшаго язы́ки/ апо́стола Христо́ва Андрони́ка восхва́лим/ и с ним во благове́стии потруди́вшуюся Иуни́ю прему́друю, вопию́ще:// моли́те Христа́ Бо́га непреста́нно о всех нас.
Ло́зие яви́стеся Христо́ва виногра́да,/ гро́здие принося́ще, му́дрии, в доброде́телех,/ вино́ нам спасе́ния источа́юще,/ е́же прие́млюще, весе́лия исполня́емся,/ пра́зднующе всечестну́ю ва́шу па́мять,/ в ню́же моли́теся о оставле́нии грехо́в на́ших,// Госпо́дни апо́столи.

Житие святого

Краткое житие апостола от 70-ти Андроника Паннонийского

Ап. Андроник и св. Иуния – сродники апостола Павла (Рим.16:7), одни из первых уверовавших во Христа. Ап. Андроник стал епископом Паннонии, но их миссия вышла далеко за пределы епархии. Обратили множество язычников, разрушая капища и созидая храмы. Приняли мученическую смерть за Христа.

Полное житие апостола от 70-ти Андроника Паннонийского свт. Димитрий Ростовский
свт. Димитрий Ростовский

Святой Апостол Андроник принадлежит к лику семидесяти Апостолов; он уверовал во Христа ранее святого Апостола Павла, которому он приходился сродником, как об этом свидетельствует Апостол Павел в послании к Римлянам, говоря: «Приветствуйте Андроника и Юнию, сродников моих и узников со мною, прославившихся между Апостолами и прежде меня еще уверовавших во Христа».

Святой Андроник был епископом Паннонии, однако, он не был проповедником и учителем только одного какого-либо города или одной какой-либо страны, – но он учил по всей вселенной; он путешествовал по разным странам, всюду проповедуя имя Христово и искореняя обольщение бесовское. Помощницею во всех его проповеднических трудах была преславная Иуния. Андроник, вместе с Иуниею умер для мира ради Христа, дабы многих привести к познанию Бога истинного. И действительно, Андроник вместе с Иуниею своею проповедью разрушил многие храмы идольские и вместо них создал церкви христианские, всюду прогоняя из людей духов нечистых и врачуя недуги немощных и больных. Когда же святые Андроник и Иуния, исполняя общий долг всех людей, приняли конец смертной, то они были награждены от Господа венцем Апостольства и страдальческого подвига, так как они много пострадали от язычников. Честные мощи их были обретены вместе с мощами многих других святых мучеников в Евгении. О этих мощах было возвещено христианам по особому откровению Божию.

Житие апостола от 70-ти Андроника Паннонийского свт. Филарет Черниговский
свт. Филарет Черниговский

О святом Апостоле Андронике и помощнице его в благовествовании – Иунии или Юнии святой Апостол Павел воспоминает в послании своём к Римлянам: «Приветствуйте Андроника и Юнию, сродников моих, и узников со мной, прославившихся между Апостолами и прежде меня ещё уверовавших во Христа» (Рим.16:7).

Феодорит удивляется, что жена Иуния удостоилась от святого Апостола Павла быть названною Апостолом.

Святой Андроник был епископом в Сирмии Паннонской. После многих проповеднических трудов Апостолы Андроник и Иуния мирно скончались. Мощи их обретены в Евгении (местность близ Царьграда). Во времена гонений христиане всеми средствами старались приобретать тела мучеников и предавали их погребению в потаённых местах. Впоследствии случалось, что чудные исцеления обнаруживали места, где были похоронены пострадавшие за веру Христову. Так и в Евгении, в царствование Аркадия и Гонория (395–423), были обретены мощи многих святых мучеников, имена которых «Сам только Бог ведал, написавший тех в книге жизни на небеси». Полагают, что между ними находились и мощи святых Апостолов Андроника и Иунии.