Пасхальное Послание Архиепископа Запорожского и Малороссийского Иоанна

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дорогие и возлюбленные о Господе, отцы, братья и сестры!

В эти светоносные Пасхальные дни поздравляю всех вас с великим Праздником Воскресения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – Надежды и нашего воскресения и Упования нашего на пребывание с Ним в невечернем свете Его непрестающей Небесной Пасхи.

«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити», – воспевает земная Церковь Христова перед Пасхальным крестным ходом в начале Пасхальной заутрени.

Осталась позади спасительная теснота, печалование и скорбь о грехах наших дней Великого Поста.

О Великий и очистительный Пост Христов!

Он, как, отрезвляющее нас от самомнений наших, напоминание нам обо всей истории человечества, лежащего во тьме и сени смертней!

Он, как всеблагое напоминание, о всеобъемлющей надежде всех чающих Христова искупления на исполнение Ветхозаветных пророчеств о нисшествии к нам падшим Творца и Спасителя душ наших!

Он, как всеблагой путь, приводящий души всех верующих во Имя Христово к соединению с Самим Господом и Спасителем нашим, к той чистоте сердечной, о сподоблении которой молит земная Церковь Христова у Своего Первосвященника в предначинательной стихире Пасхального Крестного хода, по завершении которого, как бы итогом всего Великого Поста, и раздаются в сердцах и устах наших слова, отверзающие всем верным Христу Богу, Царство Его Небесное:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Знаменуя собой весь род человеческий, находящийся во тьме и сени смертной, в преддверии наступления искупительного пришествия, страданий и крестной смерти Христовой, принесенных Спасителем за весь род человеческий, трижды обходит Крестный ход во тьме Пасхальной ночи вокруг Храма, сквозь отверствия окон своих, сияющего светом грядущего Христова Воскресения.

И вот останавливается Крестный ход пред Красными Церковными вратами, словно весь род человеческий, в ожидании искупительной жертвы Христовой и животворящего Воскресения Христа Бога нашего, и вслед за возглашением священника: «Слава Святей, и Единосущней, и Животворящей, и Нераздельней Троице, всегда, ныне и присно, и во веки веков», а затем троекратного пения тропаря Пасхи: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав»! и всех положенных по чину возгласов и песнопений, отверзаются врата Храма и из темноты ночи, словно из темноты неверия и безнадежности земного греховного мира, Крестный ход шествует в сияние света Храма Христовой Истины, – в причастие непрестающей Пасхальной радости Христовой, долженствующей последовать за Вторым пришествием и Страшным Всеправедным Судом Его.

В этом вхождении во Храм, и во всём последующем Пасхальном Богослужении основным мотивом звучит осуществление ещё в этой, земной жизни нашей, упования нашего на то, что несмотря на все грехи и прегрешения наши пред Ним, Господом нашим Иисусом Христом, Надеждой нашей и Спасением нашим, Он помилует нас в день Второго Славного и Страшного Пришествия Своего «и милостив, милостив будет о гресех наших и помилует ны» (Последование литии на вечерни), Имени ради Святого Своего. Милостив бо и человеколюбец Бог еси, и Ему славу воссылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь!

И вот сейчас, в эти Пасхальные Дни, – дни осуществления упования спасения нашего, – мне хочется от всего сердца поздравить всех верных Украинского экзархата Российской Православной Церкви с Воскресением Христовым и пожелать всем верным чадам церковным, да не посрамит всех нас надежда наша, дарованная нам Самим Спасителем и Господом нашим, непреложным Воскресением Своим и Его всемирной победой над грехом, проклятием и смертью!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 

 

+ Иоанн

Архиепископ Запорожский и Малороссийский

Экзарх всея Украины

 

Пасха Христова

2010 год

город Запорожье