ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
Архиепископа Запорожского и Малороссийского ИОАННА

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Вчера спогребохся Тебе, Христе, совостаю днесь воскресшу Тебе, сраспинахся Тебе вчера. Сам мя спрослави, Спасе, во Царствии Твоем». Песнь 3-я Пасхального канона

Дорогие и возлюбленные о Господе, отцы, братья и сестры!

Как зыбко всё в этом дольнем мире, к которому принадлежим мы все. Как часто, казалось бы, незыблемое благополучие и счастье человеческое, словно по мановению ока сменяется внезапными несчастьями, горем и безнадёжием. И наоборот. Внезапно счастливо изменившиеся обстоятельства столь же стремительно претворяют печали и горести жизни нашей в радость.

Только еще буквально вчера все мы, в дни минувшего Святого Великого Поста, а затем и Страстной Седмицы сраспинались Господу нашему Иисусу Христу в его вольных страданиях понесенных Им во искупление каждого из нас от греха, проклятия и смерти.

В болезновании и печали покаяния мы сраспинали плоть свою со всеми страстьми и похотьми её, спасительным страданиям Христовым и спогребались душою своею Его снисшествию в преисподняя земли и сокрушению верий вечных содержащих всех связанных властью греха.

И вот сегодня печаль, и теснота спогребения нашего Христу, сменились торжеством и радостью победы одержанной Господом нашим Его всеславным и всеосвящающим Воскресением из мертвых.

«Где твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа?», - восклицает в своём «Огласительном слове во святый и светоносный день преславнаго и спасительнаго Христа Бога нашего Воскресения» святый Иоанн Златоуст.

Своим живоносным Воскресением, Господь наш Иисус Христос даровал нам свободу от мучительства страха за свою будущность, сопровождающего всю жизнь людскую и отравляющего собою весь круг человеческой жизни, повергая род людской в суету многопопечительства житейских нужд.

Воскресением Христовым упраздняется вся неуверенность, неопределенность и зыбкость человеческого земного существования и даётся несокрушимая уверенность в том, что всё в нашей жизни находится в твёрдой руке Божьей. От нас лишь требуется, чтобы мы были постоянны и верны Христу. А Он не оставит нас.

Все мы члены Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви Христовой. Все мы, в совокупности своей, являем мистическое церковное тело Его и имеем непреложное упование на то, что одержавший победу над адом и смертью Господь наш Иисус Христос примет нас в свою вечную Небесную Славу, которой нет, и не будет конца.

Мы твёрдо уповаем на то, что во время положенное Господом нашим каждому из нас, войдем в светлый и явленный день Его Небесной Пасхи. В тот Господень день, в оньже со славою Судия всех приидет, комуждо отдати по делом его, и мы все в радость и Божественный чертог славы Его совнидем, идеже празднующих глас непрестанный, и неизреченная сладость зрящих Его лица доброту неизреченную, ибо Он есть истинный свет, просвещаяй и освящаяй всяческая, и Его поет вся тварь во веки веков. Аминь.

И вот в эти, сегодняшние Святые и Всерадостные Пасхальные Дни, – дни, предживописующие образ той, грядущей вечной и непрестанной Пасхи Небесной, – я хотел бы от всего сердца поздравить всех верных Украинского экзархата Российской Православной Церкви с Воскресением Христовым и пожелать им совостать от всех печалей и забот днесь Воскресшу Христу, войти в радость этих Святых Пасхальных дней, а во время благопотребно, сподобиться и спрославления от Спаса нашего во Царствии Его, и улучить все те Небесные блага и ту Небесную Пасхальную радость, кои уготованы Воскресшим Господом всем любящим Его!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

† Иоанн
Архиепископ Запорожский и Малороссийский
Экзарх всея Украины
Пасха Христова
2012 год
город Запорожье