Православный календарь

Новсвщмч. Павла (Кратирова), еп. Старобельского, испов. (1932)

День памяти: Воскресенье, 5 января · старый стиль — 23 декабря

Житие святого

Краткое житие священномученика Павла (Кратирова), епископа Старобельского

Священномученик Павел, в миру Павел Федорович Кратиров, родился 6 мая 1871 года в селе Покровском Тотемского уезда Вологодской губернии в семье священника. Окончил Вологодскую духовную семинарию и Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Преподавал в Тульской, Курской, а затем Харьковской духовной семинариях. Вдовец с июня 1914 года, он был рукоположен во диакона и священника в сентябре 1921 года и служил в храме Озерянской Божией Матери в Харькове.

15 января 1922 года Павел Кратиров был пострижен в монашество, 2 февраля возведен в сан архимандрита, а 6 февраля хиротонисан во епископа Старобельского, викария Харьковской епархии. Он боролся с обновленческим расколом, подвергался арестам и ссылкам, а позднее возглавлял около сорока иосифлянских приходов в Харьковском, Сумском и Днепропетровском округах.

26 сентября 1931 года епископ Павел был арестован по делу церковной организации, содержался в тюрьме города Харькова на Холодной горе и 2 января 1932 года был осужден к десяти годам заключения. 5 января 1932 года он скончался в тюремной больнице. В 1981 году решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей он был канонизирован в лике священномучеников со включением в Собор новомучеников и исповедников Российских.