Православный календарь

Мчч. Дасия, Гаия и Зотика, Никомидийских (303)

День памяти: Понедельник, 3 ноября · старый стиль — 21 октября
Краткое житие мучеников Дасия, Гаия и Зотика Никомидийских

Святые мученики Дасий, Гаий и Зотик пострадали в Никомидии в царствование Диоклетиана. Войдя в идольское капище, они разрушили жертвенники и открыто исповедали Христа Богом. За это мучители предали их жестоким истязаниям, но святые не отреклись от веры, после чего им повесили на шею камни и бросили в море.

Short Life of the Martyrs Dasius, Gaius, and Zoticus of Nicomedia

The holy Martyrs Dasius, Gaius, and Zoticus suffered at Nicomedia during the reign of Diocletian. They entered a pagan temple, destroyed the altars, and openly confessed Christ as God. After enduring cruel tortures without renouncing the Faith, they were cast into the sea with stones tied around their necks.

Память святых мучеников Дасия, Гаия и Зотика свт. Димитрий Ростовский
свт. Димитрий Ростовский

Святые Дасий, Гаий и Зотик, находясь в Никомидии, вошли однажды в идольское капище и разрушили жертвенники. За то они были подвержены всевозможным истязаниям и мучениям. Они были подвешены на дереве, причем их строгали конскою скребницею и терли тела их волосяными полотнищами. Видя, что они презирают всякие муки и при этом обличают суетность идолов и громогласно проповедуют Христа Бога, единосущного со Отцом и Святым Духом, мучители повесили им на шею камни и бросили в море, где святые и нашли свое упокоение[1].

Примечания

[1] Святые претерпели мученическую кончину в царствование Диоклетиана в 303 году.