Определение
Архиерейского Собора Российской Православной Церкви

о приведении Богослужебных текстов в соответствие с учением Святой Церкви  о Православном Самодержавии

Архиерейский Собор Российской Православной Церкви, рассмотрев в свете учения Святой Православной Церкви существующие богослужебные чинопоследования, пришел к следующему заключению:

Начиная с марта 1917 г., богослужебные тексты Православной Церкви подвергались систематическим искажениям, целью которых было вытравить из молитвенной памяти как саму благословенную царскую власть, так и её конкретных носителей. Этим открывался путь для подготовки душ и сердец верующих к принятию антихриста, религиозное поклонение власти которого должно заменить традиционное церковное почитание богоустановленной власти Помазанников Божиих.

В настоящее время тексты практически всех служб и молитвенных последований в большей или меньшей степени искажены. Только в одной службе Покрову Пресвятой Богородицы насчитывается не менее 13-ти исправлений, которые молитвенное почитание царей подменяют другими прошениями или устраняют его вовсе. В большинстве богослужебных текстов упоминание царей заменяется упоминанием «народа» или «людей», что имеет первоисточником демократическую идеологию Февраля, сделавшего верховной властью не поставленного Богом Царя, а взбунтовавшийся революционный народ. Реже встречаются замены на «воинство», «архиереев», «священников», «христиан» и др. 

Такими искаженными текстами десятилетиями пользовалась не только открытая служанка антихриста - Московская патриархия, но и Русская Православная Церковь Заграницей. В этом отношении разделение 1927 г., проявилось лишь в том, что патриархия стала поминать антихристову советскую власть и её воинство, а РПЦЗ осталась при прежнем февральском поминовении иудео-масонской демократии и «народа». Достаточно указать, что служба святому равноапостольному великому князю Владимиру, изданная РПЦЗ большим тиражом специально к 1000-летию Крещения Руси, составлена в «демократической» редакции с заменой Царя на «народ», а концовка тропаря великому князю искажена до неузнаваемости. Вплоть до Свечного Собора 2006 г.,  Зарубежная Церковь так и не попыталась произвести хотя бы минимальные изменения в направлении возвращения имен православных царей в молитвенный и богослужебный оборот. Изменения, сделанные Свечным Собором, также являлись недостаточными. На основании вышеизложенного Архиерейский Собор ОПРЕДЕЛЯЕТ: