Вопросы и ответы. Часть 6-я

Продолжение публикации наиболее интересных вопросов и ответов, собранных Архиеп. Аверкием (Таушевым) и опубликованных в свое время на страницах «Православной Руси».

Задачей архиеп. Аверкия было отвлечь людей от попыток разрешать возникающие церковные и вероучительные вопросы по своему разумению, и приучить их искать ответы на эти вопросы в учении Св. Церкви.

  1. Почему Церковь относится отрицательно к танцам и, в частности, к балету?
  2. Можно ли причащать женщину, живущую с инославным мужем?
  3. Читается или поётся «С нами Бог» на Великом Повечерии в Великом посту?
  4. В какие дни положено читать молитву: «Господи и Владыко живота моего»?
  5. Можно ли заменять великое водоосвящение малым?
  6. В каких случаях положено совершать чин освящения воды?
  7. Откуда и когда взялись пасхи и куличи?
  8. Нужно ли класть руку при исповеди на Св. Евангелие
  9. Допускаются ли земные поклоны перед Плащаницей?
  10. Как читаются входные молитвы во время пасхальной недели?
  11. Как стоять в храме мужьям и женам или семьям с детьми?
  12. Кто и как должен печь просфоры?

ВОПРОС 61: Чем вызывается отрицательное отношение служителей нашей Церкви к танцам и, в частности, к балету? Не значит ли это проводить монашеские установки в жизнь обыкновенных рядовых мiрян.

ОТВЕТ: Задача истинной Христовой Церкви в этом мiре – спасение душ в жизнь вечную. Никаких других целей и задач истинная Церковь себе не ставит да и ставить не может, оставаясь Церковью. Всё, что способствует так или иначе этой задаче – спасению душ – Церковь приветствует, благословляет и поддерживает своим авторитетом. Но всё то, что каким бы то ни было образом противится этой задаче, Церковь порицает и осуждает. Против танцев Церковь выступает постольку, поскольку танцы наносят ущерб нравственности. Всякий, кто нарушает заповеди Божии, тем самым губит свою душу. Среди этих заповедей имеется весьма важная 7-ая заповедь, которая запрещает грехи против нравственности: «не прелюбы сотвори». Эта заповедь обязательна не для одних монахов, но и для мiрян, желающих быть истинными христианами и спасти свою душу. Нельзя думать, как, к сожалению, теперь многие думают, что нравственная жизнь требуется только от монахов, отказывающихся от брака, а что мiряне могут жить в нравственной распущенности, как им заблагорассудится. Хотя истинное христианство, как это ясно видно из Евангелия (Мате. 19, 3-12) и из Посланий Апостольских (1 Кор. 7 глава), всегда ставило и ставит девственную жизнь выше супружества, оно, однако, не запрещает супружескую жизнь, цель которой – благословенное рождение и христианское воспитание детей, как будущих граждан Царства Небесного. Разрешается, надо это помнить, именно брак, законный брак, заключенный с благословения Церкви – всякий же другой вид плотского сожития в двух основных его видах блуда и прелюбодеяния христианская Церковь всегда рассматривала, как тяжкий грех, ставя его наравне с убийством и отречением от веры и не напрасно, ибо этого рода грехи часто влекут за собой и то и другое – и убийство и отречение от веры, как показывает опыт самой жизни. Поэтому нисколько не удивительно, что всё то, что способствует вовлечению в эти грехи, Церковь порицает и подвергает осуждению.

С этой точки зрения и надо смотреть на танцы. Если танцы таковы, что представляют собою опасность для нравственности, Церковь не может их не осуждать.

Имея это ввиду, 51-ое правило Шестого Вселенского Собора «совершенно возбраняет быти смехотворцам... и плясания на позорищи (то-есть в театре), а 62-ое правило того же Шестого Собора запрещает «всенародные женские плясания, великий вред и пагубу наносити могущие», под страхом «отлучения от общения церковного».

Многие великие Отцы Церкви, каков, напр., св. Иоанн Златоуст, решительно выступали против зрелищ и общественных увеселений, причинявших вред нравственности. Для каждого истинного христианина такого рода женские пляски уже потому должны быть неприятны, что они невольно напоминают ему о пляске дочери Иродиады, жертвой коей сделался «величайший из рождённых женами» – Предтеча и Креститель Господень Иоанн. Об этом и говорит как раз в своём толковании на Евангелие от Матфея св. Златоуст, где повествуется об усекновении главы св. Иоанна.

«Чему дивиться», говорит он: «если так случилось с Иродом, когда и ныне при высоте любомудрия (то есть: при широком распространении в мiре христианской веры и благочестия), много таких изнеженных юношей, которые за пляску отдают свои души? Предавшись в плен удовольствиям, они, подобно безсловесным животным, ведутся, куда влечёт их волк... Подлинно, где пляска, там и диавол. Не для того Бог дал нам ноги, чтобы безчинствовать, но для того, чтобы ходить чинно; не для того, чтобы прыгать..., но для того, чтобы ликовать с ангелами. Так и пляшут бесы, так оболыцают служители бесов, И ныне ведь бывают подобные пиршества, и если не умерщвляется Иоанн, то умерщвляются члены Христовы... Пляшущие ныне не главу просят на блюде, но душу пирующих с ними... Не говори мне, что ты, когда, разгорячась √ вином и упившись, смотришь на пляску и слушаешь безстыдные речи женщины, ничего к ней не чувствуешь и не влечёшься к разврату, одолеваемый сладострастием. Напротив, ты терпишь ужасный вред, потому что члены Христовы делаешь членами блудницы. Если и нет перед тобой Иродиадиной дочери, то диавол, плясавший тогда в ней, и ныне управляет пляшущими, н ныне, похищая души пирующих, увлекает их в плен» (Творения т. 7 стр. 499-503).

Подобно св. Златоусту и наши Российские архипастыри, а в числе их особенно св. Тихон Задонский, решительно выступали против всяких таких увеселений и развлечений, носивших безнравственный характер.

А разве могут не претить здоровому нравственному чувству современные модные танцы, иногда просто поражающие своим безстыдством?

Пусть истинная христианская вера и здоровая нравственность упали теперь до самой крайней степени. Пусть разврат даже, в очах современного нравственно-распущенного общества, не является более чем-то предосудительным. Учение Церкви, основанной пришедшим на землю Спасителем мiра, остаётся всегда неизменным. Церковь истинная не может приспособляться к духу времени и потакать человеческим страстям. И если голосу Церкви не хотят внимать современные христиане, то тем хуже для них самих. Не Церковь должна следовать за жизнью, а жизнь должна следовать за Церковью. Ибо не жизни принадлежит право суда над Церковью и её учением и установлениями, а Церкви предоставлено право суда над жизнью Самим её Божественным Основателем Господом нашим Иисусом Христом, Который сказал: «Аще кто Церковь преслушает, буди тебе, якоже язычник и мытарь» (Матф. 18, 17) и служителям Церкви вверил страшную власть – вязать и решить грехи людей (Мате. 18, 18).

ВОПРОС 62: Можно ли приобщать Св. Христовых Таин женщину, живущую с мужем инославным уже много лет, не венчанную по-православному?

ОТВЕТ: Нельзя, пока не повенчается с ним в православном храме по чину св. Православной Церкви. Лица, принадлежащие к св. Православной Церкви и невенчанные по православному чину, рассматриваются, как незаконно-сожительствующие, а потому не могут быть удостаиваемы причащения св. Христовых Таин, пока не принесут покаяния и не получат благословения на свою брачную жизнь от Св. Православной Церкви.

ВОПРОС 63: Читается или поётся «С нами Бог» на Великом Повечерии в Великом посту?

ОТВЕТ: Поётся так, как это указано в Типиконе и в Часослове: «со сладкопением, не скоро» и «велегласно». Нет обычая петь «с нами Бог» только на Великом Повечерии, которое совершается Великим Постом в пятницу вечером (накануне субботы) и которое поэтому лишено великопостных особенностей.

ВОПРОС 64: В какие дни положено читать молитву: «Господи и Владыко живота моего»? Когда с 12-ью малыми поклонами?

ОТВЕТ: Молитва преп. Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего» читается Великим постом во все будничные дни, кроме субботы и воскресения. Не читается она на Великом Повечерии в пятницу вечером, на утрени субботы, не читается, конечно, и на воскресном всенощном бдении, а затем снова начинает читаться вечером в воскресение в конце вечерни. В Типиконе и в Триоди Постной «на ряду» везде ясно указано, когда она читается только однажды с 3-мя земными поклонами, а когда дважды и с 12-ью малыми поклонами. Читается она однажды и без 12-ти малых поклонов, когда пост несколько смягчается, ввиду какого-нибудь праздника или «труда ради бденного». при каждом малом поклоне указано произносить: «Боже, очисти мя грешнаго»; в последний же раз обычно добавляется: «... и помилуй мя».

ВОПРОС 65: Праздничная вечерня с великим водоосвящением совершается около 2-х часов дня в Сочельник Богоявления, если таковой приходится в субботу или в воскресение. Можно ли заменить это великое водоосвящение малым непосредственно после Божественной Литургии?

ОТВЕТ: Служить эту вечерню, вместо 2-х часов дня, непосредственно после литургии нет никакого греха (служится же в день Пятидесятницы вечерня с чтением трёх коленопреклонных молитв всегда, по обычаю, после литургии непосредственно), а вот заменять в такой день Великое Освящение Воды малым водоосвящением совершенно недопустимо. В этом и состоит особенность Навечерия Богоявления, что положено в этот день по Уставу именно Великое Освящение Воды, а не малое.

ВОПРОС 66: В каких случаях положено совершать чин освящения воды?

ОТВЕТ: Малое освящение воды положено совершать в день праздника ПРЕПОЛОВЕНИЯ ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ, в день праздника ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩАГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ – 1 августа. Совершается оно, сверх того, в церквах, пред литургией, в дни храмовых праздников, в которые храм обновляется молитвою и кроплением святою водою совершается оно, наконец, по желанию верующих, и на дому во всякое время, в соединении с молебным пением.

ВОПРОС 67: Откуда взялись пасхи и куличи и с какой эпохи христиане начали ими пользоваться? Имеет ли символическое значение употребление их?

ОТВЕТ: На это мы находим ясный ответ в богослужебной книге, именуемой Триодь Цветная. Там говорится: «Сицевый принос (то-есть приносимые для освящения «пасхи» и «куличи») несть Пасха, ниже Агнец, якоже неции глаголют, и приемлют, и ему со всяким благоговением якоже некоей святыни причащаются, но простое приношение. Не аки бо сие в жертву Богу приноситися имать, но токмо да начинающим по посте мясо и сыр ясти, от иерея предложенными молитвами в снедь благословено будет: ПАСХА БО САМ ХРИСТОС ЕСТЬ И АГНЕЦ ВЗЕМЛЯЙ ГРЕХИ МIРА, НА ОЛТАРИ В БЕЗКРОВНОЙ ЖЕРТВЕ, В ПРЕЧИСТЫХ ТАЙНАХ, ЧЕСТНАГО ТЕЛА И ЖИВОТВОРЯЩИЯ КРОВЕ СВОЕЯ, от иерея Богу и Отцу приносимый, и Тому достойно причащающийся ИСТИННУЮ ЯДЯТ ПАСХУ».

Иными словами: «пасхи» и «куличи» никакого символического или таинственного значения не имеют, а приносятся к священнику лишь для того, чтобы получить благословение на вкушение скоромной пищи после окончания поста. Кстати сказать: такого рода пасхальные яства, какие мы называем «пасхами» и «куличами», является чисто-русским обычаем: на Православном Востоке их в таком именно виде, как принято у нас, не изготовляют.

ВОПРОС 68: При исповеди на Св. Евангелие кладут руку, но некоторые на практике этого не делают. Указано ли где это в Апостольских установлениях и что это означает?

ОТВЕТ: Ничего подобного делать нигде не указано.

ВОПРОС 69: При запрещении земных поклонов с вечера среды Страстной недели – допускаются ли они перед Плащаницей?

ОТВЕТ: Допускаются, на подобие того, как установлено, совершать земные поклоны перед Св. Крестом в неделю Крестопоклонную или на праздник Воздвижения Креста Господня, хотя бы он приходился в день воскресный, что оговорено особо в Типиконе.

ВОПРОС 70: Как читаются входные молитвы во время пасхальной недели и последующих до праздника Вознесения Господня? Об этом нет никаких указаний в Типиконе.

ОТВЕТ: По обычаю, во время пасхальной – Светлой седмицы – вместо входных молитв читаются пасхальные песнопения: «Христос Воскресе» трижды, «Предварившыя утро», «Аще и во гроб» и тропари: «Во гробе плотски», Слава, «Яко Живоносец», И ныне, Богородичен: «Вышняго освященное Божественное селение».

Начиная с недели Фомины и до отдания праздника Пасхи, читаются обычные входные молитвы, но только вместо «Царю Небесный» (которое не принято читать до праздника Пятидесятницы), читается трижды «Христос Воскресе».

ВОПРОС 71: В нашем новом кафедральном соборе наш архиерей, в недавней своей проповеди, между прочим, сказал, что мужчины должны стоять по правую, а женщины по левую сторону Храма, как это было в древние времена. А как же поступать мужьям и женам, которые привыкли всегда стоять вместе в церкви, или даже целым семьям с детьми, которые никогда не стояли отдельно?

ОТВЕТ: Ваш епархиальный архиерей совершенно справедливо хочет восстановить тот благочестивый обычай, который всегда существовал в Церкви Христовой и который лишь в самое недавнее время стал нарушаться, главным образом, нецерковно настроенной интеллигенцией в городах, в самое последнее время. Мужчины и женщины всегда стояли в храме отдельно друг от друга. Нет никакой надобности мужу и жене стоять вместе. Напротив, св. Апостол Павел, наставляя мужа и жену, пишет: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе» (1 Кор. 7, 5). Этим самым он подчёркивает естественность того, чтобы муж и жена разлучались друг с другом на время молитвы. Если в семье есть дети, то младенцам, конечно, естественно быть с матерью, а более возрастные должны стоять: мальчики с отцом, а девочки с матерью.

В древних христианских храмах, из которых многие сохранились до нашего времени, для женщин устраивались даже совсем особые помещения, отделенные решёткой или же они стояли на хорах, которые именно для этого (а не для пения на них хора) и устраивались.

ВОПРОС 72: Кто должен печь просфоры? Может ли печь просфоры замужняя женщина? Кладётся ли соль в тесто для просфор? Допускается ли подмазывать жаровню, на которой пекутся просфоры, каким-либо жиром, хоть растительным, и можно ли совершать проскомидию на просфорах, спеченных за несколько дней до этого, или на хлебцах, купленных в магазине, а также – за отсутствием пяти служебных просфор, можно ли совершать проскомидию на одной или двух просфорах?

ОТВЕТ: Печь просфоры, как вещество для величайшего христианского Таинства, должно лицо, достойное этого занятия по своему благоговению, по своему благочестию и нравственно-чистой жизни. Если печение просфор поручается лицу женского пола, то предпочтение должно быть отдано девице или вдове чистой, целомудренной жизни и, ещё лучше, в пожилом возрасте. В «Известии Учительном», помещаемом в конце Служебника, ясно сказано, какими должны быть просфоры. Они должны быть хорошо испечены (не сырыми, которые скоро плесневеют) из чистой пшеничной муки, замешанные естественною простою водою, а не молоком, не должны быть помазаны маслом или яйцами, не должны быть из затхлой и смердящей муки, не должны быть «пресолеными», то есть пересоленными, или чрезмерно солёными (отсюда ясно, что соль можно класть, но в крайне умеренном количестве, опасаясь, как бы не пересолить). Просфоры для служения литургии должны быть достаточно свежими: «просфорою черствою вельми, многоденною да не дерзнет кто служити», как равно смертно согрешит иерей, который решится служить на просфорах «зацвелых», «сплеснелых» или «растленных». Посему предписывается даже иерею, ещё не начиная проскомидии, испытать просфоры, какого они качества, и чтобы лучше узнать это, должен даже изломить одну из них. Для этого при проскомидии священник должен иметь лишнюю, то есть шестую просфору (См. Известие Учительное).

На хлебцах, купленных в магазине, совершать проскомидию, без крайней нужды, совершенно недопустимо, ибо, прежде всего, неизвестно, как и на чем эти хлебцы испечены.

В случай крайней нужды можно совершать литургию и на любом количестве просфор, меньшем пяти, но это именно – в случае крайней нужды, когда действительно нет никакой возможности испечь все пять просфор. На Востоке и поныне употребляется для литургии одна большая просфора, на которой сделано пять печатей, так что это как бы пять просфор, составляющих один хлеб.