Слово на годовщину преставления ко Господу Первоиерарха РосПЦ митрополита Дамаскина

"Возсияет во тме свет твой и тма твоя будет яко полудне: и будет Бог твой с тобою присно: и насытишися, якоже желает душа твоя, и кости твоя утучнеют, и будут яко вертоград напоеный, и яко источник, ему же не оскуде вода: и кости прозябнут яко трава, и разботеют, и наследят роды родов. И созиждутся пустыни твоя вечныя, и будут основания твоя вечная родом родов." (Ис. L8.10,11и12.)

Так ублажает праведников великий пророк Божий Исая! Как бы ни приятно кто жил на сей тёмной земле: однако ни кто, надеюсь, не станет спорить, что несравненно приятнее должно быть житие на светлых небесах, если туда кто может переселиться.

Небесный житель, который, видно, ещё живя на земли обладал небесным житием, потому что всё земное пренебрёг и оставил, и потому что ещё тогда силу небесной жизни проявлял в себе смирением, кротостью и вместе с тем твёрдой и непоколебимой верою в Господа нашего Иисуса Христа. Так владыко Дамаскин своею молитвою и благословением споспешествовал нам возвести помышления и сердца наша к небесному житию, дабы не погрязли в суете жития земнаго.

Помянем же братия и сестры в этот воскресный день нашего возлюбленного о Господе архипастыря митрополита Дамаскина

Вечная память, вечная память, вечная память!!!

† Епископ Михаил