Первая Божественная Литургия в новом храме РосПЦ в Кенигсберге

8/21 июня 2009 года, в день памяти всех святых, в земле Российской просиявших, во вновь открытом храме в память Царя-Мученика Николая II иеромонах РосПЦ Николай (Мамаев) совершил Божественную Литургию, которая в стенах православного храма не  совершалась на земле Восточной Пруссии целых 64 года. До этого православные христиане Кенигсберга собиралась на общественную молитву только на частных квартирах. Божественной Литургии предшествовало торжественное Всенощное бдение, совершенное о. Николаем накануне и продолжавшееся более 4-х часов.

Сам храм в честь Царя-Мученика был обустроен о. Николаем и его прихожанами в помещении бывшего гаража исключительно своими силами и на свои весьма скудные средства. По сравнению с утопающими в роскоши капищами Московской патриархии  и богатыми храмами «истинно-православных» раскольников храм о. Николая выглядит более чем скромно. Однако сила христианства не в богатом убранстве храмов и количестве молящихся, а в чистоте православной веры и жертвенной готовности постоять за неё. Именно такое понимание истинного православия предантихристовой эпохи и привлекло к иеромонаху Николаю прихожан, среди которых много молодежи, желающей быть воинами Христовыми, а не безвольными и пассивными «молитвенниками», неспособными дать отпор злу и защитить свою веру и свои святыни словом или делом.

Причастниками Святых Христовых Таин стали все без исключения присутствующие за Литургией верные христиане, что было очень отрадно наблюдать.  Последний раз возможность причаститься у православных Кенигсберга была Великим Постом 2006 года, когда город посещал о. Константин Фёдоров, впоследствии отпавший в раскол и более в Кенигсберге не появлявшийся.  

В своей проповеди за Божественной Литургией о. Николай отметил, что все присутствующие стали участниками исторического события, в какой-то мере даже творцами истории. Впервые после того, как Красная армия в 1945 г. захватила Восточную Пруссию, и последние православные священники или ушли с немцами на Запад или были схвачены НКВД, в городе состоялась Божественная Литургия в настоящем православном храме. Вновь воздвигнут на этой земле Алтарь, который, как мы надеемся, станет центром христианского возрождения русского народа и основой его сопротивления антирусской оккупационной власти.  В этой связи день памяти всех русских святых приобретает для нас особое значение. Святые - это люди, которые показали, что со Христом возможно всё. Русские святые сверх этого дали нам и образец того, как православный христианин любовь и стремление к Отечеству Небесному может и должен соединять с любовью к Отечеству земному и стремлением видеть его свободным во Христе. Не случайно нападение Германии на сатанинский СССР в 1941 году, которое стало последней по времени исторической возможностью освободить наше Отечество от нечестивой безбожной власти, произошло в день всех русских святых. Святые русские - наши предстатели перед Богом за земное Отечество наше, и если освобождения его всё ещё не произошло, то причина в том, что мы не обращаемся к ним как должно в своих молитвах и не стремимся подражать их подвигам.

Среди этих подвигов о. Николай особенно отметил подвиг целомудрия, который в прежние времена был достоянием не только святых, но вообще всех благочестивых русских людей. Духовное и нравственное растление современного человека дошло до последних мыслимых пределов. Кто как не православные христиане, должны противопоставить ему истинно благочестивую жизнь, исполненную чистоты, как духовной, так и нравственной, которые неотделимы друг от друга. Отец Николай призвал прихожан продолжать духовную брань, не складывать оружия перед сатаной и его земными слугами, чтобы не только достичь Царства Небесного, но и увидеть восстановление земного Царства православных Государей.

После литургии по обыкновению состоялась трапеза во дворе храма.

 

Иеромонах Николай (Мамаев) у входа в храм Царя-Мученика Николая II-го

 

Общий вид алтаря храма

 

Северная сторона храма

 

Клирос храма

 

О. Николай у свечного столика

 

Вид на алтарь через Царские врата

 

Лития на Всенощном бдении

 

Вынос Евангелия на полиелее

 

Помазание елеем на утрене

 

Освящение богослужебных сосудов

 

Совершение проскомидии

 

Исповедь перед Литургией

 

Чтение Евангелия за Божественной Литургией

 

Великий вход

 

Слово о. Николая по  совершении Литургии

 

Прихожане слушают проповедь священника

 

Общая трапеза после окончании Литургии