Вопросы митр. Василию (Кириллову) от всех верных чад Российской Православной Церкви, в связи с заявлением архим. Стефана от 13 Марта 2021г.

 

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

 

Высокопреосвященный владыко Василий.

В последнее время нашу Церковь всколыхнула серия событий, которые привели к сложившейся раскольной ситуации в Российской Православной Церкви.

Как заявил архимандрит Стефан в своем публичном обращении к нам 13 Марта 2021г, Вы уклонились в старообрядчество. В связи с чем и на основании действующего и поныне правила 15, части 2-й, Двукратного Константинопольского Собора 861г. мы прекратили поминать Вас как своего первоиерарха до выяснения всех обстоятельств дела Архиерейским Синодом.

Так ли это? Ведь старообрядчество признано расколом Вероисповедной Концепцией РосПЦ, преемником которой Вы являетесь. Разве Вы действуете против РосПЦ?

Многие прихожане и все священнослужители недоумевают по поводу Ваших высказываний и Вашей позиции в защиту и оправдание старообрядческого раскола, которые Вы неоднократно высказывали нам по телефону. Мы надеемся услышать от Вас слова опровержения этому ужасному расколу, который Вы пытаетесь учинить, сразу же, приняв Церковь под свое окормление, ведь: 

“всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит”

Евангелие от Матфея 12:25 – Мф 12:25

Мы надеемся что Вашей целью не является разделение Церкви Христовой и Ее опустошения?

Мы хотели бы получить ответы на наши вопросы от Вас лично, чтобы исключить какое-либо неверное их толкование, заблуждение и недоразумение по данному вопросу.

Крайние трудности и порой полная невозможность связаться с Вами лично для получения ответов и обсуждения мнений усложняет скорое разрешение каких-либо недоумений.

Мы очень надеемся что, как местоблюститель Первоиерарха Российской Православной Церкви, вы отнесетесь к нашим вопросам к Вам с должным для занимаемой должности вниманием и предоставите нам ваши ответы со всей искренностью и простотой душевной, должной руководствовать Архиепископом и Митрополитом Церкви Христовой.

Пожалуйста, перешлите нам Ваши ответы на адрес [email protected]

Мы надеемся что всякое недоразумение по вопросу Вашего отпадения от Церкви Христовой может быть и будет улажено в ближайшее время и мы вместе с Вами восхвалим Бога за его милосердие к нам, многогрешным.

Аминь!
Епископ Владимир (Матвеев)
от имени и по согласию духовенства и прихожан РосПЦ.

В частности, мы просим Вас ответить на нижеследующие вопросы:

  1. Были ли Вы знакомы с текстом Вероисповедной Концепции РосПЦ на момент Вашего рукоположения во Епископа РосПЦ?
     
  2. Истина не бывает в двух противоположностях. Как добро не может быть в зле, и зло в добре, так и соборы 1666/7 гг и 1974 г не могут быть признаны благодатными одновременно.

    Пожалуйста, расскажите нам о Вашей позиции по Собору 1666/7 гг.
    Признаете ли Вы его благодатным?
    Чем Вы обосновываете Ваш ответ?
     

  3. Используете ли Вы старообрядческие книги в Богослужениях?
     
  4. Какие из старых обрядов Вы используете при служении Божественной Литургии?
     
  5. Считаете ли Вы святым Аввакума - одного из зачинщиков старообрядческого раскола?
    Если нет - то кем Вы его считаете?
     
  6. Наши православные святые осуждали старообрядческий раскол и открыто проповедовали свое отрицательное отношение к старообрядчеству. Мы знаем таких великих русских святых, как Дмитрий Ростовский, Серафим Саровский, Иоанн Кронштадский и их четкую позицию по старообрядческому расколу.

    Разделяете ли Вы их точку зрения по старообрядчеству – этих исполненных Духа Святого святых отцов?
     

  7. В одном из телефонных разговоров с нашим прихожанином Иваном Г., Вы заявили, что, как местоблюститель Первоиерарха и митрополит РосПЦ, как глава Церкви, вы будете добиваться пересмотра позиции РосПЦ по старообрядчеству и утверждении снятия Ею анафем на старообрядчество.
    Этой своей позицией Вы высказали как минимум два факта:
    1. Вы все-таки признаете анафему, утвержденную собором 1667 г, как действующую (получается что и сам собор Вы признаете благодатным) и будете добиваться ее отмены.
    2. Вы намерены изменить курс РосПЦ в отношении старообрядцев. Что именно Вы намерены изменить? Как и когда Вы намерены начать эти изменения?
       
  8. Почему Вы считаете что нужно пересмотреть вопрос об анафеме на старообрядческий раскол?
    Рассматриваете ли Вы в ваших суждениях современные теории по старообрядчеству “новых апологетов старообрядчества”, таких как Каптерев Н.Ф. и подобных им в противовес нашим русским святым, преисполненным Духа Святого Дмитрия Ростовского, Серафима Саровского, Иоанна Кронштадского?
    Пожалуйста обоснуйте Ваше мнение.
  9. На Вашем сайте https://orthodoxvictory.blogspot.com/ были опубликованы две работы, содержащие два видео, проповедующих старообрядчество как истинное и правильное вероисповедание, а Аввакум - эдакий герой (святой???).
    Первое видео было опубликовано 20 Декабря 2020 года: https://youtu.be/9fhOpB5ZjWo
    Второе видео было опубликовано в Январе 2021 года, которое Вы удалили с сайта в срочном порядке после возникших к Вам вопросов о нем со стороны наших прихожан.
    Первое видео было также удалено с Вашего сайта после наших продолжающихся вопросов к вашему проповеданию старообрядчества. У нас остался только один скриншот, подтверждающий наши слова, и ссылка на это видео.
    Аввакум - святой???

    Пожалуйста ответьте нам, с какой возможной целью Вы опубликовали эти два материала вскоре после Вашего рукоположения во Епископа Российской Православной Церкви митрополитом Дамаскиным в Ноябре 2020 года? Нам так же непонятно почему Вы так легко и быстро их удалили? Ведь если Вы прежде заявили о неблагодатности анафемы на старый обряд, о Вашем намерении переменить курс Церкви на пересмотр отношения к старообрядчеству и отмены анафем то ,убрав эти материалы, Вы проявили, как минимум, лукавство по отношению к Вашим собственным искренним убеждениям.

  10. Какое Ваше отношение к будущей возможной Православной Самодержавной монархии и по вопросу возвращения на Всероссийский Престол Православного Царя-Помазанника Божия? Ожидаете ли Вы лично возвращения на Всероссийский Престол Православного Царя-Помазанника Божия?
  11. По переменчивым данным, которые Вы сообщали некоторыми нашим священникам и прихожанам, ранее, до перехода в Греческую церковь, Вы находились в старообрядчестве то ли 20, то ли 30 лет. Так сколько же лет Вы находились в старообрядчестве и что привело Вас в этот раскол?
    Была ли Ваша вера в истинность старого обряда искренней?
  12. По словам святителя Игнатия Брянчанинова: “Когда человек вознамерится оставить богохульное учение и принять учение, содержимое Православною Церковью, то он обязан, по правилам Православной Церкви, предать анафеме лжеучение, которое он доселе содержал и которое его губило, отчуждая от Бога, содержа во вражде к Богу, в хуле на Святаго Духа, в общении с сатаною. Значение анафемы есть значение духовного церковного врачевства против недуга в духе человеческом, причиняющего вечную смерть.”.
    Учитывая как долго вы находились в старообрядчестве, готовы ли Вы прилюдно анафематствовать старообрядчество для “духовного церковного врачевства против недуга”?
    Чем обоснован Ваш ответ?
  13. Преподобный Паисий Величковский (как и многие другие святые) уже дал ответ на многие вопросы о соборе 1667г и о так называемом снятии “клятв” со старообрядцев.
    В частности 1:
    “Клятва или анафема на противящихся Соборной Церкви, т.е. на крестящихся двумя перстами или в чем-нибудь ином противящихся и не покоряющихся, будучи соборно наложена восточными патриархами, имеет оставаться благодатию Христовой твердою, непоколебимою и неразрешимою до скончания века.
    Вы еще спрашиваете: наложенную анафему разрешил ли впоследствии какой-нибудь восточный Собор или нет? Отвечаю: мог ли быть подобный Собор, за исключением какого-нибудь противного Богу и Святой Церкви, который бы собрался на опровержение истины и утверждение лжи? В Церкви Христовой такого злочестивого Собора вовеки не будет.”
    Согласны ли Вы (или же противны Вы) с этими ответами на вопросы преподобного святого отца? Пожалуйста обоснуйте Ваш ответ.
  14. В Вашем послании Слово на Торжество Православия Вы говорите об “осколках” и “мелких частях” Церкви Христовой:
    “… Проигравъ‚ дiаволъ черезъ еретиковъ битву православнымъ‚ во ученiи догматическомъ, теперь онъ началъ раскачивать основанiе церковно-канонического строя, раскалывая саму Церковь на мелкiе части, да такъ, чтобы одна ея часть‚ не видела свое родство съ другой своей частью того же тела Христова. Каждая мелкая часть единой Соборной Апостольской Церкви, оправдывая себя, свое отделенiе отъ другой своей родственной части въ единомъ теле, какъ за самое истинное решенiе и правильное действiе, еще больше темъ самымъ увеличиваетъ трещину раскола. …”
    Пожалуйста, поясните какие именно осколки Вы имели ввиду и назовите их нам пожалуйста.

Ответ митрополита Василия (Кириллова) на письмо своему духовенству и пастве

26 марта 2021г.

Дорогие отцы и братия. Ваше отношение к расколу 17 века и ваши настойчивые требования и вопросы ко мне в отношении к реформе я считаю несущественным вопросом сегодня для нашей церковной жизни, а за свое церковное отношение к этому я отвечаю только перед Богом. Поэтому на эти вопросы я вам отвечать не стану, лишь засвидетельствую пред Богом и перед вами, что во все время моей сознательной священнической жизни, я не разу не уклонялся от святоотеческого православного учения, никогда не состоял в расколе, тем более никогда не учил всенародно еретическому, раскольническому учению, а говорил только о том, о чем имел свидетельство в православном учении, опираясь на Евангелие, святых отцев и церковных учителей и на церковную историю. В том, в чем я не могу найти точного ответа, я то не испытываю, предоставляя сие суду Божию. Владыку Дамаскина я никогда не обманывал. Он меня принял таким какой я есть, я ничего от него не скрывал, он сослужил со мной, причащался и ничего еретического в моей церковной жизни он не нашел и благословил весь мой богослужебный и церковный уклад. Но мою церковную жизнь и мое отношение к древле православию я никому никогда не навязывал, и навязывать не собираюсь. Если вы хотите, чтобы я остался вашим правящим архиереем, то примите меня также, как владыко Дамаскин на доверии, навсегда закрыв вопрос о старообрядчестве. Если же нет, то причину раскола, от которого я пытаюсь сохранить Церковь, призывая вас к покаянию, взаимопониманию и миру, ищите в себе.

митр. Василий

Ссылки

  1. https://ispovednik.org/biblioteka/besedy/paisiy-velichkovskiy/o-snyatii-klyatv-so-staroobryadcev
  2. 15-е правило Константинопольского Двукратного Собора гласит:“... Ибо отделяющиеся от общения с предстоятелем, ради некой ереси, осужденной святыми Соборами или Отцами, когда он проповедует ересь всенародно и учит оной открыто в Церкви, таковые если и оградят себя от общения с глаголемым епископом, прежде Соборного рассмотрения, не только не подлежат положенной правилами епитимий, но и достойны чести, подобающей православным. Ибо они осудили не епископов, а лжеепископов и лжеучителей, и не расколом пресекли единство Церкви, но постарались сохранить Церковь от расколов и разделений.” Ссылка на источник