Мчцц. Леонии (Леониды), Ливии дев и Евтропии отроковицы (Сирийск.) (нач. IV)
Житие святого
Мученицы Леонида, Ливия и Евтропия Сирийские
Преподобномученицы Леонида и Ливия († незадолго до 304 года) пострадали за Христа в Сирии в начале IV века. Сведения о них содержатся в Житии преподобномученицы Февронии (VII век). Игумения Вриена приводит в пример Февронии дев, мужественно пострадавших за Христа, — брошенную в огонь Леониду и усеченную мечом Ливию, а также упоминает двенадцатилетнюю отроковицу Евтропию, пронзенную стрелами. Леонида и Ливия названы сестрами, но неясно, идет ли речь о кровном родстве или о том, что они подвизались в одном монастыре. Место и время их казни не уточняются. Из контекста повествования следует, что они пострадали незадолго до преподобномученицы Февронии в том же регионе, где и она. Евтропия вместе со своей матерью приняла мученическую кончину отдельно от Леониды и Ливии.
В византийских стишных Синаксарях эти три святые упоминаются вместе (хотя каждой предназначено особое двустишие) и все названы преподобномученицами, тогда как Евтропия из-за детского возраста не могла быть монахиней. В стишных Синаксарях также ошибочно указывается, что Евтропия была усечена мечом.
Позднее южноитальянское Житие этих святых существенно исказило сведения из Жития преподобномученицы Февронии. Согласно этому источнику, Леонида, Ливия (в заглавии названа Оливией) и Евтропия — родные сестры. Девы приняли постриг в одном из монастырей близ Нисибина, недалеко от обители, где подвизалась преподобномученица Феврония. Они приняли мученическую кончину от ипата Селина, который перед этим казнил преподобномученицу Февронию. Ливия была обезглавлена, а Леонида и Евтропия брошены в печь. В средние века святая Оливия особо почиталась в Палермо (Сицилия).
Сведения о Леониде и Ливии были включены в славянский стишной Пролог и из него — в Великие Минеи Четии.
Мученицы Леонида, Ливия и Евтропия Сирийские
Святая мученица Леонида пострадала во время великого гонения на христиан в царствование императора Диоклетиана (IV в.) вместе со своей сестрой Ливией и отроковицей (возможно, дочерью или племянницей) Евтропией.
Жития этих мучениц до нас не дошли, но они упоминаются в житии современной им св. преподобномученицы Февронии.
Этот агиографический памятник доносит до нас такие слова настоятельницы монастыря Вриенны, обращенные к св. прмц. Февронии:
Поминай страстотерпцев, которые прежде тебя мужественно и доблестно страдали за Христа и получили теперь венец от Него, среди коих были не только мужи, но также женщины и дети. Вспомни Ливию и Леониду – этих славных сестер, которые мужественно положили за Христа души свои. Ибо Ливия и Леонида, одна будучи усечена мечом, а другая – ввержена в огонь, обе вместе пошли в чертог своего Небесного Жениха. Поминай двенадцатилетнюю отроковицу Евтропию, которая была замучена вместе с матерью.
Не всегда ли удивлялась ты послушанию и терпению ее? Ты знаешь, как судья, разрешив ее от уз, хотел ее устрашить стрелами, думая, что она побежит от них. Но вот она услышала голос матери своей, говорящий ей: «дитя мое, Евтропия, остановись», – и отроковица мужественно стала как столб недвижимый, пока не была вся изранена стрелами: тут она пала на землю, предавши дух свой Господу. Отроковица эта был проста и неучена; а ты сама хорошо изучила Божественные книги и была доброю учительницей многих.
Итак, помысли, сколь мужественно тебе подобает стать за Господа твоего.
Из этого свидетельства мы узнаем, что св. Леонида была заживо сожжена за исповедание Веры Христовой.
Житие св. прмчц. Февронии не указывает точной даты мученической кончины Леониды, Ливии и Евтропии, поэтому церковная традиция относит празднование в честь подвига сих мучениц на день памяти самой св. Февронии.