Пасхальное послание Архиепископа Запорожского и Малороссийского Иоанна

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Архиепископа Запорожского и Малороссийского ИОАННА

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

«Пасха священная нам днесь показася. Пасха нова, святая, Пасха таинственная, Пасха всечестная, Пасха Христос избавитель. Пасха непорочная, Пасха великая, Пасха верных, Пасха двери райские нам отверзающая. Пасха всех освящающая верных» (Стихиры Пасхи).

Какими более возвышенными и соответствующими этому светоносному Празднику Воскресения Христова словами, возможно описать всё торжество и радость победы над грехом, проклятием и смертью одержанной Господом нашим Иисусом Христом Его всеславным и всеосвящающим Воскресением.

В этой ликующей Пасхальной радости торжества Воскресения Христова, дорогие и возлюбленные о Господе, отцы, братья и сестры, поздравляю всех вас, с этим Великим Праздником – Праздником осуществления упования нашего на избавление от греха, проклятия и смерти, неизбывно тяготевшими над родом человеческим со времён грехопадения Адама. Поздравляю всех вас с осуществлением надежды, всех верующих во Имя Христово, на возможность вечного сопребывания с источником жизни нашей, – Господом Богом и Спасом нашим Иисусом Христом, – в невечернем свете Его непрестающей Небесной Пасхальной Славы!

Однако даже в эти Пасхальные дни не предадим забвению то, какой ценой была одержана Христом Богом нашим эта победа.

«Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились» (Ис.53:5), – провозвещает Пророк Исаия о грядущем избавлении падшего рода человеческого Крестной жертвой Христовой.

«Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились» (1Пет.2:24), – повествует о осуществлении этого пророчества Святой Апостол Петр.

Так положим же для себя, дорогие и возлюбленные о Господе, отцы, братья и сестры, в эти светоносные и всерадостные Пасхальные дни, будучи исцеленными ранами Христовыми, жить для правды Христовой, жить для Христа и во Христе, с тем, чтобы когда придёт и наш черед, держать добрый ответ Перед Воскресшим Господом Богом и Спасом нашим Иисусом Христом и навечно войти в непрестающую радость, уготованную Господом нашим, всем верным и любящим Его чадам, о которой Святой Апостол Павел возвещает так: «ихже око не виде, и ухо не слыша, и на сердце человеку не взыдоша, яже уготова Бог любящим Его» (1Кор.2:9)!

В эти сегодняшние Пасхальные Дни, – дни несущие в себе образ и предначертание той, грядущей вечной и непрестанной Пасхи Небесной, – мне хочется от всего сердца поздравить всех верных Украинского экзархата Российской Православной Церкви с Воскресением Христовым и пожелать всем верным чадам церковным, достойно войти в радость этих Святых Пасхальных дней, а по исполнении времен, сподобиться и небесных благ и небесной Пасхальной радости, предуготованной нам Самим Спасителем и Господом нашим Иисусом Христом, непреложным Воскресением Своим и Своей всемирной победой над грехом, проклятием и смертью!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

† Иоанн
Архиепископ Запорожский и Малороссийский
Экзарх всея Украины

Пасха Христова
2011 год
город Запорожье