ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
Епископа Белгородского и Южно-Российского
пастырям, монашествующим и всем чадам Российской Православной Церкви

Христос Воскресе! «Светися, светися, Новый Иерусалиме: слава бо Господня на Тебе возсия...» (9 песня пасх. канона).

Велика милость Божия, даровавшая нам вновь и в этом году возможность приветствовать друг друга лобзанием святым и этими радостными словами, всегда как бы новыми, всегда вдохновляющими нас, окрыляющими наш дух и вселяющими в нас соединенную с высокой духовной отрадой светлую живую надежду на полное и окончательное торжество Правды Божией, на безусловную победу Добра над Злом.

Пусть все больше и больше сгущаются черные тучи над нашими головами, пусть все более и более безотрадную картину являет собой изолгавшийся и излукавившийся современный мир, в том числе — увы! - и мир, дерзающий называть себя «христианским» и даже «православным», - нас, христиан, поскольку мы действительно храним непоколебимую верность и преданность истинной Церкви Христовой б е з  в с я к и х  ко м п р о м и с с о в, это не должно ни устрашать, ни ввергать в безнадежность и отчаяние.

Нет! мы отнюдь не «пессимисты», каковыми готовы провозглашать нас некоторые, отчасти по неразумию, отчасти потому, что они не живут жизнью Церкви. Мы далеки от «пессимизма», ибо знаем, что все это, столь мрачное и печальное, происходящее ныне в мире, давно предречено и Словом Божиим, и великими духоносными мужами, как времен первого христианства, так и близкими нам по времени и по узам кровного родства с нами подвижниками и прозорливыми старцами-молитвенниками нашего некогда благословенного Отечества.

Мы знаем, что так и «надлежит всему сему быть» (Мк. 13,7, Лк.21,9, Апок. 1,1), а потому сами мы вовсе этому «н е у ж а с а е м с я», поминая предупреждение и заповедь Христову.

Мы только считаем своим долгом обратить внимание других на то, чего они, к сожалению, не видят: мы «бьем тревогу», желая легкомысленных и беспечных пробудить от того глубокого и губительного для них духовного сна, в который ныне погружено едва ли не огромное, подавляющее большинство современных людей, в том числе и считающих еще себя «православными христианами» и даже мнящих себя быть их духовными вождями.

Мы всего лишь т р е з в ы м и очами смотрим на все происходящее и делаем соответствующие строго-логические выводы и притом, руководствуясь не какими-либо своими собственными домыслами, а учением Слова Божия и Святых Отцев. Эти выводы и убеждают нас со всей несомненностью, что если не произойдет спасительной для людей отсрочки от Господа, не желающего ничьей погибели, но — дабы все пришли к покаянию и познанию Его Божественной Истины, то окончательная гибель этого глубоко зашедшего в своем Богоотступническом падении современного мира не замедлит: она - «близ есть, при дверех» (Мф. 24,33).

Вот потому-то, на фоне этой мрачной и безотрадной картины современности особенно-возвышенной духовной отрадой звучит для нас, сохраняющих всецелую верность Христу-Спасителю, это вечно-радостное Пасхальное приветствие:

«Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!»

Оно так живо напоминает нам о совершившейся некогда величайшей победе нашего Божественного Искупителя над Адом и Смертью и о том, что современное Зло, в сущности, ничтожно, слабо и беспомощно, что оно лишь временно торжествует сейчас, и что оно окончательно и навсегда будет побеждено и уничтожено, когда явится вновь на землю Христос «во славе Своей, и вси святые Ангели с Ним» (Мф. 25,31). И когда поразит Он Своего противника, в котором сосредоточится все Зло, «духом уст Своих и истребит его явлением пришествия Своего» (2Солун. 2,8), а «смерть и ад повержены будут в озеро огненное» (Апок. 20,14), и «ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет» (Апок. 21,4).

Таковы наши светлые чаяния и упования, которые всегда возгараются в нас с особой силой в пресветлые и всерадостные дни празднования Пасхи Господней.

Кто не верит в это по-настоящему, кто не помышляет постоянно об этом, а возлагает тщетную надежду, вовсе противную учению Слова Божия, на какой-то мнимый «прогресс человечества» здесь на земле, тот  совсем не христианин, хотя бы ошибочно и считал себя таковым и даже обличен был высоким церковным званием или саном.

Не в земной прогресс, не в человеческую науку и культуру, долженствующие якобы — вопреки всякой действительной очевидности — преобразить к лучшему жизнь людей на земле, сделать ее счастливой и радостной, веруем мы, христиане, а во Христа, тридневно воскресшего из мертвых, смертью смерть поправшего и живот вечный нам даровавшего.

Мы веруем в «в о с к р е с е н и е  м е р т в ы х  и  ж и з н ь  б у д у щ а г о в е к а». И не только - «веруем», но и «ч а е м», как сказано в нашем Символе Веры, то-есть: «о ж и д а е м», «н а д е е м с я» на это, «с т р е м и м с я» к этому, «в о ж д е л е в а е м» этого в с е й д у ш о й.

 

Повседневно в течение всей земной жизни празднуем эту дивную «Пасху нетления» со страхом и трепетом свое спасение содевая, в горячем уповании вечно приобщаться Ея в «горнем новом Иерусалиме» - «в невечернем дни Царствия Христова».

«Веселимся божественне братия и сестры, Христос бо восста — веселие вечное! …» (Из архиеп. Аверкия Таушева).

1 мая 2016 года
+ Епископъ Михаилъ,
Белгородский и Южно-Российский.
Пасха Христова 2016 г.,
г. Белгород.