П О С Л А Н И Е
Архиерейского Собора
Российской Православной Церкви

по случаю избрания очередного лже-патриарха сергианской «церкви».

«Так как вы говорите: «мы заключили союз со смертью и с преисподнею сделали договор: когда всепоражающий бич будет проходить, он не дойдет до нас, потому что ложь сделали мы убежищем для себя, и обманом прикроем себя». Посему так говорит Господь Бог: союз ваш со смертью рушится, и договор ваш с преисподнею не устоит. Когда пойдет всепоражающий бич, вы будете попраны».

(Ис. 28:15-18)

С 12/25 по 14/27 января сего 2009 года в сердце России - Москве происходило общественно-политическое мероприятие под названием «Поместный собор Русской Православной Церкви». В этом мероприятии приняло участие 702 человека, именующих себя «православными христианами», многие из которых были одеты в облачения православных архиереев, клириков и монахов. Итогом вышеупомянутого «Собора» стало избрание так называемого «патриарха Московского и всея Руси», кое наименование принял на себя г-н В.М. Гундяев, более известный как «митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл». 

Сознание своего долга быть блюстителями Христовой Церкви, право правящими слово истины, вынуждает нас, епископов Российской Православной Церкви, дать этим событиям православную оценку и назвать всё происходящее своими собственными именами.

С первых дней своего существования Церковь Христова испытывала непрерывную брань со стороны диавола и земных слуг его, стремившихся уничтожить Её либо путем кровавых гонений, либо всевозможными ересями и лже-учениями. Но никакие силы ада не могли одолеть непорочную Невесту Христову, утверждавшуюся  на непоколебимом основании - Господе нашем Иисусе Христе, который «возлюбил свою Церковь и предал Себя за Нее» (Еф.5:25). Премилосердый Господь не только обильно изливал на Неё дары Святаго Духа, воздвигая духоносных и богомудрых мужей, обличавших и ниспровергавших ереси и расколы, но и наделил Её своим величайшим земным даром - властью Помазанников Божиих, Православных Государей, сделавшихся защитниками Святой Церкви как от внешних врагов и гонителей, так и от внутренних безчинников и смутьянов.

Богоустановленная Самодержавная власть благочестивых Царей и Императоров была той крепостью, за стенами которой Церковь могла жить полноценной жизнью, свободно развивать все свои творческие силы и безпрепятственно раскрывать свои благодатные духовные дары. Именно в условиях православной Византийской Империи и ставшей её наследницей православной Российской Империи Церковь Христова сумела довести до совершенства свое догматическое вероучение, создать исчерпывающее духовное законодательство, ставшее основой канонического церковного строя, и выработала отличавшуюся строгой централизацией структуру церковного управления со Вселенскими и Поместными Соборами, патриархатами, митрополиями, синодами, епархиями, округами и приходами. Вся эта полнота церковного бытия стала возможной только и исключительно благодаря православной монархической государственности, с которой Церковь пребывала в ненарушимой и гармоничной Симфонии. Вне рамок такой государственности Церковь Христова существовать в привычных для неё  формах, рожденных Симфонией, не может, и она вынуждена находить иные формы своей жизни, свойственные наступившей после падения Престолов православных Царей эпохи Апостасии.

Всё это необходимо должен помнить православный христианин, чтобы уметь распознавать те хитрые приемы обольщения, к которым прибегнул враг рода человеческого после того как ему с помощью своих клевретов и при попустительстве тогдашних возглавителей Церкви удалось в 1917 году ниспровергнуть богоустановленную Царскую власть Самодержавных Государей и установить свою антихристову богоборческую власть, объявившую  открытую войну Господу нашему Иисусу Христу и Его Святой Церкви.

События, наступившие после Февраля 1917 г., со всей очевидностью показали, что невозможно, отвергнув благословенное православное Царство, пользоваться его плодами, в числе которых институт патриаршества и свободный созыв Вселенских и Поместных Соборов, неискаженно выражающих мнение всей полноты церковной. Злополучный «Всероссийский Поместный Собор» 1917-18 годов с его отступническими решениями и учрежденное этим Собором скороспелое патриаршество, безславно прекратившееся в первой половине 20-х годов, явились яркой иллюстрацией этого правила и грозным вразумляющим уроком на будущее.

Однако далеко не все из православных русских людей воспользовались этим уроком. Многие продолжали пребывать в ослеплении и считать, что формы церковной жизни всегда будут и должны быть такими, какими они были в константиновскую эпоху. Этим воспользовался враг рода человеческого - диавол, изворотливый ум которого изобрел новое средство борьбы с Церковью Христовой. Убедившись за 2000 лет в невозможности сокрушить Церковь открытыми кровавыми гонениями, он прибегнул к созданию различных лже-церквей, которые бы, сохраняя  все формы и внешние признаки Православной Церкви, в действительности служили бы не Христу, а Антихристу. Наиболее выдающимся достижением лукавого на этом поприще стало создание антихристианской организации под названием Московская патриархия, именующей себя «Русской Православной Церковью».

Для создания этой организации нужно было найти среди православного епископата достаточно авторитетного человека, который бы согласился содействовать антихристовой власти в деле создания лже-церкви и возглавить её. Такой человек вскоре нашелся. Им стал митр. Сергий (Страгородский), бывший на тот момент заместителем Местоблюстителя патриаршего престола.  Одновременно необходимо было отобрать из среды православных христиан лиц, готовых добровольно, не за страх, а за совесть стать членами вновь создаваемой антихристианской организации, прочих же православных подвергнуть истреблению. Это было достигнуто путем опубликования митр. Сергием (Страгородским) специального  Послания или Декларации, в которой православным предписывалось считать советскую власть властью «от Бога», а издаваемые этой властью «законы» и подзаконные акты признавать имеющими большую силу, чем церковные каноны и священное Предание. В Русской Церкви произошло разделение на истинно-православных христиан, отвергнувших Декларацию и порвавших общение с бывш. митр. Сергием, и сергиан, избравших себе богом советскую власть и признавших лже-православие митр. Сергия своей верой. Истинно-православные за свою стойкость и верность Христу были подвергнуты гонениям и убийствам, ушли заграницу и в катакомбы. Сергиане же согласились на мирное сосуществование с антихристом и приняли активное участие в гонениях советской власти на истинно-православных христиан.

В 1943 году богоборец и предтеча антихриста Сталин, убедившись, что основная масса сергиан действительно «не на словах, а на деле» предана советской власти, почитая последнюю как догмат веры, узаконил существование сергианской лже-церкви в рамках советского богоборческого государства. Сталин приказал называть сергианское сборище «Русской Православной Церковью», а расколовождя этой группы Сергия (Страгородского) назначил «патриархом» указанной лже-православной «церкви». Так была создана известная большинству наших современников Московская патриархия и появились возглавляющие её так называемые «патриархи московские и всея Руси». К истинной Русской Церкви и историческому патриаршеству в России это имеет отношение не большее, чем  ленинско-сталинская ВКП(б) и институт генеральных секретарей.

Истинная Русская Церковь как в России, так и заграницей считала и считает все эти антихристовы поделки, какими бы громкими именами они себя не называли и в какие бы красивые одежды они ни облачались, собранием богоотступников, христопродавцев и лжецов, а также духовных невежд и слепцов, которым по существу нет никакого дела до истины и спасения, а важно лишь участие в обрядах и разнообразие «духовных» ощущений. Если бы истинная Русская Церковь хотя бы на мгновение согласилась, что всё это глумление над православной святоотеческой верой, осуществляемое сергианской лже-церковью и её членами, имеет отношение к христианству, то она в это же мгновение сама перестала быть Церковью, а сделался бы частью или филиалом Московской патриархии. Так на наших глазах переродилась и пала часть Зарубежной Русской Церкви во главе с архиеп. Лавром (Шкурла) и его преемниками.

Поэтому истинная Русская Церковь, а от её лица мы - епископы Российской Православной Церкви, никогда не прекратит обличения Московской патриархии, как верной служанки антихриста, и никогда не признает христианами членов этой антихристианской государственной структуры. Ни один из лже-патриархов, руководящих этой структурой, никогда не будет признан нами не то, что архиереем, но даже сколько-нибудь православно-верующим человеком. Сознавая своё духовное единство с новомучениками и исповедниками Российскими, со всеми нашими святыми и благочестивыми предками, Архиерейский Собор Российской Православной Церкви АНАФЕМАТСТВУЕТ так называемый «Поместный собор Русской Православной Церкви», проходивший с 12/25 по 14/27 января сего 2009 года в г. Москве, и персонально - «избранного» этим лже-собором на пост «патриарха Московского и всея Руси» г-на Владимира Гундяева.

Напрасно Московская патриархия надеется, что союз с сильными мiра сего и та колоссальная материальная мощь, которой она сама обладает, позволят ей легко заглушить голоса протеста и распространить свою ложь на весь белый свет, дабы убедить его в подлинности того, что происходило в Москве. Этого не произойдет потому, что кроме сына погибели, которому всем своим существом предалась Московская патриархия, есть ещё Сын Божий, держащий «в деснице Своей семь звезд» (Откр.1:16), который доселе всегда давал верным своим торжествовать над всеми силами ада, а в конце времен уничтожит антихриста и все его воинство Духом уст своих.

Современное состояние членов Московской патриархии, которые совсем недавно лили слезы скорби по случаю кончины известного агента госбезопасности и сатаниста А.М. Ридигера, а теперь едва ли не ликуют, наблюдая  «настолование» ещё более безстыдного вероотступника и агента мiрового иудео-масонства В.М. Гундяева, поистине ужасно.  Это состояние описал ещё Апостол Павел в своем послании к  Ефессянам: «Будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их. Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью» (Еф.4:18-19). То окамененное нечувствие и связанное с ним влечение к духовному распутству, которое в 1927 г. было уделом одного лишь Сергия (Страгородского), ныне стало общим достоянием всех членов Московской патриархии.

«Но вы не так познали Христа» (Еф.4:20), говорит, обращаясь к верным христианам, в том же Послании Апостол. Посему не смутимся, наблюдая в лице Московской патриархии становление апокалиптической блудницы вавилонской, стремящейся «яростным вином блудодеяния напоить все народы» (Откр. 18:2). Не устрашимся, видя как отрекшееся от Христа человечество, всё более плотными колоннами выстраивается в свой последний поход против Бога. Не ужаснемся, обнаружив на правом фланге этих колонн людей, которых в обычных обстоятельствах можно было принять за «патриархов» и православных священнослужителей. Не обольстимся сладкими речами подставных «исповедников», всех этих диомидов, пасечников и пашковских, делающих с московской лже-патриархией общее дело приведения людей к добровольному послушанию антихристу. Поднимем глаза на духовный небосклон, где бесчисленными звездами сияют наши Новомученики и Исповедники Российские, давшие нам образец и пример того, как надлежит жить и поступать православным христианам в предантихристовы времена. Они взирают на нас с любовью, мольбою и надеждой, что мы изберем тот путь, который избрали они.

Вдохновимся их подвигом, возлюбленные! Теперь приходит наше время постоять за Христа, возлюбившего нас и предавшего себя за нас. Среди океана всемiрного антихристианского безумия останемся верными до конца, дабы «ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь» не смогли «отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8:38-39). Аминь.