Православный календарь

Новсвщмчч. Иоанна (Пыянкова) и Николая (Яхонтова), пресвитт. (1918)

День памяти: Воскресенье, 5 января · старый стиль — 23 декабря

Житие святого

Краткое житие священномучеников Иоанна Пьянкова и Николая Яхонтова

Священномученик Иоанн Петрович Пьянков родился в 1856 году в Пермской губернии в семье псаломщика. В 1875 году, по окончании Пермской духовной семинарии, поступил в Казанскую духовную академию, но в 1876 году по своему прошению был уволен из академии и назначен преподавателем в Дубровское народное училище. 24 апреля 1877 года он был рукоположен во иерея и служил в храмах Пермской губернии.

Священномученик Иоанн был помощником миссионера по Оханскому уезду, законоучителем, членом епархиального училищного совета, благочинным городских церквей Перми, наблюдателем церковноприходских школ и заведующим псаломщической школой в Екатеринбурге. В последние годы служения он был настоятелем пермской Воскресенской церкви.

17 декабря 1918 года он вместе со священномучеником Николаем Яхонтовым, по другим данным – со священномучеником Алексием Сабуровым, был схвачен красными. После жестоких пыток и издевательств их связали вместе и утопили в реке Каме. Священномученик Иоанн был привязан к тюремной кровати и несколько раз погружен в ледяную воду, затем утоплен в реке.