Пасхальное Послание Архиепископа Запорожского и Малороссийского Иоанна (Зиновьева)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Сошел еси в преисподняя земли, и сокрушил еси
вереи вечныя,  содержащия связанныя Христе, и
тридневен, яко от кита Иона, воскресл еси от гроба»
(Песнь 6 канона Пасхи).

 

«Аще и во гроб снизшел еси Безсмертне, но адову
разрушил еси силу, и воскресл еси яко победитель,
Христе Боже, женам мироносицам вещавый:
радуйтеся, и Твоим апостолом мир даруяй,
падшим подаяй воскресение»
(Кондак, глас 8, канона Пасхи).

 

Отчего, так радуются и ликуют наши сердца при слышании праздничных песнопений Пасхального Богослужения? Почему торжеством и веселием наполняется они в эти святые и светлые Пасхальные дни? Почему скорбь и теснота Великого Поста, словно мановением Божественного перста, прелагается в радость и веселие Пасхального Торжества?

Да потому, что это наша Пасха! Это Пасха нашего со Христом распятия и погребения! Это Пасха нашего с ним сошествия во ад! Это Пасха нашего с ним восстания и Воскресения!

Это ради нас умер Христос! Это для нас он «сошел еси в преисподняя земли»! Это наши Он «сокрушил еси вереи вечныя»! Это для нас он Воскрес! Это нас Он совоскресил с Собою!

Пасха Христова – это не внешнее и отвлеченное событие, произошедшее где-то там, в глубине веков, в Палестине, около двух тысяч лет тому назад.

Пасха Христова – это глубоко личный и насущный Праздник каждого чада Церкви Христовой!

Пасха Христова – это наша надежда и упование.

Пасха Христова – это осуществление нашей вечной жизни со Христом и во Христе.

В Пасхе Своей, каждого из нас, каждого члена Церкви Своей, Христос сподобляет быть соучастником всей полноты Своей Божественной жизни. Он проводит нас по пути Своего благовестия, Своих страданий, Своего распятия и погребения. И как в Великом Посту Христос дает нам быть причастниками Своей скорби, страданий и крестной смерти, так в Пасхе Своей, Христос дает нам быть причастниками и Своего Светлого Воскресения, победы и торжества над грехом проклятием и смертью.

 «О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, … вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете», – говорит нам Святый Апостол Петр (1 Петр. 1:6 - 1 Петр. 4:13).

В Пасхе Своей, Христос отрывает нас от бесконечного и бессмысленного круговорота мiрской суеты, наполненной эгоизмом, самолюбием, самомнением, превозношением и гордыней, отчуждающими нас от святой, вечной и блаженной жизни в Нем Самом.

 В Пасхе Своей, Христос поставляет нас пред вечной и непреходящей Пасхальной радостью, наполненной реальностью Своего Божественного бытия исполненного любовью к нам, бедным, немощным, заблудшим и обветшавшим своими грехами.

В Пасхе Своей, Христос сходит «в преисподняя земли» сердца каждого из нас и сокрушает «вереи вечныя, содержащия связанныя» нас прикованными к земле и её плотскому мудрованию, препятствующему нам посвятить своё бытие той последней Пасхе Христовой Его Второго Пришествия, перед реальностью, неизбежностью, неотвратимостью и славою которой меркнут все земные хлопоты и суета.

В Пасхе Своей, Христос отлепляет всех нас, чад Своих, от жизни по плоти и прилепляет к жизни по духу.

 В Пасхе Своей, Христос умерщвляет в нас дела плотские, давая приять нам Духа усыновления и делая нас, по слову Святаго Апостола Павла, сынами Божьими.

«Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его. А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас. Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!» Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться. Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас» (Рим. 8:9-18).

И вот, в эти Святые Пасхальные и всерадостные дни Светлого Христова Воскресения, я желаю всем вам, детям Божиим, мира Христова, дарованного Им Своим Апостолам, и обращаю ко всем вам, верным Украинского экзархата Российской Православной Церкви, слова Христовы, обращенные Им по Воскресении Своем к женам мироносицам: «Радуйтесь!», и от всего сердца поздравляю вас с Пасхой Христовой, Пасхой упования нашего, Пасхой Божественного благоволения Христова к Церкви Своей, Пасхой вводящей нас в Жизнь вечную со Христом и во Христе, вечной Пасхой Его Милости к нам и Любви!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 

+ Иоанн

Архиепископ Запорожский и Малороссийский,
Экзарх всея Украины

 

Пасха Христова 2009 года
город Запорожье