Православный календарь

Новсвщмч. Владимира (Богоявленского), митр. Киевского и Галицкого (1918)

День памяти: Пятница, 7 февраля · старый стиль — 25 января

Житие святого

Краткое житие священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского

Священномученик Владимир, в миру Василий Никифорович Богоявленский, родился 1 января 1848 года в семье священника. Окончив Тамбовскую семинарию и Киевскую духовную академию, он был преподавателем, а в 1882 году принял священный сан.

После смерти супруги и единственного ребенка Василий Богоявленский поступил в Тамбовский Казанский монастырь и в 1886 году был пострижен с именем Владимир. В 1888 году он был хиротонисан во епископа Старорусского; позднее служил на Самарской кафедре, в Грузинском экзархате, на Московской и Санкт-Петербургской митрополичьих кафедрах.

Владыка Владимир был известен ревностью к церковному просвещению, заботой о школах и приходской жизни, помощью народу во время голода и холеры, а также твердым стоянием за церковный порядок и единство. В 1915 году он был назначен митрополитом Киевским и Галицким.

25 января 1918 года, во время смуты и насилия в Киеве, вооруженные люди вывели митрополита Владимира из Киево-Печерской лавры и расстреляли. Перед смертью святитель помолился, благословил убийц и простил их. Его мученическая кончина стала одним из первых свидетельств грядущих гонений на Российскую Православную Церковь.