Пасхальное послание Преосвященного Михаила Епископа Белгородского и Южно – Российского

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
Преосвященного Михаила
Епископа Белгородского и Южно – Российского

 

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе братья и сестры, монашествующие и миряне, всечестные отцы!

 

Христос Воскресе!

 

«Воскресение Твое Христе Спасе,
Ангели поют на небесех, и нас на
земли сподоби чистым сердцем
Тебе славити»

Знаменитое Пасхальное Славословие, которое поют все присутствующие на службе верующие люди, наполняет сердца умиленно – сладостным чувством перед наступающей Пасхальной радостью. Это самые светлые мгновения в жизни каждого православного человека, чувствующего величие наступившего праздника и, в то же время, удивительную близость Христа и всего Горняго мира.

Ликующие пасхальные мгновения призывают нас к духовному веселию и радости, к чистоте сердечной любви и покаянию потому, что «славить чистым сердцем» вряд ли получится у людей, погрязших во зле и грехах, либо же полностью отвергших Господа и Его заветы. Люди забыли, что очищение сердца от духовных нечистот – это и есть главнейшая задача Православия, что лишь «чистые сердцем Бога узрят».

Нынешнее время соблазнов и искушений лжи и злобы требует от православных особенно внимательно относиться к своей душе, ее порывам и желаниям, часто испытывающим на себе влияние внешнего мира и лишь крепкая вера, и опора на Господа дают нам надежду на спасение.

«Воскресения день, просветимся людие» - поет св. Церковь. Последуем же Ея призыву, не будем мрак страстей, оскверняющих душу, предпочитать свету Воскресения. «Просветимся светом Его Воскресения, Христа блистающаяся» еще в этой жизни, своими мысленными очами, а что всего важнее – в жизни будущей, нетленной, когда мы увидим Его лицом к лицу «в невечернии дни царствия Его».        

 

Христос Воскресе!

 

Епископ Михаил
г. Острогожск