Архиерейская хиротония в Российской Православной Церкви

Дата публикации
16 июня 2010

Согласно решению Архиерейского Собора Российской Православной Церкви, проходившего с  16/29 марта 2010 года по 19 марта/1 апреля 2010 года, о назначении иеромонаха Николая (Юхош) управляющим Североамериканским викариатством и его хиротонии  во епископа Цинцинатского, 30 мая/12 июня 2010 года в Запорожском Свято-Успенском храме состоялись наречение и архиерейская хиротония иеромонаха Николая (Юхош).

Хиротонию о. Николая при большом стечении народа за Божественной Литургией совершили Первоиерарх РосПЦ, митрополит Московский и Всероссийский Дамаскин, архиепископ Запорожский и Малороссийский Иоанн, Экзарх Всея Украины и епископ Кишинёвский и Молдовских земель Андриан.

После епископской хиротонии Первоиерарх и архиереи РосПЦ тепло поздравили епископа Николая и всех прихожан Свято-Успенского храма со столь радостным событием в жизни Церкви и пожелали епископу Николаю успехов в служении Господу в высоком архиерейском сане.

В своём ответном слове епископ Николай (Юхош) поблагодарил митрополита Дамаскина, архиепископа Иоанна и епископа Андриана за хиротонию, пообещав нести архиерейский крест достойно, приумножая с Божьей помощью православную паству в Америке, и делать всё от него зависящее на благо Российской Православной Церкви.