Православный календарь

Прп. Паисия Киево-Печерского (XIV)

День памяти: Пятница, 1 августа · старый стиль — 19 июля

Тропари

Вели́каго во отце́х подража́я Паи́сия,/ я́коже он в пусты́ню, та́ко и ты в пеще́ру всели́лся еси́,/ иде́же труды́ прилага́я, блаже́нне, ко трудо́м,/ и псало́мскому пе́нию вы́ну прилежа́л еси́,// моли́ о нас, пою́щих тя.

Кондаки

Все́ю душе́ю и помышле́нием, Паи́сие, Христа́ возлюби́в,/ Тому́ вседу́шне вся дни живота́ твоего́ служи́л еси́, Богому́дре,/ тем по кончи́не твое́й// насле́дил еси́ ра́дость и ве́чное наслажде́ние.
Краткое житие преподобного Паисия Печерского

Прп. Паисий был иноком Киево-Печерской лавры. Известна его духовная дружба с прп. Меркурием. Святые жили в единомыслии, разделяя одну келью, а после смерти были погребены в общем гробу. Ныне их мощи покоятся в отдельных раках в Дальних пещерах лавры.

Житие преподобного Паисия Печерского

Преподобный Паисий Печерский был иноком Киево-Печерского монастыря. Из общего канона Киево-Печерским преподобным, почивающим в Дальних пещерах, известно, что он был связан единомыслием и братской любовью с преподобным Меркурием (сведения о нем 24 ноября). Оба святых были неразлучны, жили в одной келлии, а после смерти были положены в один гроб. В настоящее время их мощи почивают в отдельных раках.