Православный календарь

Богородско-Уфимской иконы Божией Матери (1621)

День памяти: Воскресенье, 19 июля · старый стиль — 6 июля

История иконы

История Богородско-Уфимской иконы Божией Матери

Время обретения чудотворной Богородско-Уфимской иконы Божией Матери (копия Казанской, только более темных тонов) относится к началу XVII века — времени, когда на территории современной Башкирии образовывались первые православные поселения. Явилась она чудесным образом одному из крестьян села Кадомцева Уфимского уезда в 1621 году за три дня до празднования Казанской иконе Пресвятой Богородицы. После такого чудесного и удивительного события село Кадомцево было переименовано в Богородское и под этим названием просуществовало до 1931 года.

В XVII—XIX веках чудотворный образ именовался Казанским и Богородским, а с начала XX века — Богородским (Уфимским).

В 1622 году в селе был построен первый — деревянный — храм в честь Богородской иконы Божией Матери, в котором и пребывала святыня. В XVIII веке с явленной иконы был сделан список, обе иконы пользовались особым почитанием среди православных: одна из них была помещена в местном храме села, а первообраз было решено передать для всенародного почитания в кафедральный собор города Уфы, оговорив, однако, что в день, установленный для ее почитания — день празднования Казанской иконе Божией Матери, святая икона будет приноситься в село для совершения молебна в Богородском храме. На месте явления чудотворного образа с того времени стал бить целебный источник — Богородский родник. Так было положено начало традиции ежегодных крестных ходов из города Уфы в село Богородское, которые совершались с 1688 года (по другим сведениям, с 1707 года) до начала 30-х годов XX столетия. По многочисленным и настоятельным просьбам православных верующих святую Богородскую икону носили и по другим местностям Уфимской епархии.

В XVIII веке икона Божией Матери Богородско-Уфимская была внесена в списки святынь Российской земли.

Икона Божией Матери Богородско-Уфимская почиталась как Покровительница и Заступница Уфы и всего Уфимского края: она неоднократно защищала эту землю от эпидемий холеры, голода, стихийных бедствий, а также от набегов врагов и разбоя. Именно по горячим молитвам перед чудотворной иконой был спасен от захвата и разграбления бандами сподвижника Пугачева Чики Зарубина город Уфа. Поэтому и 300-летний юбилей Уфы отмечался в 1874 году 8 июля — в день чествования Чудотворной Заступницы города.

В конце XIX века установилась традиция считать годом явления иконы 1727-й, что не соответствует действительности. Архивные данные, которые полностью соответствуют и преданию, изложенному в «Сказании о святой чудотворной иконе Божией Матери, по изображению именуемой Казанскою, а по месту явления Богородскою», свидетельствуют о том, что 1727 год — это год проведения восстановительных работ и перестройки первой деревянной церкви, сооруженной в 1622 году в селе Богородском.

В тяжкие 30-е годы XX века храм, освященный в честь Богородской иконы Пресвятой Богородицы, был закрыт и разграблен, чудотворный образ был реквизирован представителями советской власти, а название «Богородско-Уфимская икона» изъято из общероссийского списка. В 60-е годы прошлого столетия Богородский родник был залит бетоном и засыпан многометровым слоем песка.

В наши дни, когда повсюду восстанавливаются порушенные и поруганные в годы безбожной власти храмы и монастыри, возвращаются православные святыни, возобновляется и народное почитание Богородско-Уфимской иконы Божией Матери. С осени 1990 года началось восстановление храма бывшего села Богородского (ныне Калининский район г. Уфы), возрожден и целебный источник — Богородский родник.

С 1993 года чудотворная Казанская (Богородско-Уфимская) икона вновь вошла в список чудотворных святынь России.

История Богородско-Уфимской иконы Божией Матери

Богородско-Уфимская икона Божией Матери была обретена около 1621 года близ села Кадомцева, располагавшегося в восемнадцати верстах от Уфы. После явления святого образа село стало именоваться Богородским, а в 1622 году здесь был устроен деревянный храм в честь Казанской иконы Божией Матери. По своему письму образ был близок к Казанской иконе, но отличался более темными тонами.

Народное предание сохранило два рассказа о явлении иконы. В одном говорится о девице, которой во сне было указано место среди болот, где она обрела сияющий образ Божией Матери. В другом повествуется о крестьянине Стефане, несправедливо осужденном односельчанами. Когда он в отчаянии шел в лес, таинственный голос велел ему возвратиться и сказать священнику и народу, чтобы они взяли икону. После третьего призыва Стефан увидел в сиянии образ Божией Матери; жители села пришли крестным ходом, и святыня была принята им на руки как знак его невиновности.

На месте явления забил источник, который стал почитаться как целебный. Во время бедствий XVII века жители Богородского дали обет перенести икону в уфимский кафедральный собор и ежегодно принимать ее обратно в село для молебного празднования. После перенесения святыня пребывала в уфимских соборах, а в Богородском оставался точный список. От обеих икон сохранялась память о чудесной помощи, поэтому в народе долго спорили, где находится явленный образ, а где список.

Почитание Богородско-Уфимской иконы особенно усилилось в XVIII-XIX веках. Ей приписывали избавление Богородского и Уфы от разорения, помощь во время засух, неурожаев и эпидемий, а также защиту города в годы пугачевских волнений. В XIX веке крестные ходы с иконой были утверждены церковной властью и распространились по Уфимскому, Бирскому, Белебеевскому, Мензелинскому и Златоустовскому уездам. В Уфе перед святыней теплилась неугасимая лампада, а день празднования Казанской иконе Божией Матери воспринимался как особый день благодарения Заступнице Уфимского края.

В 1920-е годы драгоценные ризы иконы и ее списка были изъяты, а в 1930-е годы после закрытия храмов явленный образ и чтимый список были утрачены. Богородский храм был закрыт и обезображен, а святой источник позднее залит бетоном и засыпан. В августе 1990 года храм бывшего села Богородского был возвращен верующим, источник был расчищен и освящен, а над ним вновь устроена часовня. В 1993 году Богородско-Уфимская икона была возвращена в список чтимых чудотворных икон Российской Православной Церкви, а с 1994 года ее епархиальное празднование установлено на 6/19 июля.