Сербский священник Российской Православной Церкви

За Божественной Литургией на праздник Успения Пресвятой Богородицы 15/28 августа 2009 года в кафедральном храме Московской и Центрально-Российской епархии Первоиерарх РосПЦ митрополит Дамаскин (Балабанов) в сослужении иеромонаха Ефрема (Коробкова) рукоположил иеродиакона Симона (Бороша) в иеромонахи.

О. Симон (Борош), православный серб, был присоединен к  Российской Православной Церкви ещё осенью прошлого года, а на Вербное Воскресенье этого года был рукоположен митр. Дамаскиным в иеродиакона РосПЦ. Обратиться за окормлением к русским епископам о. Симона вынудило катастрофическое положение Православия в Сербии, где официальная Сербская патриархия в своем нечестии превзошла даже патриархию Московскую и открыто молится на богослужениях за Папу Римского, а отдельные  представители сербского экуменического «епископата» не только не скрывают своего членства в масонских ложах, но и похваляются этим. Покинув Сербскую патриархию, монах Симон пытался искать спасения на Афоне, однако апостасия добралась и до этого когда-то благословенного острова: с начала 2010 года греческими властями в соответствии с новым законом «О противодействии дискриминации» будет официально разрешен доступ на Афон женщинам, что сделает для всех истинных ревнителей благочестия дальнейшее спасение на Афоне невозможным.

Первоначально о. Симон, обративший после Афона свой духовный взор на Россию, имел намерение присоединиться к РИПЦ, возглавляемой бывш. иеромонахом РПЦЗ Тихоном (Пасечником), эмиссары которого активно действуют в Зарубежье. Однако духовный отец Симона, один из последних остающихся на Афоне истинных старцев схимник Симеон, предостерег его от этого шага, сказав буквально следующее: «Тихон - это просто филиал Московской патриархии». Вскоре после этого Симону по промыслу Божию попался в руки печатный экземпляр Вероисповедной Концепции РосПЦ, ознакомившись с которой, он уже не имел больше  сомнений относительно того, где сейчас истинная Церковь, и как к ней присоединиться.

Иеромонах Симон (Борош) назначен митр. Дамаскиным представителем РосПЦ в Сербии и на Балканах до тех пор, пока не будет решен вопрос о возобновлении епископата братской нам Сербской Церкви. Поздравляем о. Симона с возведением в сан иеромонаха и желаем ему с достоинством и твердым упованием на Бога проходить это служение в наше время всеобщего отсупничества от Христа и Его Церкви.

Предлагаем нашим читателем также несколько фотографий с рукоположения о. Симона.

Трисвятое. Митрополит Дамаскин (Балабанов) благословляет народ. Слева в алтаре иеродиакон Симон.

Приведение рукополагаемого к Царским вратам

Архиерейское благословение

"Божественная благодать, всегда немощная врачующи и оскудевающая восполняющи ... "

"Аксиос, аксиос, аксиос!"

Облачение новорукоположенного иеромонаха Симона

В алтаре после рукоположения

Великий Вход. В центре митрополит Дамаскин, слева иеромонах Симон, справа иеромонах Ефрем (Коробков)

На клиросе храма

Евхаристический канон. Благословение молящихся

Причащение мiрян

Проповедь митрополита Дамаскина по окончании Божественной Литургии

Митрополит Дамаскин рассказывает о духовном и церковном пути иеромонаха Симона