Пасхальное послание епископа Белгородского и Южно-российского

Дата публикации Григорий (Кренцив)

ДОСТОЧТИМЫЕ ОТЦЫ ДУХОВНЫЕ!

ДОРОГИЕ ВО ХРИСТЕ БРАТИЯ И СЕСТРЫ!

С чувством большой радости поздравляю Вас с высокоторжественным, светлым церковным праздником - Пасхой Господней!

ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ!    ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ!   ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ!

Никогда не престающем и никогда не меркнущем живым свидетельством сии слова Священного Писания постоянно напоминают о величайшем чуде, свершившемся на земле Воскресении Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Необходимо было прийти в мир Спасителю, не оставляя недр Отеческих, стать человеком, проповедовать  Евангелие  Царствия Божьего, пострадать плотию, принять крестную смерть, воскреснуть из мертвых, избавить человеческий род от власти греха, смерти и ада.

После Великой Пятницы, самой ужасной трагедии человечества, но в то же время и славы Божьей, когда человек явился немилосердным судьей любви Божьей, когда осудил на смерть Богочеловека Христа, когда ложь, клевета и обман хотели ликовать над распятым Христом, когда небо, земля и подземный мир постыдились недостойного деяния рода человеческого, и тьма всё объяла, — воссиял День перехода Богочеловека Христа из смерти в жизнь, из гробовой темноты в светлость Дня.

Это День всех дней, Время всех времен, когда Воскресший Господь покидает оковы греха, смерти и дьявола, которыми человечество, а с ним и вся природа, были окованы. Вот День нашей свободы и радости! Воскресением Христовым все и всё исполнилось новым светом вечной жизни. Так возрадуемся и возвеселимся Пасхе Господней, Празднику свободы и жизни!

Обреченные на тьму больше всех радуются свободе света. Воскресением Христовым побеждена многовековая неправда, которую грех и смерть наносили человеку. Святой апостол Павел по воскрешении победоносно вопрошает: «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? Нет их!», — потому как жало смерти сломлено, ад опустошен, а обреченные на ад освобождены.

Свет мира как солнце новой жизни засияло из гроба, как до страданий сияло на горе Фавор. Пусть все создания радуются Воскресению Христову, потому как слабое и немощное стало сильным и могучим, утвердившись. В Воскресении Христовом изменилась вся вселенная. Это — новое сотворение мира и новое рождение человека, его пути из самой Жизни, который Воскресший Христос дарует миру и человеку. «Я есть Путь, Истина и Жизнь», — говорит о себе Господь.

Воскресший Христос явился женам-мироносицам и напуганным апостолам, которые, устрашившись иудеев, разбежались, собрал их около Себя и укрепил веру их словами: «Не бойтесь! Я победил мир!» — мир, который несколько дней назад осудил Его и распял на кресте. И правда, Он сегодня, как и всегда, собирает нас около Себя и говорит: «Не бойтесь, ведь я победил мир!»

Праздник воскресения Христова – самый радостный и торжественный. В этот день, как ни в какой другой, сердца Божьих детей наполняются светом, надеждой, радостью и миром. Ведь воскресение Христа самая важная истина Евангелия, утверждающая каждого верующего в победе Иисуса Христа над грехом, адом и смертью.

Что же есть для нас христиан, - воскресение Христово?

Воскресение Иисуса Христа есть высочайшее торжество веры.

Кто знал более всю сущность нашей веры, как не ап. Павел, один из первейших проповедников веры? — Но помните ли, что  он однажды написал коринфским ученикам своим? Если Христос не воскрес, то и проповедь наша напрасна, напрасна и вера ваша (1 Кор. 15, 14). То-есть, если Христос не воскрес: то все истины нашей веры теряют свою силу; евангелие и проповедь не имеют более достоинства; - все христиан­ство есть праздное имя.

Мысль - разительная, но совершенно  истинная, неоспоримая!

В самом деле, никак нельзя думать, чтобы наша вера была тверже веры апостолов. Но что случилось с  ними по смерти Господа? Не все ли они поколебались было в своем веровании в Него? Не все ли, как предрек Он, разсеялись было, подобно овцам, не имущим пастыря? (Матф. 26, 31). Как трудно было Самому Воскресшему уверить некоторых из учеников в том, что Он действительно воскрес! А без этой уверенности вышли ли бы они на всемирную проповедь и отдали ли бы за истину её жизнь   свою?   А  без   их проповеди обратился ли бы мир, погруженный во тьму язычества, к вере христианской?   И что бы апостолы начали проповедовать без воскресения своего Учителя?  Как бы они сказали: Верующий в Сына Божия, имеет жизнь вечную (1 Иоан. 3, 36), когда Сам Сын Божий оставался бы мертвым? Как бы они сказали: Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (Евр. 13, 8), когда бы всякий знал, что Он прежде был жив, а потом умер  и не воскрес? Как бы назвали Его путем, истиною и жизнью, когда бы всем известно было, что Он обещался возстать из гроба, и не возстал?  Таким образом без воскресения Христа, гроб Его был бы вместе и гробом веры христианской: потому что все, прежде веровавшие в Него, перестали бы верить; потому что никто не принял бы на себя труд проповедовать веру в того, кто умер и не воскрес; потому, наконец, что проповедь сия сама по себе не стоила бы доверия.

Но теперь гроб Иисуса Христа есть святилище, в котором совершилось торжество веры христианской. Не напрасно Сам Иисус Христос, когда иудеи требовали от Него новых чудес в удостоверение, что Он есть единородный Сын Божий, отвечал, что другого знамения не дастся им, кроме знамения Ионы пророка (Матф. 12, 39-40), то есть воскресения; не напрасно, отходя на страдания Свои, Он изрек, что наступает время, когда прославится Сын человеческий (Иоанн. 13, 31). В воскресении Своём Он подлинно прославился; - и прославился, по замечанию апостола Павла (Рим. 1, 4), уже не как пророк, не как Сын человеческий или Мессия, но как Сын Божий, в котором обитает вся полнота Божества (Кол. 2, 9).

Воскресение Иисуса Христа есть высочайшее торжество добродетели.

Добродетель, гонимая на земле, никогда не оставляла совершенно лица земли, являясь в избранных Божиих, которые сияли, как светила в мире (Фил. 2, 15). Но какая была участь добродетели? – были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления (Евр. 11, 37): вот история людей добродетельных, начертанная Самим Духом Святым! – Святые Божии человеки трудились в вертограде Господнем не из-за платы земных благословений: но правосудие небесного Домовладыки требует, чтобы не один конец был благому и злому (Еккл. 9, 2). И сколько раз слышался глас жалобы и печали: почему путь нечестивых благоуспешен (Иер. 12, 1), праведники же пожинаются сами, как колосья?

Промысел оправдывал иногда видимо пути Свои; не раз пред лицом всего мира, вменяющего житие праведных в посмешище (Прем. 5, 3), добродетель торжествовала над пороком; не раз, повергаемые в горнило искушений, праведники выходили из него, как золото чистое, не только пред очами Божиими, но и пред очами врагов своих. Но торжество добродетели всегда оставалось не полно; на венце, которым украшались праведники, всегда приметны были терны: потому что добродетель сынов человеческих всегда несовершенна, нечиста. Между тем для посрамления торжеств мира суетного надлежало явить полное торжество добродетели. Для этого требовалась чистейшая добродетель, величайшее искушение и всесовершенная слава.

Зрите торжество благочестия! – Какая из добродетелей не увенчана ныне в лице Воскресшего? – Он смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних! (Фил.2, 8-10). Он, будучи богат, обнищал ради нас (2 Кор. 8, 9), не имел где главы приклонить (Матф. 8, 20); и вот дана Ему всякая власть на небе и на земле (Матф. 28, 18). Он из любви к ближним отдал душу Свою: и вот, души всех сынов человеческих предаются ему во власть, как Искупителю и Судии!

И это еще только видимые для нас следы торжества невидимого. Если бы мы, по обещанию Спасителя, увидели небо отверстым (Иоан. 1, 51), какое бы торжество добродетелей открылось в лице Его пред очами нашими! Там увидели бы мы Сына человеческого за принятие смерти увенчанного славой и честью (Евр. 2, 9), сидящего одесную силы Божией (Лук. 22, 69); увидели бы сонмы ангелов, не восходящих уже и нисходящих на Сына человеческого (Иоан. 1, 51), а закрывающих лица свои от неприступной славы Его лица.

Итак, христианин, теперь смело проходи путь искушений и не уклоняйся Голгофы: она есть лестница к небесной славе. Если Промысел еще на земле не увенчивает твоего терпения так, как увенчиваются ныне страдания воскресшего Иисуса, то потому, что ты предназначен для неба, где сокрыты все награды. И Его торжество только началось видимо на земле – в утешение всех страдальцев, - а продолжается всецело на небе.

Воскресение Иисуса Христа есть высочайшее торжество упования.

Для угнетенного всякого рода бедствиями смертного рода человеческого ничего не может быть нужнее, как прозрение оком упования в ту сторону, где нет ни болезней, ни печали, ни воздыхания!

Но кто мог разсеять мрак гроба?- ниспровергнуть эту преграду?- Над всем родом человеческим царствовала смерть с такою свирепостью, что во время Иисуса Христа не только многие из мудрецов языческих, но даже великая часть народа Божия отвергла всякую надежду на бессмертие, говоря не быть воскресению (Матф. 22, 28).

Надлежало возставит падшую надежду и явить пред лицом всего мира, что только тело человека возвращается в землю, а дух возвращается к Богу, который дал Его (Еккл. 12, 7). И вот, в воскресении Спасителя совершается торжество надежды!

Торжество чудное.

Премудрость Божия гроб обращает в источник надежды, смерть принуждает быть проповедницею бессмертия. Ибо для чего другого служит теперь гроб Иисуса Христа, который один только в воскресение мертвых не отдаст Мертвеца своего, как не в доказательство того, что все гробы некогда опустеют и отдадут мертвецов своих? – К чему послужила смерть Иисуса Христа, как не к уверению, что смерть есть только страж, который хранит то, что ему предано, хранит до тех пор, пока  угодно Господу жизни, и что во власти этого стража находится только бренный состав наш, а не дух, совершенно не знающий гроба и смерти?

Торжество самое верное.

Решительно должно сказать, что все доказательства бессмертия, употребляемые разумом, не имеют столько силы, сколько заключает её в себе одно воскресение Иисуса Христа. Верить этому воскресению и сомневаться в нашем воскресении есть совершенное противоречие. Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых? Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес (1 Кор. 15, 12-13). В самом деле, Христос есть глава верующих: когда воскресла глава, то как могут остаться мертвыми прочие члены? Христос есть Царь; над кем же Он будет царствовать, если подданные останутся в гробах?

Торжество полное.

Надежда на бессмертие духа человеческого, хотя слабая, и прежде была в роде человеческом. Воскресение Иисуса Христа, утверждая эту надежду расширило её область, показав, что не только дух человеческий не умирает, но и тело сделается некогда бессмертным, - что наступит день, когда тленному сему надлежит облечься в нетление, и чтобы смертное поглощено было жизнью (1 Кор. 15, 53; 2 Кор. 5, 4).

Что представляет собой Христово Воскресение для нас, живущих спустя две тысячи лет после Воскресения Христова? Только ли одно воспоминание? Только обычное прославление или что-то гораздо более значимое и глубокое? Благодать Воскресения  Христова — это неиссякаемый источник спасения человека и всего мира везде и всегда. Это абсолютное и полное изменение человека и мира, которое совершилось благодаря приходу и Воскресению Богочеловека Христа.

Воскресение Христово имеет одинаковую силу и значимость как для его современников, так и для нас, тех, кто двадцать веков спустя Его прославляют. Святой апостол Павел уверовал, что с Христом есть жизнь вечная, потому как «правдою Одного всем человекам оправдание к жизни...», «...Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти... Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем». Воскресением было спасено наше прошлое, настоящее и будущее.

Но воскресение Иисуса Христа имеет отношение не только к нашему будущему. Сила Христова воскресения однажды проявилась в жизни каждого верующего в прошлом. Ведь мы все были безжизненными, мертвыми для Бога по причине наших грехов и преступлений. Но Бог проявил к нам Свою милость и любовь. Он вернул нас к жизни, воскресил нас подобно тому, как Он вернул к жизни нашего Господа Иисуса Христа.

Более того, воскресение Иисуса Христа имеет отношение не только к нашему прошлому и будущему: сила Его воскресения проявляется в каждом дне нашей земной жизни в настоящем. Сила воскресения Иисуса Христа помогает нам бороться с искушениями, делает нас способными любить врагов, радоваться среди жизненных неудач, помогает сохранять спокойствие и мир тогда, когда нам грозит опасность, дарует мудрость быть снисходительными и терпеливыми к людям, проявлять заботу о ближних, быть верными своему долгу и обещаниям.

Мы живем в тяжелые времена создания чудовищной глобалистической цивилизации по меркам извращенной морали, утопающей в содомской безнравственности, без основы вечного смысла человеческой жизни.

Такая цивилизация не сможет выжить, пока находится в противоречии с воскресшим Христом и Его Божественным словом. Имея это в виду, будем мудры, осторожны, когда присоединимся к нездоровой трапезе этого мира. Возьмем с нее только то, что полезно и достойно нашего знания и достоинства. Все присущее псевдо-цивилизации, извращенное и негуманное, отвергнем, как отверг Христос предложение искусителя, стоя на Горе: Если мне поклонишься, всё, что видишь, будет твое.

С каждым мгновением нашей жизни мы приближаемся к своему земному пределу. Но сегодня наш Творец напоминает нам, что однажды Он задействует силу воскресения Христа, чтобы вернуть к жизни своих избранных детей. Воскресивший Господа Иисуса воскресит чрез Иисуса и нас и поставит пред Собою с вами (2 Кор. 4, 14). Мы воскреснем, чтобы уже никогда не умирать, чтобы жить в Царстве Христа, где не будет болезней, смерти, несправедливости и вражды.

Да будет же благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых. Который да сподобит всех нас торжествовать на брачной Его вечери вечную Пасху, и преобразуясь от славы в славу, найдем в Воскресшем Спасителе и жизнь, и бессмертие, и радость, и блаженство, и торжество нескончаемое, и субботу вечную.

ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

 

С любовью о Христе Воскресшем,
Преосвященный Григорий
Епископ Белгородский и Южно-Российский