Иоанн, Архиепископ Запорожский и Малороссийский

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры, пастыри и чада Украинского Экзархата Российской Православной Церкви!
От всей души поздравляю Вас с Рождеством Христовым!
Христос Раждается – славите Его!

Окончились благословенные дни Великого Поста. И мы ныне празднуем Праздник из Праздников - Святую Пасху.

И дни поста не даром названы благословенными, ибо в них мы своими покаянием и воздержанием распинаем плоть свою и тело с присущими им, по ветхости Адамовой, страстьми и похотьми смирению Христовому.

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры, пастыри, и чада Украинского Экзархата Российской Православной Церкви! От всей души поздравляю Вас с Рождеством Христовым. Христос Раждается – славите Его!

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры, всех вас, верных Украинского экзархата Российской Православной Церкви, я поздравляю с Воскресением Христовым и желаю всем Вам, чтобы нынешнее Пасхальное торжество постоянно пребывало в сердцах ваших направляя всю жизнь вашу от суеты дольнего земного мира и от горестей суеты земной к тому небесному отечеству в котором вечно пребывает Пасха Христова в вечной радости о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе, в нескончаемые веки веков.

Рождество Христово, празднуемое сегодня нами, есть и наше рождение для жизни вечной, которую принес Собою падшему человечеству, а значит и всем нам Богомладенец Иисус.

Воскресения день, просветимся, людие. Пасха, Господня Пасха: от смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия. Воскресения день, просветимся, людие. Пасха, Господня Пасха: от смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия. (Песнь 1 Пасхального канона)

Возлюбленные о Христе, дорогие отцы, братья и сестры – пастыри и чада Украинского Экзархата Российской Православной Церкви.
Христос Раждается – славите Его!
Поздравляю всех вас с окончанием скорбных дней Рождественского поста и достижения нами радости Праздника Рождества Христова!

Праздник Воскресения Христова называется Пасхою по имени ветхозаветного праздника, установленного в память избавления евреев от египетского рабства. Сообразно с воспоминаемым в этот праздник событием Воскресения Христова наименование Пасха в Церкви христианской получило особый смысл и стало обозначать прехождение от смерти к жизни, от земли к небу. "Слово Пасха, - говорит святой Амвросий Медиоланский, - означает прехождение.

Возлюбленные о Христе, дорогие отцы, братья и сестры – пастыри и чада Украинского Экзархата Российской Православной Церкви.
Христос Раждается – славите Его!
Поздравляю всех вас с Праздником Рождества Христова!

«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» (Стихира начальная Пасхальной заутрени)! Сей стихирой начинает Святая Церковь Христова Свое Празднственное Пасхальное Богослужение. И в этой стихире, отражено единство Пасхального торжества и ликования о Воскресшем Господе Боге и спасителе нашем Иисусе Христе, Небесной и земной Церкви Его. Торжество и ликование эти основанием своим имеют слова Святого Апостола Павла, обращенные им в своём послании к Коринфянам:  «Якоже бо о адаме вси умирают, такожде и о Христе вси оживут» (1Кор:21-22).