ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
Архиепископа Запорожского и Малороссийского ИОАННА

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Пасха священная нам днесь показася:
Пасха нова святая, Пасха таинственная,
Пасха всечестная, Пасха Христос Избавитель,
Пасха непорочная, Пасха великая,
Пасха верных, Пасха двери райския нам отверзающая,
Пасха всех освящающая верных»
(Стихира Пасхи)

Говоря вышеприведенными словами Стихиры Пасхи о благодатном наполнении Пасхального Празднества, Церковь Христова повествует всему миру об искупительном значении Крестной смерти Христовой и Победоносного Его Воскресения.

Снисшедши в преисподняя земли, во ад, и сокрушив вереи вечныя, содержащия связанныя там праведники Ветхого Завета, Христос Воскресением Своим даровал им свободу от греха, проклятия и смерти и отверз всему роду человеческому те двери райския, которые были утрачены им в грехопадении Адама.

Но в равной ли степени ко всем людям относится искупительная сила Крестной жертвы Христовой?

Ответ на этот вопрос заключается во взаимоотношении между Волей Божьей и индивидуальной волей человеческой, между спасительной любовью Творца, отдавшего на смерть Сына Своего во искупление грехов всех людей, и принятием, либо непринятием любви своего Творца человеком. Как известно, без нас Бог нас не спасает.

И хотя искупительная сила Крестной жертвы Христовой равновелико относится к каждому человеку вне зависимости от его национальности, расы, от его философских воззрений и даже вероисповедной принадлежности, но это отношение ограничивается лишь периодом земного бытия человека, когда над ним простирает своё милосердие всепокрывающая любовь Божья.

По завершении же жизни человека, место милующей любви Божьей заступает всеправедное правосудие Божье, которое взыскивает с человека ответ на вопрос о том, как он при жизни своей распорядился милосердием Божественной к нему любви, проявившейся в искупительной Крестной жертве Христовой, Его смерти, снисхождении во ад и Светоносном Его Воскресении.

Бог равновелико любит всех людей без лицеприятия. И любовь Его обращена к каждому из нас. Но спасительность Его Крестной жертвы не навязывается никому с неотвратимостью. Любой из людей может, как принять спасение, принесенное ему Христом, так и отвергнуть его.

В то же время, хотя спасительность Крестной жертвы Христовой доступна каждому из людей, искупление во Христе не разбросано по всему миру, как «жемчуг… перед свиньями» (Мф. 7, 6). Единственным местом, в котором возможно обретение его, есть Святая Церковь Христова. Это та Церковь, о которой Господь сказал, что «и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18), тем самым указуя на брань, которую враг рода человеческого непрестанно ведет с Церковью Христовой стараясь уничтожить её со дня Воскресения Христова и доныне.

К брани против Церкви Христовой дьявол прилагает все свои усилия и употребляет все доступные ему средства, от действий направленных на прямое физическое уничтожение Церкви, заливших землю Святой Руси кровью Новомучеников и Исповедников Российских, до подмены самой Церкви бюрократической институцией, незаконно носящей наименование «Московская патриархия», образованной богоборцами большевиками в союзе с раскольниками сергианами – преступниками слов Св. Ап. Павла: «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?» (2 Кор. 6, 14-15).

В богопротивную деятельность т.н. «Московской патриархии» под фальшивым лозунгом «объединения» Российской Церкви дьявол вовлек и тех лиц из бывшей РПЦЗ(Л), которые «возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию» (Ин. 12, 43).

Усилиями этих христопродавцев постоянно и ежедневно выхолащивается духовная сущность Православия, его внемирность и обращённость в вечность. И напротив, насаждается в Церкви Христовой обрядоверие, обмирщение, суетность, плотское восприятие и отношение к жизни. А чада Божьи, ищущие Господа, и вверившие в руки этих волков в овечьей шкуре «духовное» руководство собою, исхищаются ими из жизни во Христе и предаются во власть дьявола и смерти, поскольку подлинная сущность такового руководства есть приобщение мирской суете и плотскому мудрованию, каковые, по словам Св. Ап. Павла «суть смерть» (Рим. 8, 6).

«Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут» (Рим. 8, 5-8).

Но Церковь жива, и по неложному обетованию Спасителя «врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18).

И эти слова Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа относятся ко всем нам, принадлежащим к Российской Православной Церкви. Ибо все мы, принадлежащие к Российской Православной Церкви, составляем собою мистическое тело Христово и прибываем в «доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины» (1Тим. 3, 15).

И никакие усилия дьявола не смогут нас отлучить от Церкви Христовой. Ибо, по словам Св. Апостола Павла, мы: «знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас? Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает [их]. Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас. Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, [обреченных] на заклание. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8, 28-39).
А потому всех верных Украинского экзархата Российской Православной Церкви, – являющейся домом Божьим, Церковью Бога живаго, столпом и утверждением истины, – в эти Святые и всерадостные дни Светлого Христова Воскресения, от всего сердца поздравляю с Пасхой Христовой, Пасхой новой святой, Пасхой таинственной, Пасхой всечестной, Пасхой непорочной, Пасхой великой, Пасхой верных, Пасхой двери райския нам отверзающей, Пасхой всех освящающей верных.

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ Иоанн

Архиепископ Запорожский и Малороссийский
Экзарх всея Украины

Пасха Христова
2008 год
город Запорожье